Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
  • Предмет : математика 12.02.2016г.

  • Тема урока «Умножение на 10 и на 100»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

  • Цель урока: Формировать универсальные учебные действия при изучении приёмов увеличения натурального числа в 10, 100 раз.

  • Формы работы на уроке: дифференцированная, фронтальная, работа в парах.

  • Используемые технологии: Проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ
  • Методы обучения: Проблемно-поисковые, Практические
  • Задачи урока

Образовательные: выведение правил умножения на 10 и им 100 как результат наблюдения за компонентами действия умножения,

познакомить учащихся с новым вычислительным приемом, научить сознательному применению правила умножения чисел на 10 и на 100.

Развивающие: развивать мотивационную и эмоционально - волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, развитие математической речи, наблюдательности, самостоятельности в учебной деятельности, продолжать формирование логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.

Воспитательные: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей.


  • Ожидаемые результаты

Предметные: знакомство с приѐмом умножения на10, 100, установление

алгоритма умножения на 10 и на 100, овладение базовыми предметными

понятиями.

Метапредметные:

- познавательные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и

нахождение способов еѐ решения, добывать новые знания: извлекать

информацию, представленную в разных формах, использование

средств информационных технологий для решения познавательных

задач;

- коммуникативные: активное использование математической речи для

решения коммуникативных задач , готовность высказывать собственные

суждения и давать им обоснование , владение коммуникативными

умениями с целью реализации успешного сотрудничества;

- регулятивные: умение планировать, контролировать и

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути

преодоления, адекватное оценивание деятельности на уроке;

Личностные: формировать самостоятельность мышления, готовность и

способность к самоопределению и саморазвитию, заинтересованность в

приобретении и расширении знаний и способов действий, рефлексивную

самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, установку к

работе на результат.


  • Оборудование учебник , доска, карточки с заданием, презентация Рower Point , компьютер, проектор, экран.

  • Содержание урока :

Этап урока и цель.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у ученика потребности к учебной деятельности

1 слайд

-Здравствуйте,

я вам рада!

У. - Доброе утро, ребята! Сегодня у нас немножко необычный день: к нам на урок пришёл гость. Повернитесь, пожалуйста, и поприветствуйте .

У.-- Не зря говорят: Гость недолго гостит, да много видит.
- А теперь начнем работать.

- Помощником вам

сегодня будет

план-алгоритм действий

на сегодняшний урок.

Учащееся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Развитие познавательных логических УУД анализа и обобщения на основе побуждающего учебного диалога

Развитие личностных УУД-

самоопределение к деятельности на основе побуждающего учебного диалога ;

Развитие регулятивного

УУД- целеполагания;

Развитие коммуникативных УУД планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний

Цель: организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения новых знаний.

2 слайд (Алгоритм на доске)

1.«Повтори ранее изученное»

2.«Научись…» 3.«Повтори изложенный материал - составь алгоритм»

4.«Закрепи полученные знания»

5 «Подведи итоги»

У. - Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

У. - Первый шаг… «Повтори ранее изученное» и первое задание - Разминка.

- Слово, которое я загадала, поможет определить какое математическое действие будет царствовать сегодня на уроке.

- Итак, задание№1 в ваших листочках

3 слайд

Математический диктант.

- Найти произведение чисел 9 и 2.

- Уменьшите 36 на 13.

- Запишите число, которое больше 43 на 18.

- Первое слагаемое 19, второе на 15 больше.

- Сумма чисел 65, первое слагаемое 22, найти 2 слагаемое.

- Найти разность чисел 83 и 35.

- Найдите число, которое меньше 72 на 14.

- Найди частное чисел 81 и 9

- Уменьшите 64 в 8 раз.

У. -Проверяем ответы

Работа со

слайдом 3

(на слайде) 18, 23, 61, 34, 43, 48, 58, 9, 8

У. - На какие группы можно разделить эти числа?



У.- Расположите эти числа в порядке возрастания.

У. - Если вы все сделали верно, то получится слово. Переворачиваем карточки.

На слайде на месте чисел появляются буквы

У. Так какое же действие сегодня на уроке главное?

Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100

У. - Цифра вроде буквы О -

Это нуль или ничего. Круглый нуль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки. Но может 1 превратить и в 10, и в 100 и даже 1000.

- Когда такое может быть? Докажите это с точки зрения третьеклассника.

- Какое действие нам поможет это доказать?

- Запишите решение в тетрадь.

Задание № 2. Слайд



4 слайд

У. - Какое вы вспомнили правило?

Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100


Д. - Будем повторять изученное.

- Открывать новые знания.

- Составлять алгоритм.

- Оценивать свою работу.



Дети записывают ответы

Дети сверяют получившиеся у них результаты с ответами на слайде

(18, 23, 61, 34, 43, 48, 58, 9, 8)

Д. - Однозначные и двузначные.

- Четные и нечетные.

