- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект урока математики по теме: «Движение в противоположных направлениях». Урок по образовательной системе «Школа 2100». 4 класс
План-конспект урока математики по теме: «Движение в противоположных направлениях». Урок по образовательной системе «Школа 2100». 4 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бойко Н.В. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План-конспект урока по математике по теме: «Движение в противоположных направлениях»
Урок по образовательной системе «Школа 2100»
Разработала: Бойко Наталья Валерьевна
Цели урока:
-
Образовательные:
-
научить решать задачи на движение в противоположных направлениях;
-
научить составлять задачи на движение в противоположных направлениях.
-
Развивающие:
-
Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки устных и письменных вычислений, самоанализа и самоконтроля;
-
Развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые условия.
-
Воспитательные:
-
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение выслушивать и уважать мнения других;
-
Воспитывать ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность, доброе отношение к своим одноклассникам;
-
Формировать потребность в здоровом образе жизни.
Формирование УУД:
-
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация);
-
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция);
-
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы);
-
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Оборудование:
-
Проектор, интерактивная доска
-
Учебник и рабочая тетрадь
ХОД УРОКА
1.Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
2.Актуализация знаний.
Используется прием теории развития критического мышления «верно - неверно»
Верно-неверно
1.Лыжник за 2 ч пробежал 22 км. Значит, его скорость равна 11 км/ч.
2.Чтобы узнать за какое время охотник, двигаясь на лыжах со скоростью 7 км/ч, пройдёт У км, надо 7xУ
3.Снегоход за 3 часа проехал 75 км. Чтобы найти его скорость, надо 75 x 3
4.Из двух поселков, навстречу друг другу вышли два лыжника. Первый идет со скоростью 12 км/ч, второй - 18 км/ч. Они встретились через D часов. Чтобы найти расстояние между поселками , надо (18-12) x D
5. Скорость удаление - это расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени.
6. Пешеход и велосипедист начинают движение одновременно из одного поселка по одной дороге. Скорость пешехода 5 км/ч, а скорость велосипедиста 10 км/ч. Через 3 часа расстояние между ними будет равно 45 км.
3.Постановка учебной проблемы.
- Почему при оценки последнего утверждения мнения разделились?
В ЗАДАЧЕ НЕ УКАЗАНО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.
В каком направлении должны двигаться пешеход и велосипедист, чтобы расстояние между ними через 3 часа стало 45 км?
Работа со схемой задачи.
О каком виде движения сегодня будем говорить?
Поставьте перед собой цель.
-
Нам надо вывести формулу нахождения расстояния между объектами при движении в противоположных направлениях.
«КОРЗИНА ИДЕЙ»
- Что для нас важно при решении задач на движение двух объектов?
- точка начала движения
- скорость движения
- направление движения
- знание формул нахождения V, S, t
Давайте выдвинем гипотезу: как будет выглядеть формула нахождения расстояния при встречном движении?
S= (v1 + v2) * t
-
«Открытие нового знания».
№1, стр. 93.
-
Прочитайте задачу.
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6 км, вышли одновременно в противоположных направлениях 2 пешехода. Скорость первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго пешехода 5 км/ч. Как изменяется расстояние между ними за 1 час? Чему оно будет равно через 1 ч, 2 ч, 3 ч, 4 ч? Произойдет ли встреча? Закончи рисунок и заполни таблицу. Запиши формулу зависимости расстояния между пешеходами d от времени движения t.
Какое расстояние было между двумя пешеходами в самом начале?
6 км.
Какова их скорость ? Что это за скорость? (удаления) Заполните в учебнике.
Vуд. = 3 + 5 = 8 (км/ч)
Что показывает скорость удаления 8км/ч?
Она показывает, что 2 пешехода за каждый час удаляются на 8 км.
Как же узнать, каким оно стало через 1 час?
Надо 8 км прибавить к 6 км, получим 14 км.
Что же будет происходить дальше?
Потом они отдалятся еще на 8 км, потом еще на 8 км и т.д.
Как же определить расстояние через 2 ч, 3 ч?
Надо к 6 прибавить 8 * 2, 8 * 3.
Закончите заполнение таблицы.
6 + (3 + 5) * 2 = 22
6 + (3 + 5) * 3 = 30
6 + (3 + 5) * 4 = 38
6 + (3 + 5) * t = d
Запишите формулу расстояния d между 2 пешеходами в момент времени t.
d = 6 + (3 + 5) * t, или d = 6 + 8 * t
Произойдет ли встреча?
Нет, поскольку пешеходы вышли одновременно в противоположных направлениях.
Полученное равенство фиксируется на доске:
d = 6 + (3 + 5) * t
Обозначьте первоначальное расстояние (6 км) буквой s, а скорости 2 пешеходов (3 км/ч и 5 км/ч) - v1 и v2 и запишите полученное равенство в обобщенном виде.
