НОД конспект «Социально - бытовая ориентация. Мебель»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕПО ТЕМЕ:

«СОЦИАЛЬНО - БЫТОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ. МЕБЕЛЬ»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

-Учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы простым предложением;

-Через совместную деятельность расширять и конкретизировать представления детей о предметах мебели, ее назначении, частях, и материалах из которых она состоит;

-Учить детей на основе элементарных моделей ориентироваться в окружающем мире; (Социализация; Труд)

-Создать условия для формирования у детей умения делать выводы и простые умозаключения;

-Учить детей принимать учебную задачу и решать ее самостоятельно;

-Уточнение и обогащение словаря, грамматического строя речи;

-Закрепление навыка употребления простых предлогов; (Коммуникация)

Развивающие задачи:

-Развитие наглядно образного и теоретического мышления;

-Развивать внимание, воображение, восприятие и слух;

-Развивать речь детей;(Коммуникация)

-Развивать познавательную активность посредством включения предметных моделей;

-Развивать навыки учебной деятельности.

-Развитие наглядно образного и теоретического мышления.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать уважительное отношение друг к другу;

-Воспитывать культуру поведения в процессе работы;

-Воспитывать доброжелательные взаимоотношения. (Социализация)

Здоровьезберегающие задачи:

-Коррекционная работа; (Здоровье, Безопасность)

-Соблюдать правила гигиены зрения;

-Использовать в работе приемы сохранения психического здоровья дошкольников.

Предварительная работа:

- Рассматривание мебели, частей, материалов из которых она сделана;

- Счетные палочки для конструирования,

- презентация на тему «Мебель»

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I. Ситуация, создающая мотивацию. Слайды 2; 3; 4.

В: Ребята! Вы хотите отправиться в путешествие? (Да). Чтобы узнать куда, нам нужно отгадать с вами загадки.

(Дети садятся за столы)

Если ты захочешь спать, Простоял он много лет-

В спальне ждет тебя …(кровать) Старый бабушкин ….(буфет)

С пирогами чай попьем У чистюли Любочки

За обеденным ….. (столом) Всегда порядок в…(тумбочке)

Вам сидеть не тесно детки, Свитер, кофту, теплый шарф

Вчетвером на …(табуретке) Аккуратно сложим в…..(шкаф)

Как приятно нашей Тане Смастерил вчера Николка

Поваляться на …(диване) Для своих игрушек…..(полку)

В: Молодцы! Все загадки отгадали. А как, одним словом назвать эти предметы?

Д: Мебель.

В: Правильно. Мебель. И мы сегодня отправляемся в мир мебели.

( Пальчиковая гимнастика.)

II. Расширение представлений по теме.

В: Ребята, вы, знаете, откуда пришла к нам мебель?

Д: Нет

В: Хотите узнать?

Д: Да

Путешествие в прошлое кресла. Слайды 6; 7; 8; 9; 10; 11

В: я вам расскажу интересную историю о кресле?

Было время когда люди жили в пещерах (показывает картинку). Посмотрите, есть что-то, на чем можно сидеть? Нет?

- На чем же сидели люди? (На земле. На камнях.)

- Удобно ли сидеть на камнях? Почему нет? Можно ли в этом положении долго просидеть? Теперь посмотрите, что еще есть у меня. (Показывает бревно.)

- Что это? Да, человек стал использовать бревно для сидения.

- Как вы думаете, удобно ли сидеть на бревне? Почему нет? (Шатается, низкое, тяжелое.)

- Как вы думаете, если распилить бревно, что получится? (Пеньки.)

- Что вам в них не нравится? (низкое, нет спинки)

- Тогда человек взял инструменты и сделал… Как вы думаете, что? (Табурет)

- Где удобнее сидеть - на табурете или на пеньке? Почему? (он прочный , гладки, устойчивый)

- Люди становились старше, и часто у них стала болеть спина. Тогда человек придумал… что ? (стул) А чем стул отличается от табурета? (Есть спинка.)

- Как вы думаете, где меньше будет уставать спина - сидя на стуле или на табурете? Почему? Если у человека был пенек, стул, табурет, зачем же он сделал кресло? (Удобное, мягкое, широкое.)

III.Тренировочные задания

1. Подвижная игра: «Найди свой домик»

2. Игра с мячом.

Из какого материала делают мебель?

- Мебель из дерева (какая?) - Мебель из дерева - деревянная

- Мебель из стекла (какая?) - Мебель из стекла - стеклянная

- Мебель из металла (какая?) - Мебель из металла - металлическая

- Мебель из пластмассы (какая?) - мебель из пластмассы - пластмассовая

«Для чего, для кого предназначена мебель?»

- Стол, за которым обедают (какой?) - Обеденный стол

- Стол, за которым пишут (какой?) - Письменный стол

- Стол, на котором стоит компьютер (какой?) - Компьютерный стол

- Стол, на котором лежат журналы (какой?) - Журнальный стол

- Шкаф для книг (какой?) - Книжный шкаф

- Шкаф для белья (какой?) - Бельевой шкаф

- Шкаф для одежды (какой?) - Одежный шкаф

- Мебель для детей (какая?) - Детская мебель

VI. Закрепление.

Д/и. «Что есть у мебели? Назови части мебели»

Что есть у дивана? - У дивана есть ножки, сиденье, спинка, подлокотники, подушки.

Что есть у стола? - у стола есть ножки, столешница

Что есть у стула? - У стула есть сиденье, спинка, ножки

Что есть у шкафа? - У шкафа есть стенки, двери, полки, ящики, ручки, ножки.

Что есть у кровати? - У кровати есть ножки, изголовье, матрац.

(Глазная физ. минутка)

Конструирование предметов мебели из счетных палочек.

V. Итог.

© 2010-2022