Урок русского языка во 2 классе Имена собственные. Закрепление

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ТЕХНОЛОГИЧСЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ВО 2 «А» КЛАССЕ

МБОУ «СОШ №8»


УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Фомина Альбина Алфатовна










14.10.2015г. Технологическая карта урока русского языка во 2 А классе Учитель: Фомина А.А. 1.Дидактическое обоснование: учебник А. В. Поляковой «Русский язык» 2 класс 2.Тема урока: «Закрепление по теме «Имена собственные» 3.Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока изученной учебной информации, применения знаний и умений в знакомой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности. 4.Тип урока: урок закрепления знаний 5.Задачи урока: Предметные: способствовать закреплению знаний о правописании большой буквы в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных, названиях городов; развивать у учащихся умения находить в тексте собственные имена существительные и аргументировать написание в них большой буквы; Метапредметные: Личностные: - создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, -смыслообразование и самоопределение: формирование умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях. Регулятивные: - формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. Контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания; Познавательные: -умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями. Понимание и преобразование информации. Применение и представление информации. Коммуникативные: - использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания. 6.Методы обучения: продуктивный, объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый 7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, работа в парах. 8.Средства обучения: учебник, карточки, мультимедийная презентация, ноутбуки. 9.Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

Настрой на работу

Я знаю. Каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

Сегодня я пришла на урок с хорошим настроением и хотела бы вам подарить интересный урок.

Наверно всем присутствующим хотелось бы знать, а с каким настроением вы пришли на урок.

- На ваших столах лежат карточки, на них написана буква Я.

Ребята Вы должны раскрасить кружочек на листе бумаги в тот цвет, которому соответствует Ваше настроение

(Кружок: синий цвет - плохое настроение; красный цвет - грустное настроение; зеленый цвет - хорошее настроение; желтый цвет - отличное настроение.)

- Поделитесь своим настроение друг с другом и покажите его нашим гостям. Спасибо.

- Посмотрите, пожалуйста, на экран, давайте прочитаем, что там написано.

«С маленькой удачи начинается большой успех».

- Ребята, что это?

- Правильно это пословица.

-А как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Посмотрите вот на эту лесенку и мысленно поставьте себя на ту ступеньку, на которой вы, по-вашему, мнению находитесь сейчас.

- Откройте тетради и запишите дату нашего урока, а также «Классная работа»

Подготовка класса к работе




Ответы учащихся

Личностные : самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Чистописание

Во время нашего урока, нам предстоит очень много писать, для этого нам нужно размять наши пальчики.

- Сегодня наша минутка красивого письма немного необычная.

-Посмотрите, что я для вас принесла.

-Что это?

Правильно это коробочка, а что необычного в этой коробочке?

- Правильно на ней записаны элементы.

- А какие соединения и элементы тут написаны?

Гг@Г

- А для чего нам нужны заглавные буквы?

- Сейчас я вас попрошу прописать в своей тетради эти элементы

Ученики потирают ладошки и массируют пальчики.

Ответы учащихся

Ответы учащихся.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные : умение проводить самооценку

3.Подведение к теме урока.

Словарная работа.

Посмотрите на доску, прочитайте записанные слова.

Геннадий, Георгий, Гульназ

- Что общего в этих словах? -Правильно это имена собственные. - Что вы можете рассказать об именах собственных?

-А как выдумаете, почему я взяла именно эти имена ?

-Правильно, в написании этих слов можно допустить ошибку.

- Запишите слова, поставьте ударение, выделите опасное место. - Молодцы, во время нашего урока мы будем сталкиваться неоднократно с именами собственными. Кто может сформулировать тему нашего урока?

Словарная работа у доски

Дети отвечают: «Имена собственные и нарицательные»

Даются ответы детей.

Имена собственные

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные : использовать речевые коммуникативные средства

4. Постановка учебной задачи

Какую бы цель на этом уроке по этой теме вы поставили бы для себя?

Закрепление написания имен собственных.

5.Физминутка для глаз

а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо - влево.
б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы.
в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть в даль.

Выполняют упражнения.

6. Актуализация и коррекция знаний учащихся(ФИО, известных людей)

- Ну что мы продолжаем наш урок!

- посмотрите на экран.

- Что вы видите?

ГАГИНРА

ПШКУНИ

РАМШАК

- Правильно это набор букв.

- А попробуйте составить из этих букв слова.

- Давайте посмотрим правильно ли вы это сделали.

ГАГАРИН (фото)

ПУШКИН (фото)

МАРШАК (фото)

- Ребята, а кто эти люди?

- А какую орфограмму мы вспомним, чтобы записать фамилии этих людей?

- А давайте мы поработаем с одним из этих слов, внимание на экран.

- в чём необычность этих слов?

- а для чего нам могут понадобиться слова с заглавной буквой?

- Вспомните, пожалуйста, как называются предложения, состоящие только из главных членов предложения?

-Давайте из предложенных слов составим нераспространённое предложение

- А что нам нужно сделать, чтобы предложение стало распространённым?

- А теперь давайте составим распространённое предложение.

- Какой вывод мы можем сделать по этому заданию?

Ответы учащихся

Дети составляют слова

Дети называю орфограмму

«Заглавная буква в именах собственных»

Все написаны с большой буквы

Начало предложения и имена собственные

Нераспространённые

Дети читают.

Добавить другие части речи.

Дети читают сказки Пушкина.

Пушкин писал сказки.

Фамилии людей пишутся с большой буквы.

Регулятивные: планирование , Осуществление учащимися учебных действий

Коммуникативные: принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства.

7.Физминутка

Общеразвивающие предложения

8. Самостоятельная работа. Работа по учебнику


Мы уже многое сделали, чтобы закрепить изученную нами орфограмму

- А теперь давайте обратимся к нашему учебнику, внимание на задание в учебнике с._44__ упр._77___

Самостоятельное выполнение задания.

Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы. Подведение под правило; Установление причинно - следственных связей

Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, выполнение учебных действий в устной и письменной речи

9. Актуализация и коррекция знаний учащихся ( тестирование)

А сейчас, чтобы закрепить знания по пройденной теме выполним задания на ноутбуках.

Выполнения теста.



Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей, вносить необходимые коррективы и действовать на основе результатов обсуждения, выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

12. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Нам пора заканчивать наш урок. Какое правило, мы повторили на протяжении всего урока?

Я знаю, что вы даже выучили стихотворение об именах собственных.





Заранее подготовленные ученики читают стихотворение Е. Измайлова "Большая буква".

Читают 4 ученика.

1. Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
2. Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.

3. Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
4. Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование; понимание причин успеха в учёбе

- Давайте вспомним, нашу пословицу в начале урока.

-Вы мысленно поставили себя на лесенку ступени знаний, а сейчас, когда наш урок по этой теме подошёл к концу я предлагаю Вам встать.

- В моей волшебной коробочке есть человечки мальчики и девочки.

- Возьмите их и поставьте на ту ступеньку знаний , где вы сейчас находитесь после нашего урока.

Спасибо за работу.

Урок русского языка во 2 классе Имена собственные.Закрепление

© 2010-2022