Конспект урока по литературе Маяковский

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

по литературе в 9 классе





Поэтическое новаторство В. Маяковского.

Ранняя лирика, стихи о любви.

(по программе Т. Ф. Курдюмовой)







Подготовил: Бондаренко В. А.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Новоромановская СОШ»

Мглинского района Брянской области





2015г.





Урок литературы в 9 классе

по теме «Поэтическое новаторство В. Маяковского.

Ранняя лирика, стихи о любви»

(по программе Т.Ф. Курдюмовой)

Цели:

  1. Организовать аналитическую и исследовательскую деятельность учащихся с позиции СДП.

  2. Развивать познавательный интерес.

  3. Познакомить учащихся с отдельными эпизодами личной и творческой биографии В. Маяковского.

  4. Дать представление о новаторском характере его поэзии.

  5. Показать особенности любовной лирики Поэта.

  6. Формировать чувство уважения к поэту, способному на протест и выражение точки зрения, отличающейся от общепринятой.

  7. Развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

1.Постановка учебной задачи

- Ребята, согласны ли вы с тем, что я вам сейчас всем поставлю двойки?

- Нет, конечно.

- А согласитесь ли вы со мной, если я буду давать вам домашние задания, которые нужно будет выполнять в течение трех-четырех учебных часов?

- Тоже нет. Почему?

- Вы со мной спорили, доказывали свою точку зрения, выражали протест и несогласие. А сейчас я вам прочту стихотворение поэта, фамилию которого пока не называю. А вы во время чтения подумайте над вопросом « Протестует ли поэт против кого-то или против чего-то в этом стихотворении или же он соглашается с окружающими?»

Это стихотворение называется «А вы могли бы?»

(Текст стихотворения проецируется на экране - слайд 2)

Я сразу смазал карту будня,

Плеснувши краску из стакана;

Я показал на блюде студня

Косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

Прочел я зовы новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть смогли бы

на флейте водосточных труб?

- Какое художественное средство, дважды употребляющееся в этом стихотворении, позволяет нам увидеть мотивы протеста?

С творчеством этого поэта мы встречались с вами в 7 классе.

- Как вы думаете кто автор этого стихотворения?

- По каким признакам вы определили, что это стихотворение принадлежит перу В. Маяковского?

2. Определение проблемного поля

- В чем же может выражаться протестное настроение любого человека?

- Да. Это может проявляться и во внешности человека, и в его речи, и в отношениях с окружающими, и в работе или творчестве.

3. Совместная с учащимися постановка цели

(Объявляется тема урока - слайд 1)

Исходя из названия темы и проблемных ситуаций, которые были созданы в начале урока, определите его основные цели.

4. Совместный поиск путей решения проблемы

- Какие источники помогут вам узнать о жизни В. Маяковского?

- Конечно, это статья в учебнике, но в ней написано очень мало. Это и компьютерные презентации.

- А из какого источника вы узнали о жизни С. Есенина двумя уроками ранее?

- Да. Это была его автобиография.

Очень интересную автобиографию, которая называется « Я сам», написал и Маяковский. Ну а о том, в чем выражалось новаторство и особенности его любовной лирики, мы узнаем из самих стихотворений.

а) самостоятельное чтение статьи в учебнике;

б) самостоятельное составление вопросов по прочитанной статье;

в) показ слайдов с фотографиями В. Маяковского и фотографией семьи Маяковских ( слайды 3-11)

г) чтение учителем статей из автобиографии «Я сам».

(«Учение», «Экзамен», «Японская война», «905-й год», «Московское», «Работа», «Арест», «11 бутырских месяцев», «Желтая кофта»)

- Что нового о личности Маяковского вы узнали из прочитанных статей?

5. Постановка второй учебной задачи

Маяковский прожил нелегкую жизнь, никогда не скрывался от трудностей. Он умел идти напролом, быть грубым, но за этой грубостью скрывалась душа, которую легко было ранить. Со своими родными он был добр и нежен, заботился о них и всегда помогал.

