- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока-обобщения по теме «Словообразование»
Конспект урока-обобщения по теме «Словообразование»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Адаева К.Т. |
Дата | 06.09.2012 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: обобщающий урок по теме «Словообразование».
Класс: 6
Цель урока: повторить и систематизировать основные сведения по словообразованию.
Задачи:
-закрепить знания о структуре слова, способах словообразования;
-совершенствовать умение определять зависимость правописания слова от его строения;
-развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, анализировать;
-формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения;
-воспитывать чувство коллективизма, ответственности, содействовать развитию самостоятельной, творческой личности учащихся.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Технология: критическое мышление.
Приемы критического мышления: кластер, мозговой штурм, эссе.
Наглядность: слайды, аудиозапись.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Словарная работа: четверостишие- төрт жолды өлең, попалось на глаза - көзге түсу, зазвенела- сыңғырлау, символ дружбы- достық белгісі болу.
Технологическая карта урока:
1.Стадия вызова
2. Стадия осмысления
3. Стадия рефлексии
Ход урока:
1. Психологическая подготовка к уроку. Проверка домашнего задания.
2. Введение в тему. Постановка учебной цели.
Прочитать написанное.
Без а не тян и у из а.
( Без труда не вытянешь и рыбку из пруда).
-Что помогло нам правильно прочитать пословицу?
-
Как называется раздел науки о языке, который изучает способы образования новых слов?
Формулирование темы урока.
Игра «Верные и неверные утверждения»
1. Словообразование - это образование новых слов при помощи суффиксов.
2. Приставка служит для связи слов в предложении.
3. Словоформа - это изменение окончаний слов.
4. Для образования сложносокращенных слов можно взять начальные буквы.
5. О, Е, И - соединительные гласные.
6. Приставка па- никогда не существовала.
7. Суффикс может указывать на род деятельности человека
8. Приставка в - указывает на движение внутрь.
9. В сложных словах соединительная О пишется после мягких согласных.
10 В слове здание присутствует приставка З-.
Блиц-опрос. Каждая группа готовит по 3 вопроса по теме «Словообразование» и задает соседней группе.
-
Стадия вызова. Актуализация знаний
Мозговой штурм.
- Что, по- вашему мнению, означает слово «всегда»?
(Составление кластера индивидуально, обсуждение в группе, афиширование)
- Где можно найти толкование слова?
-Найдите в словаре С.Ожегова толкование данного слова. Сравните со своим ответом.
- А что бы вы хотели было у вас всегда?
Прочитать текст «Пусть всегда будет солнце!» ( упр.1 стр 81).
Прослушать аудиозапись песни (Ученики подпевают).
-Как родились первые слова известной песни о солнце и мире?
-Кто и где рассказал об этой истории?
-Что нарисовал художник на плакате?
- Почему эту песню запели все дети мира?
II. Стадия осмысления
Задание 1
Разобрать слова по составу, определяя способ образования слов.
Детский, припев, известный, рассказал, объяснили, маленький, означает, перешагнула, четверостишие, телефон-автомат, турпоход, радостный, кругосветный, юнкор, солнышко, спеть, бежит, разглядеть, пятьдесят, КТЛ.
(Индивидуальная работа учащихся)
- Теперь поработайте в группах и сверьте свою работу с работами других ребят.
Афиширование работ. Обратить внимание учащихся на правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова.
Задание 2
Работа в группах. Образовать однокоренные слова, а затем формы одного и того же слова.
1 группа: сказка.
2 группа: песня.
3 группа: петь.
4 группа: детский.
Афиширование работ.
Задание 3
Работа с учебником (упр. 4 стр. 82). Списать, вставляя пропущенные буквы. Расставить ударения, подобрать проверочные слова. Работа в группах.
Образец: мальчуган- мальчик.
Афиширование работ.
Задание 4
Комментированное письмо (упр. 8 стр. 83). Списать, дописывая окончания глаголов и существительных. Раскрыть скобки.
Мальчик запрыгал по (какой?) садовой дорожке (П.п). Писатель рассказал о (чем?) стихах в (чьей ?) своей книжке (П.п). Художник нарисовал плакат. Зазвучала (ед.ч., ж.р.) песня. Она перешагнула (ед.ч., ж.р.) все границы. Песню запели ( мн.ч.) дети во (каком?) всем мире (П.п).
III. Стадия рефлексии
1 группа. Эссе « Я - приставка».
2 группа. Эссе «Я - корень слова»
3 группа. Эссе «Я - суффикс».
4 группа. Эссе «Я - окончание»
(Афиширование работ)
Подведение итогов, выставление оценок