Урок русского языка в 3 классе по теме Родовые окончания глаголов

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6


Открытый урок русского языка в 3 классе

Тема: Понятие о родовых окончаниях глаголов.

Цели: - ввести понятие «родовые окончания», формировать умения выделять глаголы прошедшего времени, пользуясь двумя признаками (вопрос и суффикс -л- ); учить ребят самих определять задачи урока, делая вывод по проблеме, поставленной перед ними;

-развивать речь учащихся, мышление;

-воспитывать интерес к предмету, уважение к русскому языку, любовь к своей Родине и уважение к людям, защищавшим свою Родину.

Ход урока

- Организационный момент

- Чистописание: Слушать - слышать, умываться - умыться, плыть - плавать. ( по ходу выясняется, чем отличаются пары слов)

- Проверка домашнего задания

Какое правило написания глаголов вы повторили дома при выполнении упр. 294? ( не с гл.)

Значение какого слова вы узнали из этого упражнения? Что оно обозначает? (футбол)

Назовите все глаголы, которые вам встретились? Назовите их форму? ( не был, не играл, не дрался, не дёргал, читал - прош. вр., ед. ч., м. р. )

(Слайд №2)

- Проблемный вопрос

На доске тема урока с пропущенным словом:

……….. окончания глаголов.

Надо найти слово и определить тему урока.

- Учебник на стр. 82 таблица (таблица на доске)

Как изменяются глаголы наст. и буд. вр. ? (по лицам)

Поэтому у них какие окончания? (личные)

А как изменяются глаголы прошедшего времени? Подумайте, как могли учёные назвать окончания глаголов прошедшего времени? (родовые) (назвавший тему урока объявляется учёным класса)

- Запишем слово в теме, читаем тему урока.

Родовые окончания глаголов

- Чему мы будем учиться на уроке? (узнавать родовые окончания глаголов)

- Работа по новой теме. Упр. 296 (Слайд №3)

  • Чтение текста стихотворения выразительно

  • Ответ на вопрос перед текстом. Работа с толковым словарём СТР.121

Значение слова лукошко, определение его части речи, рода .

У глагола стояло - окончание среднего рода О.

В слове дремала - окончание а, потому что оно относится к существительному кошка женского рода.

  • Записать текст со вставленными окончаниями.

  • Проверка (Слайд №4)

-Как же изменялись глаголы в данном тексте? (по родам)

- Изменим слово стояло по родам:

Стоял

Стояла

Стояло

  • Чем они отличаются? (окончанием)

Составление таблицы родовых окончаний

М.Р.

Ж.Р.

С.Р.

МН.Ч.

А

О

И

-Упр. 298 и индивидуальная работа по карточкам

Карточка №2 по теме «Родовые окончания глаголов»

Спиши слова, выдели в них окончания и сверху подпиши род.

Гулял, летела, освещало, подхватил, вспоминала, бежало, посеяла, посадил, собрали, прыгала, гудели, мешало, стоял.

Если встретились глаголы множественного числа, подпиши их.

Карточка №1 по теме «Родовые окончания глаголов»

Спиши слова, выдели в них окончания и сверху подпиши род.

Говорил, светила, играло, читали, вспоминала, бежало, ловило, прыгал, наступила, посеяла, посадил, собрали, звенела, вылетело.

Если встретились глаголы множественного числа, подпиши их.Содержание карточек

Карточка №4 по теме «Родовые окончания глаголов»

Спиши, вставляя правильные окончания.

Луна светил… , молоко кипел…, дом стоял…, вода кипел…, чайник закипел…., бабушка говорил…, дети шумел…, озеро блестел… .

Карточка №3 по теме «Родовые окончания глаголов»

Спиши, вставляя правильные окончания.

Лампа светил… , варенье кипел…, солнце светил…, столб стоял…, вода кипел…, суп кипел…., мать говорил…, деревья шумел…, снежинка таял… .

- Д/з упр. 297 Разузнать об особой части слова после окончания из рамки.

- Глаголы прошедшего времени когда используют?

- Мы тоже перенесёмся в прошлое далеко, на 70 лет назад.

Посмотрите на эти картины (Слайды № 5,6,7)

Беседа по картинам о войне «Битва за Москву».

Дата - начало декабря 1941 года. 70 лет в 2011 году.

С этой битвы и началось наступление наших войск, которое не позволило фашистам завоевать нашу родину.

  • А если вы будете описывать события тех лет словами, то что вам поможет показать время этих событий?

( глаголы прошедшего времени)

- Записать предложение под диктовку. Самопроверка. (Слайд №8)

Во время войны люди работали не покладая рук.

  • Назовите знакомые вам части речи в этом предложении. Форму глагола. От какого слова она зависит здесь?

  • Как это «не покладая рук»? Что это за выражение? (фразеологизм)

  • Можно ли так сказать об этих людях? (Слайды №9, 10)

- Итог урока. Давайте заполним таблицу знаний ( по мере того, как дети говорят, учитель прикрепляет слова в ячейки)

Мы знали об окончаниях

Мы узнали об окончаниях

Мы узнали ещё о ….

У глаголов наст. И буд. времени окончания личные

У глаголов прошедшего времени окончания родовые

Том, что битва за Москву с фашистскими захватчиками началась в начале декабря 1941 года. Это стало началом наступления Красной Армии.

- Оценки! Обязательная оценка работы «учёного» на уроке.



© 2010-2022