Конспект урока по литературному чтению на тему А. Митта Шар в окошке 2 коррекционный класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ «Начальная школа № 1 города Зыряновска»


Открытый урок на районный семинар

по литературному чтению,

проведённый во 2 «К» классе

на тему: А. Митта «Шар в окошке»











Провела:

учитель начальных классов

Килыбаева Т.В.

















28 ноябрь 2014год


Цели:

преподавания

обучения

  1. Познакомить с новым произведением

1.знать содержание текста.

2.содействовать формированию сознательного, правильного чтения

2.уметь правильно и выразительно читать.

3.воспитывать чувства сострадания, дружбы. Воспитывать интерес к предмету.

3.уметь дружить.

4.корригировать и развивать речь при работе с пословицами, с текстом.

Уметь объяснять смысл пословиц.


ФОПД: фронтальная, групповая.

Тип урока: урок изучения нового материала.




Ход урока

Оргмомент

Заглянуло к нам в оконце

Утром ласковое солнце.

Поприветствовало нас

И сказало : «В добрый час!».

Постановка цели.

Урок литературного чтения. К нам на урок пришли гости. Давайте покажем как мы умеем говорить, внимательно слушать, отвечать на вопросы и самое главное- как мы умеем читать.

Актуализация знаний.

На столах лежат конверты. Выньте содержимое, сложите пазл и посмотрите какая иллюстрация получилась.

На какую тему иллюстрация? ( о дружбе).

Что такое дружба?

Ассоциации :

Любовь дружба верность помощь забота защита доверие уважение радость честность.

Какие пословицы о дружбе знаете?

Нет друга ищи, а нашел береги.

Дружба дороже золота.

Друг познается в беде.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Нет лучшего дружка чем родная матушка.

Сегодняшнее наше произведение тоже посвящено дружбе. Чтобы узнать как оно называется, отгадайте загадку.

Твой хвостик я в руке держу .

Ты полетишь, я побегу. ШАР.

Новая тема.

Сегодня познакомимся с произведением Александра Митта «Шар в окошке».

Посмотрите на портрет автора. Что можете сказать об этом человеке? Какими чертами характера он обладает?

БИОГРАФИЯ

режиссёр, сценарист, актёр

Александр Наумович Митта родился 28 марта 1933 в Москве, Окончил инженерно-строительный факультет Московского инженерно-строительного института, работал карикатуристом в юмористических журналах. Режиссёр, сценарист, снялся в фильмах. За работу награжден премиями, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации»

Поднимите руку, чьи предположения совпали с настоящей биографией автора.

Чтобы хорошо и выразительно читать, сделаем зарядку.

Представьте , что мы в цветочном магазине. Нюхаем цветочки.

Дуем на шарик.

Повторяем : ры -ры-ры-надуваем мы шары. (вопросительно, восклицая).

Словарная работа. У меня волшебный сундучок.В нем трудные слова, которые встретим в тексте. Вика С- компресс, Алишер- щиплет, Максим- рожица, Вика Л- заразиться.

Щиплет- жжет, чувство боли, заразиться- что-то вредное . компресс-

Первичное восприятие.

Я прочитаю текст, послушайте . затем скажете, что вы почувствовали.

Чтение учителем.

Что почувствовали? Почему? Почему так назван текст? Как бы вы его озаглавили?

Физминутка для глаз.

Посмотрите в окно. Представьте себе шар в центре, шар перемещается в верхний правый угол, в верхний левый угол, в нижний правый угол, в нижний левый угол. Посмотрели вдаль, провожая шар в небо. Поморгали глазками и продолжаем работать. Вторичное восприятие.

Читать текст будем с остановками.

Приготовились. Чтение по цепочке 1 абзаца.

Как зовут главного героя? Почему лежит в постели?

Чтение 2 абзаца. Что видел мальчик в окно, лежа в постели? Что он чувствовал?

Чтение 3 абзаца. Каково его настроение в этой части? Что способствовало этому? Прочитайте первое предложение в этом абзаце с выражением.

Чтение 4 абзаца. Что увидел Коля в окне? Чем шар был необычен? Кого представил Коля?

Прочитайте последнее предложение хором с выражением.

Является ли оно главным в тексте? Можно ли этим предложением назвать текст? Мы прочитали текст.обратите внимание на тренажер, необходимо составить план текста. Заголовки написаны здесь. Прочитайте глазками. Расставьте в нужном порядке. ( Коля заболел. Коля скучает. Шар в окошке. Коля и друзья.)

Попробуйте кратко пересказать. Физминутка.

Работаем в группах.

1.выберите черты характера, которые присущи друзьям Коли.

верные равнодушные находчивые весёлые трусливые .

а есть ли у вас друг? Что вам в нем нравится?

2.перед вами иллюстрации из текста.найдите подходящее к иллюстрации предложение.

Итак, чему нас учит это произведение?

Составим пятистишие-синквейн о том, что мы сегодня прочитали.

Друг

Верный заботливый

Думает выручает заботится

Друг-самый верный человек.

Помощь



Защита работ.

Итог.Итак, сегодня познакомились с новым произведением. Что взяли для себя? Чему вас научило?

Домашнее задание

  1. Чтение, пересказ.

  2. Нарисовать иллюстрации к понравившемуся эпизоду.

Рефлексия.

У вас на партах лежат шары. Если вам было легко-поместите шар на самый верхний этаж, если испытывали затруднения.-на второй этаж, если ничего не поняли, было трудно- на нижний этаж.

Молодцы. Я хочу вас поблагодарить за работу и хочу поставить вам такие отметки.

В заключении давайте споем песню о дружбе.

Желаю, чтобы вас окружали только верные друзья. Спасибо за урок.




© 2010-2022