Мы сейчас будем рассматривать любовную лирику поэта. Как вы думаете, какая учебная задача стоит перед нами сейчас. Постарайтесь связать ее с моими только что сказанными словами.

6. Совместный поиск путей решения проблемы

а) чтение стихотворения «Послушайте» (оно помещено в школьном учебнике)

- Какие выводы вы можете сделать после прослушивания этого стихотворения?

- Помогли ли вам выводы решить поставленную нами ранее учебную задачу?

б) чтение стихотворения «Скрипка и немножко нервно»

- Назовите героев этого стихотворения.

- Какими вы себе их представляете?

- Перескажите содержание этого стихотворения.

- Каким предстает лирический герой в этом стихотворении?

- Какими средствами достигается лиризм этого стихотворения?

7. Закрепление во внешней речи

Создание игровой ситуации. (Задание по парам - девочке и мальчику)

- Представьте себя этими героями. Какой диалог вы могли бы вести между собой?

8. Постановка третьей учебной задачи

-Мы прочитали и проанализировали несколько стихотворений Маяковского. Были ли они похожи на Стихи Блока и Есенина, с которыми вы познакомились на предыдущих уроках?

- Нет. Не были похожи. Конечно, каждый настоящий поэт имеет свой стиль, но у Маяковского он особенный, сразу бросающийся в глаза. Не случайно поэт считается новатором.

- Как вы считаете, какую учебную задачу мы должны решить на данном этапе нашего урока?

9. Совместный поиск путей решения проблемы

- Итак, мы определяем основные особенности новаторского стиля В. Маяковского.

Учитель прослушивает ответы учащихся и затем проецирует на экран слайд «Основные особенности стиля В. Маяковского»

(Учащиеся производят записи в рабочих тетрадях).

Текст на слайде 12

Основные особенности стиля Маяковского:

  1. Яркая публицистичность стихотворений.

  2. Наличие прямых и скрытых диалогов.

  3. Необычная форма (расположение слогов лесенкой)

  4. Тоническая система стихосложения.

  5. Яркие контрасты, наличие полемики.

  6. Употребление индивидуальных неологизмов.

  7. Большое количество гипербол и метафор.

10. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой

(Тестирование по карточкам в файле. Правильные ответы затем пишутся на доске).

Тест по произведениям Маяковского

Задание 1

К какому литературному течению принадлежал Маяковский?

  1. Символизм

  2. Футуризм

  3. Акмеизм

  4. Эгофутуризм

Задание 2

Какой прием использовал Маяковский в следующем примере: «…флейте водосточных труб»?

  1. Эпитет

  2. Сравнение

  3. Метафора

  4. Синекдоха

Задание 3

Кто сказал о Маяковском следующие слова: «Зря разоряется по пустякам. Такой талантливый! Грубоват! Это от застенчивости…»?

  1. А. Блок

  2. С. Есенин

  3. Д. Бурлюк

  4. М. Горький

Задание 4

Маяковский часто в своей поэзии использует гиперболу. Гипербола - это…

  1. Художественный прием намеренного искажения чего-либо, причудливое соединение фантастического с жизнеподобным.

  2. Один из тропов, художественное преувеличение.

  3. Едкая, злая насмешка.

  4. Постепенное усиление.

Задание 5

Найдите лишнее утверждение

  1. В творчестве Маяковского в тесном единстве слились тема народа и Родины.

  2. Для творчества Маяковского характерна злободневность понимаемых проблем.

  3. В стихотворения Маяковского употребляется много неологизмов.

  4. В. Маяковский был глубокий и тонкий лирик и психолог.

11. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что показалось вам наиболее интересным?

12. Домашнее задание

Выучить наизусть одно из стихотворений о любви.







Список используемой литературы

  1. Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, О. Б. Маврика. Литература 9 кл. М.: «Дрофа», 2010

  2. Золотарева И. В., Беломестных О. Б., Корнеева М. С. Поурочные разработки по литературе 9 кл. М.: «Бако», 2011

  3. Маяковский В. В. Собрание сочинений в 2 томах. Том 1. М.: «Правда», 1987



© 2010-2022