Очерк жизни и творчества О. Э. Мандельштама. Противостояние поэта «веку-волкодаву»

Данная разработка представляет собой технологическую карту учебного занятия по теме "Очерк жизни и творчества О.Э.Мандельштама". Учебное занятие сосоит из следующих этапов: организационного момента, постановки целей и задач урока, изучение нового материала, изучения нового материала, подведения итогов. Данное занятие является вводным в изучении творчества Осипа Мандельштама и знакомит с позволяет обучающимся познакомиться с основными вехами творческой биографии писателя. В данный урок также вошл...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта занятия

ОДБ.02 «Литература»

Тема занятия: Очерк жизни и творчества О.Э.Мандельштама. Противостояние поэта «веку-волкодаву».

Тип занятия: лекция с элементами беседы

Вид занятия: урок усвоения новых знаний

Цель занятия: формирование профессиональных компетенций - развивать умение учащихся читать, воспринимать, интерпретировать поэтические произведения.

Задачи:

1. Познакомить учеников с биографией и творческой деятельностью О.Мандельштама.

2. Показать, как в поэзии и судьбе Мандельштама отразилась трагедия эпохи 30-х годов.

3.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Мотивация:

1. Получения хорошей оценки за полугодие и год.

2. Получение новой информации в сфере учебной деятельности.

Методы и приемы обучения:

- беседа

- лекция

Обеспечение:

  1. Методическое обеспечение:

- план - конспект занятия

2. Дидактическое обеспечение:

- учебник «Литература: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования», Обернихина Г.А., часть 2

- рабочие тетради учащихся

- портрет О.Мандельштама

- тексты стихотворений

3. Информационно - компьютерное обеспечение

- презентация «Очерк жизни творчества О.Мандельштама»

- биографический видеофильм

- аудиозаписи стихотворений

Технические средства обучения:

- мультимедийный проектор

- компьютер

Основная литература:

- учебник «Литература: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования», Обернихина Г.А., часть 2

Форма работы обучающихся: индивидуальная

Ход занятия:

Организационный момент (2 мин)

1. Определение мотивации и постановка целей урока

2. Психологический настрой учащихся на работу

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (5 мин)

Изучение нового материала (35 мин)

Подведение итогов занятия, сообщение домашнего задания (3 мин)

План

1. Основные этапы жизни и творчества О.Мандельштама.

2. Изображение действительности в творчестве О.Мандельштама

1 этап - постановка целей и задач на урок. Настрой учащихся на работу. Сообщение плана урока (2 мин)

Примерная деятельность преподавателя

Примерная деятельность обучающихся

Здравствуйте. Сегодня мы с вами начинаем изучать творчество О.Мандельштама.

План:

1. Основные этапы жизни и творчества О.Мандельштама.

2. Изображение действительности в творчестве О.Мандельштама

Записать в рабочие тетради число и тему занятия.

Оборудование: презентация, портрет О.Мандельштама.

2 этап - изучение нового материала (35 мин).

Примерная деятельность преподавателя

Примерная деятельность обучающихся

Вступительное слово: Сегодня на уроке мы будем говорить об Осипе Эмильевиче Мандельштаме, одном из лучших поэтов XX века и попробуем ответить на многие вопросы, которые возникают сами по себе:

Почему поэт получил самые высокие оценки от подлинных ценителей поэзии при жизни?

Почему он удостоился признания и любви читателей после своей смерти?

Почему такой трудной оказалась его творческая и житейская судьба?

3 этап - работа с учебником

Примерная деятельность преподавателя

Примерная деятельность обучающихся

Задание: составить хронологическую таблицу по основным биографическим датам.

Стр. 224 - 227

Основные даты:

3 января 1891г.

1910 г. -

1913г.-

1915г.-

1918г.-

1923г.-

1926г.-

1931г.-

1933г.-

4 этап - изучение нового материала

Примерная деятельность преподавателя

Примерная деятельность обучающихся

Просмотр фрагмента биографического фильма о последних годах жизни и творчества О.Мандельштама (лекцию читает О.Лекманов д.ф.н, канал «Культура»)

Прослушать аудиозапись стихотворения О.Мандельштама

Записать основные характеристики творчества последних лет жизни О.Мандельштама: какую тему раскрывал в своих последних стихах, почему именно эту тему, как отнеслись к этому окружающие его люди.

5 этап - анализ стихотворения

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлёвского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,

И слова, как пудовые гири, верны,

Тараканьи смеются глазища

И сияют его голенища.

А вокруг его сброд тонкошеих вождей,

Он играет услугами полулюдей.

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,

Он один лишь бабачит и тычет.

Как подкову дарит за указом указ -

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

Что ни казнь у него, то - малина

И широкая грудь осетина.

Примерная деятельность преподавателя

Примерная деятельность обучающихся

  1. Что могло ожидать поэта за эти строки?

  2. О ком в стихотворении идет речь?

  3. С кем сравнивается?

  4. Какое настроение передается через образ «вождя», «горца»?

  5. Биографическая справка

Обреченный на положение ссыльно­го, к тому же лишенный средств к существованию, перебиваю­щийся случайными заработками в газете, на радио, живущий на скудную помощь друзей, Мандельштам и в ссылке продолжал писать прекрасные стихи.

Произошло непредвиденное - вождь испугался поэта… Да-да, испугался этого щуплого, рано постаревшего, отверженного интеллигента. Вместо расстрела, вместо лагерей неожиданно мягкий приговор - высылка в Чердынь с женой, а затем ссылка в Воронеж.

6 этап - подведение итогов занятия (3 мин).

В 1937 году срок ссылки истёк, поэт увидел Москву, встретил друзей, но возможности уцелеть не осталось. Снова арест и последнее пристанище - пересыльный лагерь под Владивостоком.

Смерть была не романтичной, не мучительно-жестокой, не насильственной - она была будничной и мгновенной. На земле нет могилы Мандельштама. Есть лишь котлован, куда в беспорядке сброшены тела замученных на конвейере людей…

Жизнь упала, как зарница,

Как в стакан воды - ресница

Изолгавшись на корню -

Никого я не виню….

7 этап - домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений О.Мандельштама по выбору.



© 2010-2022