Конспект урока по литературному чтению. В. Вересаев Перелетные птицы (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения во 2 классе В. В. Вересаев «Перелетные птицы»

Цели: Обучающие:

- Учить работать с произведением, ориентироваться в тексте

- Учить рассуждать

- Обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность детей

- Развивать самостоятельность учащихся (работа в парах)

- Развивать устную речь учащихся

Воспитательные:

- прививать интерес к книге, к чтению

- Воспитывать бережное отношение ко всему живому

Оборудование:

- Картинки птиц

- Карточки с загадками

На доске:

Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.

Ход урока:

  1. Орг. момент

- Я рада, что у вас такое хорошее настроение

2. пятиминутка чтения

3. Проверка домашнего задания.

К уроку вы подготовили рассказ о весне.

- Ребята, очень красиво наблюдать, когда все оживает, пробуждается, все в природе и гудит, и шумит.. Мы радуемся прилету птиц, любим слушать их пение.

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку

- Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.

-Вы согласны с этим высказыванием?

4. Новая тема. Работа с текстом до чтения.

а) Загадки о птицах написаны на карточках. Дети читают загадки, отгадывают. Картинки с отгадками прикрепляют на доску.

1.Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица …

2. Угадайте, что за птичка -

Тёмненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.

3.Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет

4.Всю ночь летает -

Мышей добывает,

А станет светло -

Спать летит в дупло

5. Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.

6. Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок.

7. Спинкоюзеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика

8.Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет

Он поет.

Физминутка

5. Постановка темы

б) - Каких птиц в нашей местности мы видим круглый год?

- Выберите их,

- Какие птицы остались?Почему?

- Это перелетные птицы.

- У В.В. Вересаева есть интересный рассказ, который так и называется « Перелетные птицы». Рассказ о Вересаеве.

в) Антипация (предвосхищение, предугадывание, предстоящего чтения)

- Как вы думаете ,о чем пойдет речь в рассказе?

6. Работа текстом

а) Словарная работа

Корма - задняя часть корабля.

Пунцовый - ярко-красный

Мачта - высокий столб на судне для паруса

б) Словарная разминка. Прочитайте слова. Произнесите правильно.

Расспрашивать, пассажир, расстроиться предрассветный

в) Первичное чтение текста

Чтение - слушание

Читает учитель или хорошо читающие дети

г) Выявление первичного восприятия.

- Что вас удивило в этом рассказе?

(Птицы садились на пароход)

- Почему птицы садились на пароход?

з) Беседа по содержанию в целом.

- От чьего имени ведется рассказ?

- Расскажите, как вели себя птицы?

- Прочитайте, как относились к птичкам матросы?

- Сколько частей в этом тексте?

ж) работа в паре

- Прочитайте 1 часть. Озаглавьте ее.

- Прочитайте 2 часть. Озаглавьте ее.

- Найдите в тексте строчки, к которым подходит иллюстрация

(Они кружили в воздухе, порхали над волнами и опять садились на корму, клевали сквозь камышовые решетки упаковочных ящиков пунцовые египетские помидоры. На ночь птички расположились на мачтах нашего парохода.

и) чтение по цепочке

7.Вывод: А теперь, ребята, главный вопрос

- Как должен себя вести человек по отношению к птицам?

Детям даются карточки. Соединить стрелками.

8. Домашнее задание с. 140-141, ответить на 4, 5 вопросы




Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.


8 : 2 = 4

делимое делитель частное




© 2010-2022