- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения на тему: Вн. Чт. Осенние приметы, пословицы, загадки
Урок литературного чтения на тему: Вн. Чт. Осенние приметы, пословицы, загадки
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Насанова Ж.А. |
Дата | 03.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Общая средняя школа №17 имени Лермонтова
г. Шымкент Южно-Казахстанская область
Учитель начальных классов Насанова Ж.А.
Предмет Чтение | Четверть Урок № 12 Первая | Класс 2 18.09.15. | ||
Тема урока | Вн. Чт. Осенние приметы, пословицы, загадки. | |||
Ссылки | Учебник «Литературное чтение» для 2 класса, хрестоматия, дополнительная литература, презентация | |||
Цели урока | - Формировать умения правильно называть произведения, автора,жанр; - Познакомить учащихся с произведениями разных авторов об осени; - Учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы; - Способствовать развитию речи и творческого мышления; - Воспитывать любовь к литературе, прививать любовь к природе. | |||
Результаты обучения для учащихся | Понимать цели чтения и пересказа текста,уметь излагать содержание произведения в письменном виде.Применять при объективной оценке собственных возможностей и достижений. | |||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Использование мультимедийного проектора, выполнение постера для выделения главного по теме, знакомство с работой в новых стратегиях « Таблица ЗУХ» ,групповая работа. | |||
Задания
| Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| |
1.Психологичес кий настрой ..
| 3 мин
| Пожелания ученикам новых открытий Проверка домашнего задания
| Вижу, класс наш хоть куда. | |
2.Вызов
| 5 мин | - Подберите к каждой букве слова «Урок» слова, рассказывающие какими мы будем на уроке. У: умными, успешными, усидчивыми, усердными Р: рассудительными, радостными, решительными О: организованными, образованными, общительными, обаятельными К: культурными, красноречивыми, креативными. Я желаю, чтоб урок Всем об этом рассказали, Впечатленья получили, Знания крепко закрепили. | Высказывают предположения Самостоятельно выводят тему урока: Формулируют цель Ответы учащихся | |
3.Осмысление
| 32 мин
| -Какую тему на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали? Послушайте загадку и скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке внеклассного чтения? Солнцу теплому не верьте - Впереди метели. В золотистой круговерти Листья полетели. Это я пришла с дождями, Листопадом и ветрами. (Осень) - Назовите осенние приметы. 1.Работа в группах * Подберите эпитеты-образные выражения к слову «Осень». Осень (какая?) золотая, поздняя, дождливая, грустная, унылая, красивая, урожайная, чудесная, красная, грибная, ароматная. - Молодцы! Каждой группе удалось раскрыть картинку в нашем калейдоскопе.
| Коллективная работа Групповая работа. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо…» * Составьте пословицы: Осень велика, зима долга Осень идет, за собою дождь ведет Осень прикажет, весна свое скажет Осень - перемен восемь Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется - Объясните значение одной из пословиц. * Составьте четверостишие об осени из слов: осень, подарки, яблоки, груши, добрая, любим кушать Осень добрая пришла, Нам подарки принесла. Яблоки и груши Очень любим кушать. | |
4.Рефлексия
| 5 мин | - О чем мы говорили на уроке? - Какое произведение вам понравилось больше всего? - Сегодня мы увидели осень глазами людей искусства. - Предлагаю и вам увидеть в буквах слова и рассказать о своих впечатлениях от нашего урока | Отвечают на вопросы Осень никогда не повторяется. Каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Надо только суметь увидеть это неведомое Интересно, скучно, красиво, познавательно, радостно, здорово | |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы с вопросами | |||
Последующие задания и чтение
| Домашнее задание: с 12-14 хрест Творческое задание: найти пословицы, поговорки, загадки, стихи , картинки об осени | |||
Анализ и оценивание урока |
| |||
Изменения к уроку |
|