- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс
План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Почепецкая Л.В. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Простое осложнённое предложение
1.
ФИО
Почепецкая Людмила Владимировна
2.
Место работы
МОУ «Сельцовская СОШ»
Волосовского района
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
7а
6.
Тема урока
Простое осложнённое предложение
(дата проведения: 03.10.2014)
7.
Учебник для общеобразовательных учреждений
С.И. Львова, В.В. Львов «Русский язык» учебник в 3 частях. Москва, издательство «Мнемозина», 2014 год.
Методические пособия: И. П. Васильевых «Уроки русского языка». Пособие для учителя. 7 класс;
Л. Г. Ларионова «ЕГЭ. Шаг за шагом»7 класс.
8. Цель урока:
Образовательные цели:
знать:
- все (вспомнить) о синтаксических конструкциях, осложняющих структуру и
семантику простого предложения: вводных словах, обращениях, однородных членах предложения, сравнительных оборотах;
уметь:
- определять, чем осложнено предложение;
- ставить знаки препинания в осложненном предложении;
- формирование умения пунктуационного анализа простых осложнённых предложений;
- формирование УУД: употребление в устной и письменной речи осложненных предложений.
развивающие:
- научить учащихся самостоятельно анализировать, сопоставлять учебный материал, выполнять задания творческого характера; развивать навыки устной связной речи;
- создать условия для развития эмоциональной сферы, творческого мышления, внимания обучающихся;
-воспитательные:
-прививать любовь к родному языку; формирование самостоятельности, аккуратности, способности к сотрудничеству;
-формирование творческих способностей учащихся.
9.Тип урока: повторение и закрепление изученного в 5-6 классах (урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности).
-
Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска «SMART Board», ПК, мультимедийный проектор, учебник русский язык 7 класс, учебник географии, учебник биологии.
ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Метапредметная деятельность
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Орг. момент.
Целеполагание.
Создание благоприятного психологического климата. Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности
Мотивация учащихся.
Задача нашего урока:
- научиться определять, чем осложнено предложение;
- правильно ставить знаки препинания в осложненном предложении;
Приветствуют учителя
Оформляют запись в тетради
(число, тема урока).
Умение слушать.
2
2
Актуализация опорных знаний.
-
Организация повторения по домашнему заданию.
Определяет уровень усвоения предыдущего материала учащимися. Слайд 3.
-
Сформулируйте вопросы по материалу предыдущего параграфа.
Рассказывают о видах предложений.
Ответы учащихся:
-
Предложение - это основная единица синтаксиса. Характеризуется смысловой и интонационной законченностью, содержит высказывание (мысль) о чем-то или о ком-то. В предложении есть грамматическая основа.
В устной речи одно предложение отделяется от другого паузами, а на письме запятыми.
-
По количеству грамматических основ предложения бывают простыми и сложными.
-
Простое предложение - это предложения, в котором одна грамматическая (предикативная) основа.
-
Сложное предложение - это предложение, в котором две или несколько грамматических (предикативных) основ.
-
По наличию главных членов предложения - односоставные и двусоставные.
Проведите синтаксический разбор предложения:
Злая стужа на дворе трещит.
(из упр. 135).
Проверка на доске в презентации. Слайд 5.
Умение слушать.
Умение систематизировать информацию, предъявлять её.
5
3
Повторение и закрепление изученного
в 5-6 классах.
-
Вспомните, чем может быть осложнено простое предложение.
-
Вспомните, что такое обращение.
Расскажите о знаках препинания при обращении.
-
Организация дифференцированной работы:
-
Вспомните, что такое вводные слова.
Расскажите о знаках препинания при вводных словах и конструкциях.
Отвечают на вопрос. Слайд 6.
Отвечают на вопрос. Слайд 7.
Выполняем упр. 141- слабые и средние учащиеся, упр. 140 - сильные ученики.
Работа с учебником.
Слайд 8.
Сильные учащиеся приводят примеры, используя учебник географии или биологии;
слабые и средние учащиеся
работают вместе (у доски 2 человека).
2 глагола запишите поморфемно.
Умение слушать.
Систематизировать информацию, предъявлять её.
Исследовать текст.
Перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её.
13
4
1. Учебная игра.
2. Пунктуационный анализ предложений.
-
Вспомните, что такое сравнительный оборот.
Расскажите о знаках препинания при сравнительных оборотах.
-
Вспомните, что такое однородные члены предложения.
Расскажите о знаках препинания при однородных членах предложения.
-
Какие знаки препинания ставятся в предложениях, осложнённых однородными членами с обобщающим словом при них?
-
Выполните тестовое задание.
Слайд 9.
Конкурс на лучшее
предложение со сравнительным оборотом
(фотоколлаж упр. 137)
Ответы учащихся.
Слайд 10.
Между однородными членами предложения при отсутствии союзов ставится запятая.
В предложениях с обобщающим словом при однородных членах ставится:
-
после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие;
-
если предложение после однородных членов продолжается, то ставится и тире.
-
После однородных членов перед обобщающим словом ставится тире.
выписывают из упр. 146 материал, соответствующий схемам, либо составляют самостоятельно:
[O: O и O, O и O].
[O: O, O, O, O иO].
[ и O, и O, и O, и O - O].
Слайд 12.
Примеры на слайде для тех, кто не справился с заданием. Слайд 13.
Выполняют тестовое задание. Слайд 14.
Умение слушать и оценивать себя и других.
Умение выразить свои мысли в письменной и устной форме.
Перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её.
Умение извлекать информацию.
Умение анализировать текст, самостоятельно принимать решение.
18
2
5
1. Подведение итогов работы: выполнили ли задачи, поставленные в начале урока, что нового узнали, вспомнили, чего достигли.
Рефлексия:
- что я изучал;
- как я работал;
- чего достиг.
-
Вывод.
Оценивает работу на уроке.
1.Видюкова В. - 4
2. Ковалев А. - 3
3. Кругликова А. - 3
4. Кононов Н. - 5
5. Морин В. - 4
6. Перфильева Д. - 5
7. Понкратьев В. - 5
8. Ходорошкова Я. - 5
9. Юмашов И. - 4
10. Попова В. - 4
11. Янсон И. - 4
12. Алексеев Н. - 4
13. Кольцова Т. - 4
Делают вывод. Чем может быть осложнено простое предложение.
Подводят итоги.
Контролировать и оценивать достигнутые результаты
своей (и чужой) деятельности (саморазвитие, самооценка).
3
6
Домашнее задание.
-
консультирует по выполнению домашнего задания
1) Повторить изученное; выполнить упражнение
на выбор: упр. 138, 139, 142;
Записывают в дневник задание. Слайд 15.
2
videouroki.net/filecom.php?fileid=98731120