Дети выполняют задание .


Д. - Умножение.


Д. - При умножении 1 на 10, 100, 1000

Д. - Действие умножение

Учащиеся записывают в своих индивидуальных листах

1 · 10 = 10

1 · 100 = 100

1 · 1000 = 1000

Д. - При умножении единицы на любое число получается то же самое число.

Развитие коммуникативных УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Развитие

познавательных логических УУД -

анализ объектов с целью выделения признаков.

Развитие регулятивных УУД- целеполагание, самоконтроль и самооценка, фиксация промежуточного результата деятельности (ЗНАЮ-МОГУ).

Развитие личностных УУД-

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»

III. Фиксация затруднения в пробном действии,

выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности

Цель: организовать фиксацию операции, где возникло затруднение

У. -А сейчас выполняем Задание под № 3.

5 слайд

7· 3 6· 4

5· 8 4· 9

2· 5 3· 6

3· 10 6· 100

-Какой из данных примеров в каждом столбике лишний и почему?

- Какая трудность возникла в последних примерах?

- Какова тема нашего урока?

-Какие цели поставим перед собой?

Учащиеся выполняют задание и сталкиваются с затруднением при попытке решить последние примеры в каждом столбике

Д. - Лишние примеры

последние в каждом столбике, т.к. все остальные примеры на табличное умножение

Д. - Мы не умеем умножать на 10, 100.

Д. «Умножение на 10 и на 100»

Д. - Надо «открыть» способ и научиться умножать на 10 и на 100

Развитие личностных УУД-

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания».

Развитие регулятивных УУД: целеполагание; фиксация операции, где возникло затруднение

Развитие

познавательных общеучебных УУД-

формулирование познавательной цели , постановка вопросов;

познавательных логических УУД - формулирование проблемы, анализа

и обобщения на основе побуждающего учебного диалога

IV. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний- нового вычислительного приема умножения на 10 и на 100.

Цель: уточнить и согласовать тему урока; формулировать шаги, которые необходимы для реализации поставленной цели.

6 слайд

Умножение на 10 и на 100.

7 слайд

У. - Второй шаг называется … «Научись …»

У. -Давайте повторим. Что же такое умножение?

У. - Итак, как же нам решить пример 3· 10?

У. -Еще есть варианты?

У. - Ребята, все это правильно, но очень долго, есть более легкий способ решения таких

примеров.

8 слайд

У. - Как можно по-другому представить 10 единиц?

У. -Верно, так как же будем рассуждать?

У. - Хорошо! Давайте это запишем.

Подведение к «открытию» нового знания с помощью побуждающего диалога

У. - Какой сделаем вывод? Закончи предложение.

«При умножении числа на 10 справа …

У.- Не прибавляем, а ПРИПИСЫВАЕМ

(обращает внимание на возможную ошибку в формулировке)

Д.- Сложение одинаковых слагаемых называется умножением.

Д.3+3+3+3+3+3+3+3+3+3=30

Д. - Переставить местами множители 10· 3= 10+10+10=30

Д. 10 - это 1 десяток ( 1д.)

Д. 3 · 1д. = 3 д.

3 · 10 = 3 0

Д. - 3 по 10 - это 3 десятка.

3 · 10 = 3 0

Д. - приписываем 1 нуль.

Развитие познавательных логических УУД анализа и обобщения на основе побуждающего учебного диалога и самостоятельного открытия учащимися нового вычислительного приема умножения на 10

Развитие коммуникативных УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умения слушать собеседника умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

V. Реализация построенного проекта- составление алгоритма, моделирование нового вычислительного приема

Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения


VI. Физкультминутка

Цель: Снятие мышечного напряжения (здоровьесбережение)

9 слайд

У -Давайте сформулируем правило умножения на 10?

(слабым детям можно правило прочитать в учебнике на стр.29)

10 слайд

Работа по учебнику стр. 29 №3; № 4.

7 10=70

9 · 10=90

6 · 10=60

Устно выполняется задание в учебнике

на стр.30 №6

выполняем упражнения

У. - Хорошо, а теперь пример из 2 столбика .

11 слайд

6 · 100

У. - Кто догадался, как здесь надо действовать?

- Запишите решение на доске (слабым ученикам можно воспользоваться карточкой-помощницей (учебник стр. 31)

12 слайд

6 · 100 =600

6 · 1 с. = 6с.

-Какой сделаем вывод? Закончи предложение:

При умножении числа на 100 справа к нему … .

У.- Давайте сформулируем правило умножения на 100.

( затем прочитать правило в учебнике на стр. 31

13 слайд

У. - Решим примеры стр.30 №10 (1 и 4 столбики )

5·100 100 . 4

3 · 100 100·10

У. - Возникли ли трудности при решении последнего примера?

У. Шаг третий… « Повтори изложенный материал - составь алгоритм»

14 слайд

У. - Как же умножить числа на 10 и на 100?


