- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению на тему: В. Тарасов Четвероногий друг
Конспект урока по литературному чтению на тему: В. Тарасов Четвероногий друг
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зверева Е.П. |
Дата | 01.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок чтения в 4 классе
Тема: В. Тарасов «Четвероногий друг»
Провела:
учитель начальных классов
Е.П. Зверева
2013 -2014 учебный год Цели: Работать на уроке над совершенствованием техники чтения. Учить анализировать произведение: а) отвечая на вопросы; б) выражая свое отношение к читаемому; в) определяя главную мысль рассказа; Учить выборочному пересказу. Корректировать и развивать мыслительную деятельность, речь, внимание, память. Воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
- Таблицы для проведения артикуляционной гимнастики.
- Тексты на карточках для проведения речевой разминки.
- Картинки-иллюстрации к частям рассказа.
- Таблицы трудночитаемыми словами.
- Карточки для проведения словарной работы.
- Карточки для работы в парах.
- Печатные карточки -опоры с названиями типа произведение - рассказ, с названием рассказа, фамилией автора, с героями рассказа.
- Карточки со словами-синонимами к рассказу: пес-собака-четвероногий друг-рыжая пациентка.
Ход урока
- Организационный момент.
- Артикуляционная гимнастика.
- На дыхание.
- Упражнения на отработку четкости дикции и выразительности чтения:
а) чтение хором б) прочитать последнюю строчку: - с ударением на первом слове - с ударением на втором слове - с ударением на третьем слове в) на доске таблички с грустным выражением лица и с веселым; - Найдите и прочитайте строчку, которую можно прочесть с таким выражением лица. Дети читают, учитель добивается нужной интонации.
- Речевая разминка.
- Ученики читают про себя, можно шепотом.
- 1 ученик читает и задает вопросы одноклассникам;
- Читают.
Прочитайте про себя. Выберите правильное объяснение слова
ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА (хором прочитать; по 1-му)
2, 3, 4, 5 предложение
№ 2 ШОССЕЙНАЯ ДОРОГА
- Дорога, по которой едут поезда
- Дорога, по которой ходят пешеходы
- Дорога, по которой ездят машины
№ 3 ОБОЧИНА
- Середина дороги
- Боковая часть дороги, край
ПЕС - СОБАКА
Очевидно, собаку ударила и отбросила проходившая автомашина. Собака была без сознания, почти не дышала.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ
С СОБАКОЙ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА - Как понимаете слово КЛИНИКА? Возьмите в руки карточку № 1
Клиника:
- Аптека
- Больница
- Библиотека
- Где в нашем городе находится ветеринарная клиника? - Что значит беспородная собака? - Какие породы вызнаете? - Что узнали о собаке?
ВОПРОСЫ - Подтвердите словами текста ответы на такой вопрос: «Почему собака нуждалась в помощи врачей?» - Где нашли ее ребята?
Работа над словосочетанием - Возьмите карточку № 2 - Прочитайте про себя - Подумайте, какое объяснение правильное? Чтение вслух.
- Как понимаете слово ОБОЧИНА? -Возьмите карточку № 3 - Прочитайте про себя - Подумайте, какое объяснение правильное? - Чтение вслух.
- Подтвердите словами текста почему собака оказалась на обочине.
- В каком состоянии был пес?
- Подберите к слову «пес» близкое по значению слово.
- Что вы скажите о людях, которые сбив, ее оставили.
- Что узнали о собаке из этих предложений?
- Прочитайте с доски 2 предложения.
- Найдите похожий отрывок в книге. Сравните.
- Где написано более грамотно?
- Кто спас собаку?
- Это их собака?
- Так почему же они ее спасли? Прочитайте.
- Какие это мальчики?
- Прочитайте только те предложения, которые говорят о собаке. (подчеркните карандашом)
- Расскажите о собаке.
- Как озаглавили 1 часть?
VIII. Физкультминутка Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро!- солнцу и птицам. - Доброе утро!- приветливым лицам И каждый становится добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера. Чтение с доски таблицы со словами.
РЫЖЕЙ ПАЦИЕНТКЕ
ОПЕРАЦИЯ
ДОЛГО НАХОДИТСЯ НА ЛЕЧЕНИИ
РЕГУЛЯРНО НАВЕЩАЛИ ЕЕ
ИЗРЕДКА ВСТРЕЧАЛ
НЕИЗМЕННО СОПРОВОЖДАЛ
ЧЕТВЕРОНОГИЙ…
IX. Взяли в руки карточку № 4
ПАЦИЕНТ
-
Человек, посещающий аптеку.
-
Больной, лечащийся у врача.
- Прочитайте про себя.
- Какое объяснение подходит?
1 предложение
ВЕТЕРИНАР
- Кого назвали рыжей пациенткой?
- Что мы узнали о собаке из этого предложения?
- Как называют врачей, которые лечат животных?
- Что можно сказать об этих врачах?
- Какие врачи работают в этой больнице?
Продолжите ряд:
СОБАКА - ПЕС - …….. (рыжая пациентка)
2,3 предложение
4 предложение
Карточка № 5
НЕИЗМЕННО
-
постоянно, всегда, одинаково
-
не постоянно, иногда
- Быстро ли поправилась собака?
- Забыли ли ее ребята? Докажите.
- Какие это ребята?
- Что стало с собакой, после того, как она поправилась?
- Что узнали о дальнейшей судьбе собаки и ее спасителях?
- Что значит «неизменно»?
- Как автор называет собаку?
Продолжите ряд:
СОБАКА - ПЕС - … (рыжая пациентка) - … (четвероногий друг)
- Что узнали о собаке? (подчеркнуть предложение)
- Прочитайте предложение о собаке.
- Озаглавим.
ПЕС ПОПРАВИЛСЯ
X. Итог урока.
Работа в парах.
- Взяли в руки конверты. Начали работать.
1 пара
1уч. - Как называется рассказ? Кто автор?
2 уч. - Кто герои рассказа?
2 пара
1 уч. - Расскажите, какая беда случилась с собакой?
2 уч. -Почему ребят можно назвать спасителями собаки?
3 пара
1 уч. - Как врачи-ветеринары боролись за жизнь рыжей пациентки?
2 уч. - Быстро ли собака поправилась?
4 пара
1 уч. - Куда попала собака после больницы?
2 уч. - Как ребята назвали своего четвероногого друга?
5 пара
1 уч. - Какие были ребята?
2 уч. - Как вы думаете, пес будет ребятам другом или нет? Почему?
6 пара
1 уч. - Как надо относиться к животным?
2 уч. - Хотел бы ты быть похожим на ребят? Почему?
Учитель спрашивает не все пары (1 и 6)
На доске вопрос:
- Почему писатель захотел рассказать нам эту историю? (размышления детей)
XI. Домашнее задание: читать 2 части.
А) выборочный пересказ о собаке
Б) полный пересказ по картинному, словесному планам
В) по словесному плану и опорным словам (средние ученики)
Г) слабым сделать выборочный пересказ о ребятах.
Учитель оценивает работу учеников, ставит оценки.