Число 6 закрывается в равенствах на доске буквой s, а числа 3 и 5 - буквами v1 и v2. Получается формула, которую на данном уроке можно использовать как опорный конспект:
d = s + (v1 + v2) * t
-
Эту формулу можно перевести с математического языка на русский в форме правила:
-
Чтобы при одновременном движении в противоположных направлениях найти расстояние между двумя объектами в данный момент времени, можно к первоначальному расстоянию прибавить скорость удаления, умноженную на время в пути.
Данное правило не должно заучиваться формально - это малопродуктивно, а должно воспроизводиться как выражение в речи смысла построенной формулы.
Давайте сравним формулу нахождения расстояния при движении в противоположные стороны в начале урока и сейчас. Чем они отличаются?
-
Первичное закрепление.
Организуется комментированное решение задач на использование введенных алгоритмов: сначала фронтально, затем в группах или парах.
№2, стр. 93.
-
Решите задачу двумя способами. Объясните, какой из них удобнее и почему?
Из двух городов, находящихся на расстоянии 65 км друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой - 110 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?
1 способ:
-
80 + 110 = 190 (км/ч) - скорость удаления автомобилей;
-
190 * 3 = 570 (км) - увеличилось расстояние за 3 ч;
-
65 + 570 = 635 (км).
65 + (80 + 110) * 3 = 635 (км).
2 способ:
-
80 * 3 = 240 (км) - проехал 1 автомобиль за 3 ч;
-
110 * 3 = 330 (км) - проехал 2 автомобиль за 3 ч;
-
65 + 240 + 330 = 635 (км).
65 + 80 * 3 + 110 * 3 = 635 (км).
Ответ: через 3 ч расстояние между автомобилями станет равно 635 км.
№4, стр. 94.
-
Составьте по схемам взаимно обратные задачи и решите их:
1 и 2 выполняются фронтально.
3 и 4 выполняются в группах или парах.
-
10 + (15 + 20) * 2 = 80 (км);
-
(80 - 10) : 2 - 20 = 15 (км/ч);
-
80 - (15 + 20) * 2 = 10 (км);
-
(80 - 10) : (15 + 20) = 2 (ч).
-
Самостоятельная работа.
Учащиеся проводят самоконтроль и самооценку усвоения ими построенного алгоритма. Они самостоятельно решают задачу на новый вид движения, проверяют и оценивают правильность своего решения и убеждаются в том, что новый способ действий ими освоен. В случае необходимости ошибки корректируются.
№3, стр. 94.
-
Решите задачу двумя способами. Объясните, какой из них удобнее и почему?
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли 2 катера. Через 3 ч расстояние между ними стало равно 168 км. Найди скорость второго катера, если известно, что скорость первого катера составляет 25 км/ч.
1 способ:
-
168 : 3 = 56 (км/ч) - скорость удаления катеров;
-
56 - 25 = 31 (км/ч).
56 - 168 : 3 = 31 (км/ч).
2 способ:
-
25 * 3 = 75 (км) - проплыл 1 катер за 3 ч;
-
168 - 75 = 93 (км) - проплыл 2 катер за 3 ч;
-
93 : 3 = 31 (км/ч).
(168 - 25 * 3) : 3 = 31 (км/ч).
Ответ: скорость 2 катера равна 31 км/ч.
-
Включение в систему знаний и повторение.
Выполняются задания на закрепление ранее изученного материала.
№6, стр. 94.
Из двух городов, удаленных друг от друга на 1680 км, вышли одновременно навстречу друг другу 2 поезда. Первый поезд проходит все это расстояние за 21 ч, а второй поезд - за 28 ч. Через сколько часов поезда встретятся?
1 способ:
-
1680 : 21 = 80 (км/ч) - скорость 1 поезда;
-
1680 : 28 = 60 (км/ч) - скорость 2 поезда;
-
80 + 60 = 140 (км/ч) - скорость сближения;
-
1680 : 140 = 12 (ч).
1680 : (1680 : 21 + 1680 : 28) = 12 (ч).
Ответ: поезда встретятся через 12 часов.
2 способ:
-
420 : (420 : 21 + 420 : 28) = 12 (ч);
-
672 : (672 : 21 + 672 : 28) = 12 (ч);
-
1260 : (1260 : 21 + 1260 : 28) = 12 (ч).
Время до встречи поездов не зависит от расстояния между городами ( лишнее данное).
-
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Дома по новой теме нужно выучить опорные конспекты - то есть новую формулу и придумать и решить свою задачу на новый вид движения - движение в противоположных направлениях, аналогичную №2.
-
Дополнительно по желанию можно выполнить задачу №7.
№7, стр. 94
Подбери выражения, соответствующие данной задаче, и поставь рядом с ним знак "+". Остальные выражения зачеркни.
a * 3 + b * 3;
(a + b) * 3.