Конспект и презентация урока по русскому языку, тема: Слог. Деление слов на слоги. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



1.

Ф И О: Гертер Ольга Михайловна

2.

Место работы: МБОУ ЕСШ №2 г. Елизова

3.

Должность:Учитель начальных классов

4.

Предмет: Русский язык

5.

1 класс

6.

Учебник «Русский язык» Канакина В.П.

7.

Цель:

  • уточнить представления о слове как о части слова, слогообразующие роли гласных.

Задачи:

  • научить различать слово и слог, определять количество слогов в слове.

  • Обучить классифицировать слова по количеству в них слогов.

  • Развивать умение составлять предложения из данных слов по рисунку.

  • Развивать мышление, память, речь.

  • Воспитывать интерес к русскому языку.

8.

Тема урока: Слог. Деление слов на слоги.

9.

Тип урока: Введение нового материала.

10.

Техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор.

11.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний.

-Догадайтесь, по какому принципу Миша разделил слова на три группы. (По количеству слогов в словах.)



Мыло

Каша

Урок

Малина

Посуда

Сорока

Тигр

Сон

лист



  1. Целеполагание

Работа с учебником (с. 31)

Знакомства с новым разделом учебника.( Слово и слог. Ударение).

-Чему будем учиться в данном разделе?

-Какова тема нашего урока? (Слайд №1)

-Определите задачу нашего урока?

(Как определить, сколько в слове слогов?) (Слайд №2)



  1. Повторение.

Ответить на вопросы.

(Слайд №3)



  1. Работа по теме урока.

Изучение нового материала с использованием ЭОР из коллекции

school-collection.ru(слайд №4,5).



  1. Работа по учебнику.

С. 33, упр. 3

-Произнесите каждое слово- название предмета по картинкам.

-Определите на слух одинаковое ли в них количество слогов?

-Какой звук обязательно должен быть в слове? (гласный).



  1. Закрепление пройденного.

(Слайд №6,7).



  1. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

Работа в тетради (с.16, упр. 1). Коллективное выполнение задания.

Работа в тетради (с.16, упр.2). Составление устно предложений по данному концу.



  1. Домашнее задание.

(Слайд №8).



  1. Подведение итогов урока.

Слог- это слово или часть слова?

Из каких звуков может состоять слог?

Как узнать, сколько в слове слогов?

Приведите примеры односложных, двусложных и трехсложных слов.



  1. Рефлексия.

Закончите предложения:

-Я знаю, что сколько в слове гласных…

-Мне стало известно, что слог- это…

-Мне было интересно выполнять задания…



© 2010-2022