- Преподавателю
- Обществознание
- Конспект урока по обществознанию Труд и творчество (5 класс)
Конспект урока по обществознанию Труд и творчество (5 класс)
Раздел | Обществознание |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шереметьева В.М. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
5А | 5Б | 5В | 5Д |
|
|
|
|
Тема урока № 21 Труд и творчество
Тип урока : усвоения новых знаний с элементами практикума
Задачи:
Объясняиь значение трудовой творческой деятельности для личности и общества.
Характеризовать особенности творческого труда как одного из основных видов деятельности человека.
Учить различать труд ремесленника и мастера
Проводить поиск необходимой информации в тексте, тренировать навыки продуктивного чтения.
Осуществлять самооценку и взаимооценку.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Мотивация
Слайды 1 - 3 (работа животных)
Трудятся ли животные?
Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят!
О каких руках идёт речь?
Задание: Сравните работу животных и труд человека, заполняя таблицу на стр. 53 в рабочей тетради)
В чем главное отличие?
-
Умеют творить, работать творчески
-
Создают произведения искусства
2. Вывод темы, целеполагание
3. Изучение нового материала
Задание: Определите, что значит «творчество», «ремесло», «мастер», используя информацию учебника на стр. 83.
4. Рефлексия (Слайд 9)
-
Что отличает труд ремесленника от труда мастера?
-
Любой ли труд является творческим?
-
Почему мастера своего дела называют творцом?
-
Если человек работает без выдумки и фантазии, правильно ли его называть ремесленником или мастером?
Будут ли отличаться друг от друга изделия одного и того же мастера?
Задание: Определи труд ремесленника и труд мастера, объясни свою позицию (Слайды 11 - 14)
5. Задание на дом
Сочини кроссворд со словами:
«ремесленник»
«мастер»
«творчество»
«наука»
«искусство»
2. Параграф 10
3. Подготовить проект на заданную тему (по группам)
6. Индивидуальная работа с «лидерами» групп
Отвечают на вопрос, говорят. Что животные не трудятся, а действуют по инстинкту.
О руках человека, о тех, кто трудится.
Работают по заполнению таблицы, сравнивают полученный результат с таблицей на слайдах 4 - 5
Называют отличия.
Участвуют в выводе темы урока, постановке целей
Работают над определениями, участвуют в обсуждении, записывают определения в тетрадь (Слайд 8)
Работают в парах
Работают в парах, обсуждают, выражают своё мнение
Записывают задание в тетрадь, оценивают работу соседа по парте , свою работу на уроке