Урок литературы во 2 классе Х. С. Тавасшерна Ручей

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Хилья Сула Тавасшерна «Ручей».

Цели:

  1. Продолжить работу над формированием навыка сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения.

  2. Способствовать развитию критического мышления, умению анализировать, сравнивать, высказывать своё мнение, делать выводы.

  3. Содействовать воспитанию бережного отношения к родной природе; воспитывать уважительное отношение к мнению товарища.

Методы: методика направленного чтения, объяснительно - иллюстративный, сравнение.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрация к рассказу, опорные слова.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивационно - целевой этап.

1) Приветствие . Психологический настрой.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Они пришли с целью увидеть, как вы занимаетесь, как вы умеете рассуждать, мыслить, анализировать, сравнивать. Соберитесь с мыслями, настройтесь хорошо и быстро работать.

2) Проверка домашнего задания.

  • Что было задано на дом?

3) Мотивационный настрой.

-Любите ли вы читать?

-Чему учат уроки чтения?

4) Актуализация знаний.

-

5) Создание мотива деятельности и формулировка цели.

Сейчас мы проведём викторину. По отрывку вам необходимо назвать произведение.

-Юная ёлочка улыбнулась месяцу. Она была так счастлива. Она нашла своего исчезнувшего друга. Больше она ничего не желала.

-Почувствовав себя на твёрдой почве, Жучка встряхивается, бешено бросается на грудь Тёмы и лижет его в самые губы…

-Что объединяет данные произведения?

Цель: Сегодня вы узнаете ещё больше о таком понятии как «дружба» из рассказа «Ручей», автором которого является С.Х.Тавасшерна.

  1. Операционный этап.

  • Посмотрите на этого человека (портрет). Говорят, глаза- душа человека. Чтобы вы могли сказать об этом человеке?

  • Автобиография.

  • Сула Хилья Тавасшерна - финская писательница, создавшая свои произведения на шведском языке.

  • О каких героях будет идти речь в этом рассказе, узнаете из загадок:

А) Её всегда в лесу найдёшь-

пойдём гулять и встретим:

стоит колючая, как ёж,

зимою в платье летнем.

Б) Кто бежит по горным склонам, тараторя сам с собой, и в густой траве зелёной, прячет хвостик голубой.

3.Предсказание по ключевым словам. (работа в группах)

Прочитайте слова.

-В течение 2 минут попробуйте составить свой вариант рассказа:

ручей, мутный, печальный, ель, чистый, показать дружбу, благодарность

-Хотите узнать,что было на самом деле?

4.Лексическая работа.

-Но в тексте вам встретятся слова:

непоседа, неугомонно, расселина

Прочитайте их, обсудите в парах смысл этих слов. Знакомы ли они вам?

-Какие слова вы могли бы объяснить сами?

-Теперь прочитаем текст и сравним, какая из групп была близка к версии автора.

5.Чтение первой части.

(жужжащее чтение)

  • Выберите строки, описывающие ручей.

  • Почему ручеёк не знал покоя?


  • О чём мог вздыхать и печалиться ручей?

  • Чтение второй части (чтение про себя) (До слов «Ты забываешь обо мне».)

  • Отчего «тяжело вздыхал ручей»?

- Прочувствовать этот отрывок поможет инсценировка


- Какие советы давала ель ручейку, для сохранения его чистоты?

- Как вы думаете найдётся ли кто-нибудь, кто сможет помочь ручейку?

  • Чтение третьей части (вслух)

  • Нашёлся ли тот, кто смог помочь ручейку?

  • Кто был ближе к версии автора?

  • Как вы понимаете выражение «любовь всегда молода»?

  • Понравился ли вам рассказ? Чем понравился?

  • Работа в группах.

  • Сейчас вы будете работать в группах У каждой группы своё задание. На выполнение задания 3 минуты.

  • 1 группа:

  • Прочитайте первую часть и озаглавьте её.

  • 2 группа:

  • Прочитайте вторую часть и озаглавьте её.

  • 3 группа:

  • Прочитайте третью часть и озаглавьте её.

- Озаглавливая части, что вы получили?

- Где его можно применить?

  • 4 группа: (выборочное чтение)

  • Найдите отрывок по картине и прочитайте его.


  • 5 группа:

  • Какова главная мысль рассказа?


  • 6 группа:

  • Составьте продолжение рассказа «Что произойдёт дальше»?

  • Итог. Кластер. Рефлексия.

  • Какое сердце было у ручья?

  • А у ели?

- Что их объединяет?

  • Смогло ли сердце ели успокоить сердечко неугомонного ручья?

- Что понравилось на уроке?

  • Что узнали нового?

  • Кто считает, что сегодня работал лучше, чем всегда?

  • Домашнее задание.

  1. Пересказ рассказа стр.151-153

  2. Написать историю о дружбе.

  3. Пословицы о дружбе.

  4. Проиллюстрировать понравившейся отрывок.



-Написать эссе «Рыцарь».

2-3 человека

Б.Житков «Беспризорная кошка»

М.Пришвин «Верблюд и мальчик»

Казахская сказка «Три друга»

Вспомните, кто из писателей писал произведения о дружбе

Анни Сван «Бельчонок и ёлочка»

Н.Г.Гарин- Михайловский «Тёма и Жучка»

-О дружбе

2-3 человека


-Ель

-Ручей

-Слушание 2 групп


-Объяснение слов учащимися

-Ручеёк- непоседа, смирный, ласковый, бурный

-Торопился достичь заветной цели: моря и свободы

-ответы учащихся

-ответы учащихся

-Ты почему вздыхаешь? О чём ты можешь печалиться, мой юный друг?

-Как же мне не печалиться,- ведь я ни на что на свете не гожусь.

-Кто тебе это сказал?

-Да это все говорят, да,да,все. Говорят, что я мутный (и ручей заплакал навзрыд)

-Бедняжка,-почему же ты позволяешь мутить свою воду?

-Ах, что же я могу поделать? Как же я могу быть чистым и прозрачным?

-Можешь, если только сильно захочешь.

-Не давай пачкать себя, избегай того,что несёт грязь, питайся каплями дождя и росы.

-ответы учащихся

-Ему помогла сама ель.


1. Путь ручейка.


  1. Разговор с елью.


  1. Помощь ручью.

-План

-При пересказе

- Старая толстая ветка сломалась и упала поперёк ручейка. Ручей подпрыгнул так, что вода вспенилась и забурлила, но скоро успокоился и поплыл дальше.


  • Самопожертвование ели во имя любви и дружбы к ручейку.

-слушание группы

- неугомонное, не знающее покоя

- горячее

- дружба, любовь




© 2010-2022