- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике. Число 0. Закрепление
Конспект урока по математике. Число 0. Закрепление
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Меньшикова И.А. |
Дата | 04.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Поделитесь с коллегами:
Конспект урока по математике Класс: 1 Тема: Свойства числа 0. Закрепление знаний о нумерации. Цели:
- Закрепление навыков счёта, сложения и вычитания;
- Сравнение чисел;
- Закрепление свойств числа 0;
- Подготовка к решению задач.
10 2
7 0
9 3 5
7 9 1Организационный момент (нацеливание на самооценку)
- Устный счёт
- Игра «Называй - не зевай»
- Назови числа в порядке уменьшения
- Назови числа, которые повторяются
- Назови числа, которые больше 9
- Назови числа, которые меньше 3
- Цепочка примеров:
6 - 1 5 - 1 5 - □ □ + 1 5 - □ = 3 2 + 2 □ - 3 4 - □ □ - 2 □ + 1 = 5
- Какая карточка лишняя?
- Какие фигуры вы видите?
- Какая карточка лишняя? ( № 4 - это ломаная имеет 2 звена, а остальные 4. № 3 - это замкнутая)
- Задача для смекалки
- Работа над темой урока (1 ученик у доски, остальные на местах)
- Положите 4 красных кружочка. Рядом положите 0 кружочков. Сколько кружочков стало? (4)
- Как получили 4? (4 да 0 - будет 4)
- Как это записать? (4+0=4)
- У вас на полочке 4 кружочка. Уберите 0 кружков. Сколько кружков стало? (4)
- Как получили 4? (4 без 0 - это 4)
- Как это записать? (4-0=4)
- Кто сможет сделать вывод?
- Физминутка
- Закрепление
- Посмотрите на слайд. Сколько бананов на одной тарелке? (3)
- Сколько бананов на другой тарелке? (0)
- Сколько всего бананов? (3)
- Как получили 3? (3 да 0 - будет 3)
- Прочитайте запись: 3+0=3
- Сколько бананов съели? (0)
- Сколько бананов осталось? (3)
- Как получили 3? (3 без 0 - будет 3)
- Прочитайте запись: 3 - 0=3
- (аналогично с апельсинами)
- Посмотрите на следующий слайд. Сколько слив на тарелке? (2)
- Сколько слив на другой тарелке? (0)
- Сколько всего слив? (2)
- Прочитайте пример, который соответствует данному рисунку. (далее решаем примеры по цепочке)
- Сколько рыбок поймал Ваня?
- Сколько рыбок поймал Саша?
- Сколько всего рыбок они поймали? (6)
- Как получили 6? (4 да 2 будет 6)
- Запишите решение. (4+2=6)
- Сколько кукол было у Веры? (5)
- Сколько кукол она подарила подруге? (1)
- Сколько кукол осталось? (4)
- Как получили 4? (5 без 1 будет 4)
- Запишите решение . (5-1=4)
- Работа в тетради (решаем примеры по «цепочке», стр. 18)
- Самостоятельная работа (стр. 66, списывают примеры и решают)
- Итог урока.