У. -Давайте составим алгоритм умножения на 10 и на 100.

На слайде появляется алгоритм

- Умножаю, не глядя на нули.

- Приписываю столько нулей, сколько в обоих множителях.

Д. - Чтобы умножить число на 10, можно к этому числу приписать справа один 0.


Учащиеся анализируют задание и поясняют свой ответ



ученик записывает на доске

6 · 100 =600

6 · 1 с. = 6с.

Д.-«… приписываем 2 нуля»

Д. - Чтобы умножить число на 100, можно к этому числу приписать справа два нуля.


Д. - Нет, мы теперь знаем правило

Подготовленный ученик читает стихотворение о новом вычислительном приеме:

«На 10 и 100 ты так умножай:

Умножение без нулей выполняй,

А потом не забудь, поспеши

Все нули в ответ припиши!»

Дети в парах составляют и зачитывают

алгоритм :

- Умножаю, не глядя на нули.

- Приписываю столько нулей, сколько в обоих множителях.

Развитие регулятивных УУД - планирование, прогнозирование,

контроль, оценка, коррекция;

познавательных общеучебных УУД - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; познавательных логических УУД- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование на основе заданий по моделированию нового вычислительного приема и составлению алгоритма умножения на 10 и на 100.

Развитие

коммуникативных УУД -инициативного сотрудничества в поиске и выборе информации.

Развитие

личностных УУД:

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»

VII.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи

У. Шаг четвертый… «Закрепи полученные знания»

У. - Вам предстоит работа в парах.



15 слайд

Следующее задание № 6_.

У. - Используя алгоритм, вам нужно найти значение выражений .

Выполняем задание с проговариванием.

5 · 10 =

2 · 100 =

100 · 7 =

12 · 10 =

35 · 10 =

10· 100 =

А теперь соедините последовательно точки.

10 200 50

100 700 120

1000 350

* * У.-Какое изображение получилось? (на слайде появляется цифра 5)

У.- Это оценка тех, кто решил все задания верно!

Учащиеся проговаривают алгоритм парной работы

Правила групповой работы:

1. Работать спокойно, тихо.

2. В обсуждении принимают участие оба ученика.

3.Пара принимает единое решение.

5. При завершении работы - подать сигнал о готовности (поднять руки)

Учащиеся в парах с проговариванием приема вычисления выполняют задания учителя

5 · 10 = 50

2 · 100 =200

100 · 7 = 700

12 · 10 = 120

35 · 10 = 350

10 · 100 =1000

и соединить последовательно точки.

10 200 50

Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100 * * *

100 700 120

Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100 * * *

1000 350

Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100 * *

При правильном решении получают изображение цифры 5.

Д. - Цифра 5.

Развитие познавательных общеучебных УУД

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения;

Развитие коммуникативных УУД- управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).

Развитие регулятивноых УУД взаимоконтроля, взаимооценки, коррекции, итогового взаимоконтроля и самоконтроля на основе соотнесения выполненного задания с эталоном .


VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ

16 слайд

Задание № 7__

- Нужно определить истинность и ложность высказываний.

1. Если число умножить на 10, то оно оканчивается цифрой 0.

2. Если число 5 умножить на 100, то в записи числа будет один 0.

3. Чтобы умножить 5 на 10, можно к числу 5 прибавить 0.

.

Технологическая карта по математике на тему Умножение на 10 и на 100


Дети выполняют задание учителя в соответствии с учебной задачей

Развитие личностных УУД -самоопределения на основе задания по определению истинности и ложности высказывания

Развитие регулятивноых УУД контроля, оценки, коррекции, итогового самоконтроля на основе соотнесения выполненного задания с эталоном ; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

IX. Дифференцированное Д/З с возможностью самостоятельного выбора учащимися

Развитие регулятивных УУД: целеполагания и прогнозирования , логических УУД: анализа, синтеза, сравнения,

личностных УУД: самоопределения на основе самостоятельного выбора Д/з

X. Подведение итогов. Рефлексия

Цель: формировать умение оценивать учащимися собственную деятельность на уроке.

У. Шаг пятый… «Подведи итоги».

17 слайд

У. - Наш урок подходит к концу. Нас ждет заключительный этап - подведение итогов работы.

Заканчивая урок, продолжите предложения.

Теперь я знаю….

Теперь я умею…

У. - Мне было очень приятно с вами сегодня работать!

- Что бы вы сказали друг другу и мне?

У.- Спасибо за урок!

Урок окончен!


«… правила умножения на 10 и на100»

«… умножать на 10 и на 100.

Д. -Спасибо за урок!

Учащиеся встают около своих парт.

Развитие познавательных УУД: структурирование знаний, рефлексия.

Развитие

коммуникативных УУД: слушание и говорение (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли);

Развитие личностных УУД -

смыслообразования , способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Развитие регулятивных УУД -умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.



© 2010-2022