- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока развития речи 3 класс СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО КАРТИНЕ В. М. ВАСНЕЦОВА «СНЕГУРОЧКА»
Конспект урока развития речи 3 класс СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО КАРТИНЕ В. М. ВАСНЕЦОВА «СНЕГУРОЧКА»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лихолат Л.И. |
Дата | 24.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ В. М. ВАСНЕЦОВА «СНЕГУРОЧКА»
Педагогические
цели
Способствовать развитию мышления, кругозора, воображения, словарного запаса, умения понимать содержание картины; совершенствовать умение подбирать необходимые для описания и повествования слова; создать условия для обучения соотнесению художественного текста и изобразительных средств картины; содействовать воспитанию любви к чтению, сказкам, русскому фольклору
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Участвуют в устном общении на уроке, выражают собственное мнение; составляют под руководством учителя небольшие описательные тексты по репродукции картины
Личностные
результаты
Проявляют чувство прекрасного и эстетические чувства через выразительные возможности языка, анализ репродукций картин; имеют мотивацию к творческому труду; осознают свои эмоции и чувства, контролируют их; определяют эмоции собеседников
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов разных видов, строят несложные рассуждения.
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставят новую учебную задачу, выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Коммуникативные: высказывают свое мнение; участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое
высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами
Основное содержание темы, понятия
и термины
Репродукция картины, колорит, настроение, композиция картины, план сочинения, передний и задний план, образ Снегурочки, образ природы
Образовательные
ресурсы
Репродукция картины, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, вопросы, репродукция картины на доске и у каждого ученика на столе, аудиозапись музыкального произведения П.И.Чайковского «Снегурочка».
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые умения
1
2
3
4
5
6
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
Фронтальный. Словесный. Слово учителя
Приветствует учащихся.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
- Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
Л - проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость
на слова учителя
II. Сообщение темы урока
Фронтальная. Словесный. Слово учителя. Беседа
- Отгадайте загадки (см. Прило-жение1).
- О каком времени года все
загадки?
- А какой волшебный праздник мы все очень ждем зимой?
(Новый год.)
- Сегодня у нас есть замечательная возможность отправиться
в сказку, потому что мы будем работать с репродукцией картины
В. М. Васнецова «Снегурочка»
Слушают учителя, отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя
П - воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную инфор-
мацию из текстов разных
видов, строят несложные рассуждения.
Р - принимают и сохраняют цель и учебную задачу.
К - участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают свое мнение.
Л - имеют мотивацию
к творческому труду
Фронтальный. Отгадывание
загадок
III. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный.
- Работа нас ожидает непростая.
Нам предстоит понять замысел
Слушают учителя
Р - в сотрудничестве
с учителем ставят новую
Беседа по вопросам
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Беседа
художника, выраженный особенным языком живописи - языком цвета и теней
учебную задачу
IV. Подготовительная работа. 1.Вступительная беседа.. ( Отчет групп о проделанной работе)
Фронтальная. Словесный, проблемный, практический. Чтение, беседа, работа
со словарем, письмо
-Несколько дней назад, каждая из 4 групп, получила конверт с заданием:
1)(Слайд2,3) Подготовить информацию об истории появления Снегурочки.(Приложение 2)
2)(Слайд 4)Подготовить сообщение о художнике В.М.Васнецове.(Приложение 3)
3) (Слайд 5,6)Подготовить историю о появлении картины В.М.Васнецова «Снегурочка».(Приложение 4)
4)Фотоальбом «Снегурочка»(Приложение 5)
Каждый выбрал свою группу самостоятельно.
Послушаем отчет о проделанной работе.
Представляют отчет о работе группы.
Пр. - участвуют в устном общении на уроке, выражают собственное мнение.
П - понимают инфорацию, представленную в изобра-зительной форме, переводят ее в словесную; осознанно строят речевое высказывание.
Р - выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
К - участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание
с учетом поставленной
коммуникативной задачи.
Л - проявляют чувство прекрасного и эстетические чувства через вырази-
Беседа
по вопросам, правильное
построение предло-
жений
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
спится под этим чудесным
снежным покровом.)
тельные возможности языка, анализ репродукций
картин
2. Рассматри-
вание деталей картины
Фронтальная. Словесный
-Рассмотрите репродукцию картины В.Васнецова «Снегурочка».
-Что вас поразило больше всего?
