Урок литературного чтения во 2 классе по теме С. Баруздин «Как Алешке учиться надоело»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ С.Баруздин «Как Алешке учиться надоело».

Карнилова Ю.В.

учитель начальных классов

МБОУ «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа

Лиманского района Астраханской области»
Тип урока: изучение нового материала. Тема урока: С.Баруздин « Как Алешке учиться надоело». Цели урока:

  • Организовать знакомство с произведением С.Баруздина, учить находить главную мысль в тексте. Формировать умение и навыки работы с текстом, умение различать жанры.

  • Развивать логическое мышление, технику чтения и монологическо-диалогическую речь, развивать воображение.

  • Воспитывать уважение к труду.

  • Методы обучения: словесный, частично-поисковый.

Оборудование:

- Ефросинина Л.А. Литературное чтение. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1. Москва. «Вентана-Граф». 2012 г.; Ефросинина Л. А. Литературное чтение. 2 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1. Москва. «Вентана-Граф». 2012 г.;

- Таблицы с пословицами;

Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, в парах, коллективная, индивидуальная.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

  1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Звучит песня «Чему учат в школе».

Беседа:

- О чем эта песня? О чем вы думали, когда слушали песню? (о школе, об уроках).

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (формулирование целей урока учащимися)

Работа в парах.

Правильно, сегодня мы поговорим о школе и о знаниях, которые мы получаем в процессе обучения. Знания играют большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ сложил много пословиц о знаниях, об учебе. Сейчас мы поработаем в парах. Каждая пара из предложенных пословиц выберет только те, которые относятся к теме «Знания, учение». (Дети читают пословицы, объясняют их смысл).

«Век живи ,век учись».

«Красна птица перьем, а человек уменьем».

«Ученье свет, неученье тьма».

«Грамоте учиться - всегда пригодится».

«Учеба и труд рядом идут».


  1. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом С.Баруздина «Как Алешке учиться надоело».

Первичное чтение произведения «Как Алешке учиться надоело» учителем. Словарная работа: латинские буквы-буквы латинского алфавита; врачи пишут рецепты этими буквами.

Работа над текстом.

- О чем это произведение? (о знаниях, об учебе, о труде).

- Над чем надо задуматься?

- Кто герои этого рассказа?

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - вспорхнула и присела,

На четыре - улетела.

Вторичное чтение произведения (по ролям) и работа над содержанием текста.

Чтение I части.

  1. Озаглавь эту часть.

  2. Выскажи предположение: что сделает Алешка, когда придет домой?

Чтение II части.

1.Почему Алешка не смог написать рецепт?

2.Как мама отнеслась к поступку сына?

3.Попробуй придумать заглавие ко второй части рассказа.

Чтение III части.

1.Почему Алешка решил вернуться в школу?

2.Как бы вы поступили на месте Алешки?

V. Подведение итогов урока.

- С каким произведением познакомились?

- Какой вывод для себя сделали?

-VI Домашнее задание. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Какой вид работы понравился?

3



© 2010-2022