Конспект урока по чтению и развитию речи на тему Н. Носов Живая шляпа

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель: познакомить учащихся с творчеством Н.Н. Носова и его произведением «Живая шляпа».

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Познакомить учащихся с творчеством и рассказом Н. Н.Носова «Живая шляпа»; развивать умение исследовать текст, понимать его смысл.
  • развивать навыки выразительного чтения
  • Способствовать формированию умения находить тексты для чтения и добывать необходимую информацию (самостоятельно или с помощью учителя, взрослых); пробудить интерес к чтению, расширить литературный кругозор;

Коррекционно_- развивающие задачи:

  • Развивать творческое воображение посредством изобразительной деятельности по тексту;
  • Повышение скорости чтения, коррекция грамотности посредством упражнений: «Прятки», «Поля слов» по методике Зегебарт Г.М.;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать мотивацию к учению, любовь к поэзии;
  • воспитывать нравственные качества личности

Оборудование: компьютер, портрет Н.Носова; магниты с улыбкой, цветные магниты, картинки, выставка книг Н.Н.Носова, запись рассказа «Живая шляпа», карточки со словарными словами «комод», «кочерга», рисунки «комод», «кочерга».

Дидактический (раздаточный) материал: карточки со словами, карточки с упражнениями по методике Зегебарта Г.М. Здоровьесберегающие методики и технологии: элементы здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного: офтальмотренажер для профилактики близорукости, развитие зрительной реакции, технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания.






















Ход урока.


  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Урок чтения начнем!


II. Речевая разминка.

Кошка Крошка на окошке,

Кашку кушала по крошке.

- Прочитайте скороговорку медленно, в полголоса.

- Прочитайте скороговорку быстрее на выдохе.

- Прочитайте скороговорку с радостным настроением.

- Прочитайте скороговорку, чтобы выразить грусть.

- Прочитайте скороговорку обиженно.
Коррекционные упражнения по методике Зегебарта Г.М.

  1. «Прятки» (направлено на расширение возможностей ребенка за чет того, что он учится воспринимать все слово целиком, а не отдельные слоги. Игры такого рода повышают скорость чтения вслух. Смысл заключается в поиске и выделении ребенком только «правильных» слов. Должны быть зафиксированы начало и конец слова. Это позволит избежать «проглатывания» целых слогов при чтении вслух)
Инструкция учителя: Возьмите карточки. Надо найти слова. Возьмите карандаш и отметьте вертикальной чертой начало и конец слова.

Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу (Работа детей)

  1. «Поля слов» (направлено на активизацию работы коры головного мозга, приводящей к существенному улучшению памяти и внимания ребенка, позволяет увеличить скорость чтения и повысить грамотность за счет запоминания и узнавания графического образа слова).
Инструкция учителя: Прочитайте все слова одного «Поля слов»

рыбкасвистокгоркачеловеккартина

ракетаодеялорассказкотёнокрисунок

(Работа детей)

III. Сообщение темы урока.

Корректирующая проба.

- Возьмите листочки, зачеркните букву "у", составьте из оставшихся букв фамилию имя отчество и название произведение, которое мы сегодня будем читать.

НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

«Жуиувуауяуушуулуяупуау»

- Ребята обратите внимание на выставку. Книги какого писателя вы видите на выставке? Правильно. Книги Н.Н.Носова (учитель открывает портрет).

-Какие произведения Н.Н.Носова вы читали?

-Чем запомнились произведения Носова? Какие у него рассказы? (веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные). О ком и для кого писал Н. Носов?

1. Слово об авторе.

-Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством замечательного писателя Н.Н.Носова. Родился он в Киеве в 1908 году в семье актера. В этом 2015 году Н.Н.Носову исполнилось бы 107 лет. Послушайте краткую биографию писателя.

В школьные годы Николай Николаевич мечтал стать известным музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это занятие. Носов окончил 7 классов школы и устроился работать на кирпичный завод мусорщиком.
В свободное от работы время Носов увлекался фотографией и тратил на это все свои заработанные деньги. Затем поступил в институт, окончил его и почти 20 лет работал в кино, был режиссёром мультфильмов.
Когда у Носова родился маленький сын, он начал сочинять для него сказки и рассказы. Эти рассказы стали невероятно популярны. Они печатались в детских журналах «Мурзилка», «Костёр», «Затейник» и в газете «Пионерская правда»

.- В своих рассказахН. Носов очень просто, доступно сообщает, что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

-За всю свою жизнь он написал много веселых книг о детях и для детей.


2. Словарная работа.

Плюх-ну-лось

Со- скольз-ну-ли

Под-прыг-нет

Рас-кра-ши-ва-ли

При-от-кры-ли - Прочитайте хором слова и объясните их значения.

- Рассмотрите рисунки. Объясните значение слов КОМОД и КОЧЕРГА (вывешиваются на доску картинки, затем подписи к ним).

КОМОД - низкий шкаф с ящиками для белья

КОЧЕРГА - загнутый толстый железный прут для перемешивания углей в печи.

IV. Работа с текстом. - Сегодня мы будем читать одно из произведений Н. Носова.

- Скажите, как называется рассказ, который мы будем читать на уроке?

- Но перед тем, как мы начнём читать, я предлагаю вам прослушать запись чтения этого рассказа.

- Слушайте внимательно. Обратите внимание на выразительность чтения разговора мальчиков.

Прослушивание рассказа в записи.

1. Первичная проверка понимания.

- Понравилась вам история?

- Что понравилось больше всего?

- Смешной она вам показалась или грустной? Какие чувства вызвала?

- Кто главные герои рассказа?

- Чего испугались мальчики?

- Как вы думаете, какие чувства испытал котенок?

- Какие чувства испытывали мальчики?

(Паника, страх, испуг, ужас, боязнь)

- Эти состояния мальчиков, их волнение вы должны передать при чтении.

2. Первичное чтение учителем.

- Как звали кота?

- Где сидел Васька?

- Как звали мальчиков героев этого рассказа?

- Как я передал при чтении состояние мальчиков? (Дрожащий голос, шепот, крик, ужас в голосе).

- А почему мы не испугались? (Знали что там Васька).

- Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?

- Что происходило со шляпой?

- Какое чувство появилось у ребят?

- Что предложил Вадик?

- Что предложил Володя?

- Кто попал картошкой в шляпу?

- Кого увидели мальчики?

- Каким стало настроение ребят?

- Как вы думаете, а котенок, какие чувства испытывал на протяжении всего рассказа?

- Смешной или грустной показалась эта история?

- Какие чувства вы испытали?

V. Физкультминутка.

1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 раза

2) Работа с таблицей "Шульте".

2 17 5 20 9

21 14 3 10 25

6 15 1 8 11

19 4 24 16 22

7 12 13 23 18

Смотрим на середину таблицы и стараемся увидеть цифры которые я буду называть.

3) Упражнения на движение.

Исполнение песни. «Про кузнечика», слова Н.Носова, музыка В. Шаинского (Инсценировка учениками - кузнечик и лягушка.)

VI. Работа с текстом (вторичное чтение учащимися).

Чтение учениками по цепочке.

- Молодцы!

- Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру. Послушайте отрывки из произведений Н. Носова и определите название рассказа.

1) - Постой, постой! Не выгружай! - говорит мама.

- Почему?

- Сейчас же неси их обратно!

- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Всё равно они теперь уже расти не будут.

- Ничего, отнесёшь и положишь на той же грядке, где сорвал.

- Ну, я их выброшу.

Ответ: «Огурцы»

2) - О, - говорит, - хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.

Только полез на горку - бух носом!

- Ого! - говорит. - Скользкая!

Ответ: «На горке»

3). «Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушёный
гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче».
Ответ: «Заплатка»

Волшебный мешочек".

-Определите, из каких произведений Н. Носова потерялись предметы (учитель показывает вещи).

Нитки, иголки, ткань - "Заплатка"
Лопата, песок - "На горке".
Огурцы - «Огурцы».
Котенок - "Живая шляпа".

Игра (на полу лежит мужская шляпа, под которой спрятана игрушка котёнка).

К шляпе дружно подойдём,
Её взглядом обведём!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет -
Ты живая или нет?

1. Обойдём на носочках шляпу справа.

2. Обойдём на носочках шляпу слева.

3. Подойдём к шляпе ближе.

4. Изобразите на лице страх.

5. Подпрыгнем от испуга.

6. Улыбнитесь, к вам подошёл котёнок. Погладьте его. (Дети гладят котёнка и передают его по кругу).

- Чему учит нас рассказ « Живая шляпа»?

- Как вы думаете, почему рассказы Н Носова не стареют?

- Вы нарисовали много рисунков к произведениям Н. Носова. Назовите их.

VII. Итог урока.

Чтение стихотворения.

Носов - детских книг творец.
Ну, какой он молодец

Столько книг смешных, чудесных,
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел!

- Как называется рассказ который мы читали?

- Кто автор?

- Почему шляпа оказалась живой?

- Как бы вы поступили на месте мальчиков?

Выставление оценок

VIII. Домашнее задание.

Выразительное чтение текста, подготовка к чтению по ролям. Разметить тонким карандашом слова Володи и Вадика.

Выполнить задания по карточкам.

Карточка

Восстанови слова, добавив буквы, обозначающие гласный звук

Кмд Влд Вдк

шлп стл двн

кхн кмнт крзн

ктнк кртшк







Кмд

Влд

Вдк

шлп

стл

двн

кхн

кмнт

крзн

ктнк

кртшк


Кмд

Влд

Вдк

шлп

стл

двн

кхн

кмнт

крзн

ктнк

кртшк


Кмд

Влд

Вдк

шлп

стл

двн

кхн

кмнт

крзн

ктнк

кртшк


Кмд

Влд

Вдк

шлп

стл

двн

кхн

кмнт

крзн

ктнк

кртшк


Кмд

Влд

Вдк

шлп

стл

двн

кхн

кмнт

крзн

ктнк

кртшк




Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу




Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу




Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу




Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу




Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу




рыбкасвистокгоркачеловеккартина

ракетаодеялорассказкотёнокрисунок




рыбкасвистокгоркачеловеккартина

ракетаодеялорассказкотёнокрисунок




рыбкасвистокгоркачеловеккартина

ракетаодеялорассказкотёнокрисунок




рыбкасвистокгоркачеловеккартина

ракетаодеялорассказкотёнокрисунок




рыбкасвистокгоркачеловеккартина

ракетаодеялорассказкотёнокрисунок




НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

«Жуиувуауяуушуулуяупуау»




НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

«Жуиувуауяуушуулуяупуау»




НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

«Жуиувуауяуушуулуяупуау»






НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

«Жуиувуауяуушуулуяупуау»




НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

«Жуиувуауяуушуулуяупуау»




© 2010-2022