-Какие чудеса и тайны январской ночи раскрыл перед нами В.Васнецов? (Кисть художника воплотила на холсте, как на театраль¬ной сцене, очарование настоящей русской зи¬мы: дыхание ее холода и великолепие ее сне¬гов, тишину глубокого сна природы и безмолвие лунной ночи. Метели и бураны за¬валили снегом поля и дороги, сделали непро¬ходимыми леса. Но в удивительной тишине этой безветренной ночи, написанной худож¬ником, о пролетевших вьюгах напоминают только оставшиеся снежные комья на пушис¬тых елочках. Снег укрыл землю толстым мяг¬ким ковром, и земле уютно, сладко спится под этим чудесным снежным покровом)
-Опишите зимнее небо. (Ред¬кие алмазные звезды сияют в сумраке небес)
-Как художник передал образ деревушки в ночных сумерках? (В глухой темноте ночи исчезают дали, чуть угадывается деревушка, занесенная снегом. Приветливо лучатся огоньки-окошки дере¬венских изб)
-Почему снег на картине голубого цвета? (Лунный свет сделал мягкий голубоватый цвет снега чуть сияющим, а не искрящимся, как днем. Резкие яркие тени лежат на снегу)
-Какое время суток изобразил В.Васнецов? Почему? (Художник показал нам зимнюю январскую ночь. Именно ночью при зыбком, изменчивом, призрачном свете луны происходят таинственные превращения и чудеса: выходит из леса или появляется волшебным образом на лесной заснеженной опушке, как на сцене театра, эта юная русская красавица - Снегурочка)
-Опишите образ Снегурочки. (Ее парчовая шубка и шапочка, отороченные мехом, написаны жемчужно-серебристыми красками и напоминают поблескивание снежного наста и мягкость только что выпавшего снега. Застенчивая, трепетная, полная ожидания и робкой надежды.)
-Как одета Снегурочка на картине В.Васнецова? (В тулупчике, в сапожках, в рукавичках)
- Понравилась ли вам картина? Чем?
Рассматривают
репродукцию картины, обращая внимание на детали.
Строят речевое вы-сказывание, подби-
рают лексические средства для передачи увиденного, средства выразительности и образности для передачи своего настроения и чувств, вызванных картиной
Пр. - участвуют в устном общении на уроке, выражают собственное мнение; составляют под руковод-ством учителя небольшие описательные тексты по репродукции картины.
Р - овладевают способами решения учебной задачи.
К - строят монологическое высказывание с учетом
поставленной коммуникативной задачи.
Л - проявляют чувство прекрасного и эстетические чувства через выразительные возможности языка, анализ репродукций
картин
Беседа
по вопросам, правильное
построение предло-
жений
4.Анализ музыкального произведения П.И.Чайковского «Снегурочка»,
Коллективная
Звучит музыкальное произведение.
-Какое настроение передает музыкальное произведение П.И.Чайковского «Снегурочка»?
-Сравните это настроение с настроением, которое передает художник в картине «Снегурочка».
Слушают аудиозапись
К - выражают свои мысли и чувства в устной форме
Л - осознают свои эмоции и чувства, контролируют их
Беседа
по вопросам.
Физкультминутка
Коллективная. Практический
Зима, где ты была?
В мешке стужу несла,
На землю холод трясла,
У реки гостила,
Во всю реку мост мостила,
У избы побывала.
Окна все разрисовала,
По полям-лесам ходила,
Белой шубой всё накрыла,
Дороги снегом замела
И сугробы нагребла
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Л - осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня
Правильное выполнение движений
5. Обсуждение структуры
описательного текста, выделение опорных слов, словарная работа.
Коллективная, индивидуальная. Словесный, проблемный, практи-ческий. Чтение, беседа, письмо
(работа с таблицей, Приложение 6) Слайд 7
- Как вы должны построить текст-описание по данной
репродукции?
- Давайте составим примерный план вашего сочинения:
1. Вступление.
2. Описание картины:
а) образ русской природы;
б) образ Снегурочки;
в) связь природы и главного
героя;
г) средства художественной
выразительности.
3. Что хотел передать художник
в своей работе?
4. Ваше отношение к картине
Слушают учителя, предлагают свои варианты плана работы над сочинением
по репродукции картины, в совместных действиях с учителем приходят к общему плану сочинения
П - осознают познавательную задачу и решают ее.
Р - планируют в сотрудничестве с учителем и само-стоятельно свои действия для решения задачи.
К - выражают свои мысли и чувства в устной форме, ориентируясь на задачи
и ситуацию общения.
Л - осознают свои эмоции и чувства, контролируют их; определяют эмоции
собеседников
Беседа
по вопросам. Правильное
составление пред-
ложений
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
V. Усвоение
новых знаний
и способов действий.
1.Воспроизведение содержания картины (устно).
2.Запись самостоятельно составленного текста
с использованием в нем опорных слов
Коллективная. Словесный, проблемный, практический. Чтение, беседа, письмо
- Думаю, вы уже готовы создать свой текст-описание по репродукции картины. Поэтому пришло время попробовать свои силы
в творческой работе. Попробуйте устно воспроизвести содержание картины.
- А теперь запишите текст само-стоятельно в своих тетрадях.
Детям, слабым в речевом развитии, предлагаю готовый текст, где нужно вставить пропущенные в словах буквы
(Приложение7)
Слушают задание
учителя. Составляют устный текст описательного характера
по картине. Слушают комментарии
и дополнения уча-щихся и учителя.
Самостоятельно
записывают текст
в тетрадях
Пр. - создают в воображении яркие словесные образы, составляют под руководством учителя описательные тексты по репродукции картины.
Р - адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.
К - оценивают эстетическую сторону высказывания
Фронтальный (беседа по вопросам, нахождение си-
нонимов,
запись
предло-
жения). Индиви-
дуальный
(творческая работа)
V. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
- Какое открытие сделали
на уроке?
- Какой вид работы понравился больше?
- О чем хотели бы узнать
подробнее?
Отвечают на во-
просы
Р - открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
Беседа
по вопросам. Само-регуляция
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
Домашнее задание (подготовка к словарному диктанту)
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи
Р - принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития