Урок обучения грамоте на тему Звук н, буквы н, Н

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте на тему Звук н, буквы н,НУрок обучения грамоте на тему Звук н, буквы н,НУрок обучения грамоте на тему Звук н, буквы н,НУрок обучения грамоте на тему Звук н, буквы н,НУрок обучения грамоте на тему Звук н, буквы н,НУрок обучения грамоте. ЧТЕНИЕ.

Тема. Звук [н],буквы Н.н

Цели: познакомить со звуками [н] и [н,] и отражением их на письме с помощью буквы н, с позиционным чтением слогов, местом буквы н на «ленте букв»; научить характеризовать звуки [н], [н,] по данной в учебнике схеме, находить эти звуки в слого-звуковых схемах, читать слоги с буквой н и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами, а также слова со знакомыми буквами, писать строчную н и заглавную Н по образцу в прописях, писать слоги и слова со знакомыми буквами; совершенствовать устную речь в ходе дискуссии по теме урока, подбора слов и пересказа сказки.

Ход урока:

І. Организация класса.

Прозвенел звонок,

Начался урок!

І І. Речевая разминка.

1. Чтение букв (на доске): А О У Ы И

2. Работа со скороговоркой:

а) проговаривание учителем Норка вылезла из норки

и пошла к знакомой норке.

б) повторение уч-ся за учителем по строчке (медленно и чётко)

в) хоровое повторение всей скороговорки (медленно)

г) быстрое хоровое проговаривание

д) индивидуальное проговаривание уч-ся.

3. Проблемный вопрос:

- Какой звук часто встречается в скороговорке? (Н)

4. Игра «Ловим в ладошки звук Н» (проговариваем хором скороговорку)

І І І . Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Н, будем её учиться печатать в тетради.

І V. Изучение нового материала.

1. Демонстрация буквы Н.

- На что похожа?(ответы детей)

На букве Н я,как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки!

- В каких словах встречается звук Н?

2. Анализ элементов буквы Н:

- Буква Н состоит из 2 вертикальных палочек и одной горизонтальной.

3. Демонстрация написания буквы н(маленькой)

4. Письмо н в тетрадях.

5. Демонстрация написания большой буквы Н.

6. Письмо Н в тетрадях.

7. Письмо Нн.

8. Физминутка.

9. Работа с учебником (с.42):

а) знакомство с богатырём Никитой Кожемякой (использование рисунка учебника)

б) чтение стихотворения «Русь» учителем

в) работа со скороговоркой.

10. Физминутка.

11.Работа с учебником( с.41):

а) беседа по рисунку

- Что изображено?

- Что говорит мальчик?

- Звук Н гласный или согласный?

б) составление звуковых моделей к словам БАРАБАН и КОНЬ

в) чтение слогов на но ны ну ни

или можно расположить а

о

Н ы

у

и

г) (с.42) чтение слов ОН, ОНО, ОНА, ОНИ

д) чтение текста (с.42)

V. Закрепление знаний и умений.

1. Игра «Ловим в ладошки слова со звуком Н» (с.42, стихотворение)

2. Печатание в тетради слогов

но на ни ны ну он ан ин ун

3. Рассказывание сказки «Заюшкина избушка» по рисункам (с.43).

V І. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что изучили?

- Что учились писать?

- Звук Н согласный или гласный?

- Что понравилось на уроке?

© 2010-2022