- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Сценарий внеклассного занятия на тему: Животный мир Казахстана (7 класс)
Сценарий внеклассного занятия на тему: Животный мир Казахстана (7 класс)
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лялина Е.Е. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГУ «Костанайская областная коррекционная школа - интернат для
детей с нарушениями слуха»
Конспект открытого
занятия по теме: «Животный мир
Казахстана»
Воспитатель: Лялина Е. Е.
Костанай 2011 г.
Тема: «Животный мир Казахстана»
Цель: создать условия для расширения знаний детей о фауне Казахстана. Задачи:
-
Воспитание любви к природе родного края.
-
Расширять представления приемов сравнения и обобщения.
-
Формировать умение использования приемов сравнения и обобщения.
-
Расширять словарный запас.
Оборудование: таблички, иллюстрации, DVD, телевизор, плакаты с заданием, картонные «ладони».
Предварительная работа: подготовить инсценировку казахской народной сказки «Волк, лиса и лев»; выучить с детьми сообщения о животных.
Ход занятия:
1. Орг. Момент Здравствуйте
-
Наденьте наушники.
Все: - Я надел (а) наушники.
-
Как вы слышите?
Все: - Я слышу хорошо.
-
за экраном как ты слышишь?
-
я слышу хорошо (плохо).
Ребята вы готовы к занятию?
Слушайте внимательно, (каждому положить контрольные звуки) говорите правильно, следите за звуками, ударениями
- Ребята вы любите животных?
-Да.
-
Знаете, какие животные есть в Казахстане?
-
Знаем.
-
Сейчас проверим
/задание/
(разделены на 2 команды, дается по набору карточек. Задача, быстро и правильно составить слово из них)
-
Прочитайте слова, которые получились. (за волк, лиса, лось)
-
-назовите одним словом - кто это?
- животные
- Какие это животные?
- это дикие животные
-
Сейчас будем говоритьо животных.
-
Тема занятия «Животный мир Казахстана» (сопряженное проговаривание)
План. На занятии мы будем говорить: прочитай тему занятия.
(за экраном , спроси у какая тема занятия?
-
Давайте посмотрим на плакат.
-
Что изображено на плакате?
-Лес, степь.
-
Сегодня лес и степь мы будем заселять животными.
-
А поможет нам в этом «смешное животное».
-
Какие животные здесь есть? (волк, лиса, медведь, лось, заяц)
-
назовите на казахском языке (волк, медведь, лось, белка)?
-
Где они живут?
-
В лесу, в степи.
(во время беседы воспитатель вешает картинки с этими животными)
-
послушайте: (за экраном) Волк, медведь, лось, белка
-
Ребята подготовили маленькие рассказы о животных, которые обитают в степи
/Рассказы детей/ Воспитатель развешивает картинки с этими животными на плакат «Лес, степь»
Послушайте (за экраном тушканчик, сурок, еж, полевая мышь)
- а сказки любите?
-Да
(за экраном) Какие сказки о животных вы знаете?
-
Три медведя, волк и семеро козлят, три поросёнка.
-
Ребята подготовили казахскую народную сказку
/Инсценирование сказки «Волк, лев и лиса»/
-
Понравилась сказка?
-Да
-
О каких животных шла речь в сказке?
-
О лисе, волке и льве.
-
Волк правильно поделил добычу?
-Да
-
А лиса правильно поделила добычу?
-
Нет, не честно.
-
Почему?
-
Что бы спасти свою жизнь.
-
Какая лиса?
-
Хитрая.
-
Кто из животных не обитает в Казахстана?
-Лев.
-
Сейчас многих из животных Казахстана стало меньше, почему, как вы думаете? Что происходит в природе?
-
Загрязняется природа.
-
Вырубаются лиса.
-
Мало пищи.
-
Охотятся люди.
Животным приходится покидать свои места.
-
В Казахстане есть книга, в которой занесены исчезающие животные.
-
Давайте прочитаем, как она называется (сопряженное проговаривание)
*
-
Сейчас мы посмотрим видео животных, которые занесены в красную книгу Казахстана (слайды). На столах лежат листочки и ручки. Запишите какие из животных вам понравились.
-
Какие животных вы запомнили?
Наташа, Адилет индивидуальная работа
-
а теперь я предлагаю поиграть.
(за экраном будем играть)
/Игра лисы и волки/
-
А сейчас, разгадывая загадки предлагаю вам решить кроссворд
-
Какое слово получилось в выделенной графе?
-
Заповедник за_по_вед_ник
запо_вед_ник
заповедник
заповедник
-
Что такое заповедник?
-
Место (территория) где охраняются животные и растения.
В Костанайской области создан Наурзумский заповедник. Сейчас посмотрим картинки животных, которые обитают в этом заповеднике:
-
Скажите, чем мы можем помочь животным и растениям?
-
Делать кормушки
-
Не ломать цветы
-
Не рвать цветы
-
Не жечь костры
-
Не разорять лесостепь
Итог:
Что мы делали на занятии.
Вам понравилось занятие?