- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по литературному чтению в 3 классе на тему: Олег Кургузов. Мальчик-папа
Конспект по литературному чтению в 3 классе на тему: Олег Кургузов. Мальчик-папа
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Еремеева Л.Н. |
Дата | 28.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока
по литературному чтению в 3 классе.
Тема: О. Кургузов. Мальчик - папа.
Задачи: обсудить с детьми особенности жанров сказки, рассказа, небылица и
выяснить, чем они различаются;
с помощью системы вопросов побудить детей неоднократно пере-
читывать и просматривать текст для подтверждения своего ответа;
определять главную мысль произведения;
формирование УУД: умение высказывать собственную точку зрения.
Ход урока.
-
Вводная часть.
- У нас с вами урок чтения. Какой раздел мы закончили изучать. Чем же может отличаться прошлое от настоящего? А что остаётся неизменным? Что всегда важно для человека?
-
Речевая разминка.
Давайте разговаривать
И будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Сообщение темы и задач урока.
- Откройте хрестоматию на с.43. Прочитайте название произведения, которое мы будем изучать. Откройте на с. 4 «Содержание», прочитайте название раздела, в которое оно помещено.
- Давайте поставим задачи на урок.
-
Презентация «Олег Кургузов»
« - Давай полакомимся селедочкой, - предложил мне папа. И воткнул в селедочную банку консервный нож.
А банка ка-а-ак бабахнет! Селедка ка-а-ак разлетится!
Летает она по квартире и кричит:
- Швабода! Швабода!».
И это было написано в те годы, когда и селедки в магазинах не осталось, зато свободы было - хоть отбавляй!
Так что свобода - это третья главная тема творчества Олега Кургузова. А две первые - дружная семья и любовь.
- Что вам запомнилось из моего сообщения о писателе?
-
Продолжение урока.
1. Словарная работа.
Развитие, салаги, подворотня.
Во дворе болтаться, дать по шеям.
2. Знакомство с содержанием. Чтение по ролям подготовленными учащимися.
- Понравилось ли вам произведение?
3. Работа по содержанию (вопросы на с.47).
а) рядом со мной стоял мальчик в коротких штанишках. Его коленки были исцарапаны, воротник рубашки наполовину оторван. А под левым глазом светился здоровенный синяк.
б) дал тут одному по шеям.
в) он уже сидел на дереве.
г) давай поборемся?
д) держись, сынок!
а) я просто в о дворе болтался;
б) а ты тяжёлый.
4. Определение главной мысли произведения.(если мы будем держаться друг друга, то в этой жизни не пропадём. Мы с тобой вдвоём, конечно сила Ну, а втроём с мамой - вообще ого-го! Давай держаться втроём?)
Вывод: О.Кургузов вывел формулу круговорота любви: мама любит папу, папа любит меня, а я люблю маму.
5. Определение жанра произведения
- К какому жанру можно отнести это произведение: сказка, рассказ, небы-
лица? Почему?
-
Рефлексия. Ответьте на вопросы, если вы согласны. То поставьте +, а если нет, то -.
Папа воспитывал сына.
У мальчика-папы здоровенный синяк
Сын быстрее мальчика-папы забрался на дерево.
Мальчик-папа поборол сына.
Если они будут держаться друг друга, то в этой жизни не пропадут.
Хулиганы убежали, когда во дворе появилась мама.
VII. Д/з: с.43-47, по ролям.