- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта по русскому языку Текст и предложение (1 класс)
Технологическая карта по русскому языку Текст и предложение (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зундуева А.Н. |
Дата | 05.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока .
Текст и предложение.
Цели деятельности учителя
Формировать представление о тексте и предложении как единицах речи; проверить знания детей о правилах оформления предложений на письме
Тип урока
Конструирование способа действия
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: различать текст и предложение, подбирать заголовок к тексту;
получат возможность научиться: составлять текст из деформированных предложений, небольшие тексты по рисунку, на заданную тему; находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные - оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные - овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы
Электронное приложение к учебнику.
арточки.
Организационная структура урока.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формы взаимодействия
Универсальные учебные действия
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
Организационный момент
Привет, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль у тебя в порядке:
Книжка ,ручка и тетрадка?
Проверил? Ну тогда садись и!
И с усердием трудись.
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. эмоционально настраиваются на урок.
фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться .
Устный опрос
Актуализация знаний
-Послушайте загадку и догадайтесь ,какую букву и какое слово мы с вами будем писать.
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет?
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет? Сушит на зиму грибы?
_-Это белка, значит мы будем писать букву Б, и слово белка.
-Тетрадь лежит правильно , пишем красиво, следим за осанкой.
Молодцы. Теперь оцените свою работу. Подчеркните карандашом то, что у вас хорошо получилось.
Формулирует задание ,с помощью загадки объясняет какую букву и слово прописывают в тетради.
Следит за осанкой обучающихся.
Разгадывают загадку, выполняют задание по чистописанию.
Индивидуальная
Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
Общеучебные-извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;
Логические- дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете
Устные ответы, письменная работа в тетради
Целеполагание
Прочитайте название раздела. Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся, изучая второй раздел.(Дети дают ответ)
Знакомит со шмуцтитулом (с.9) и его значением в учебнике. Определение целевой установки изучения раздела «Чему будем учиться»
Дети делают выводы, чему они должны научиться.
.
Фронтальная
Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Постановка учебной проблемы.
Тему нашего урока почитайте на странице 10.
Перед вами две карточки вам нужно поработать парами и определить : на какой карточке текст, а на какой просто набор предложений.
И так, давайте посмотрим, что у нас получилось?
(Дети рассуждают и приходят к выводу, что мы еще не знаем, что такое текст).
-Значит какую цель вы себе поставите?
-Узнать, что такое текст и предложение.
Прежде, чем приступить к работе, нам нужно набраться сил.
Формулирует задание, организует беседу по вопросам.
Рассуждают, отвечают на вопросы учителя.
Работают в парах.
Индивидуальная,
Фронтальная
Познавательные:
Общеучебные- выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные: обмениваются мнениями , слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Устные ответы письменная работа в тетради
Физминутка.
Изучение нового материала
-И так. Приступаем к поиску ответа на наш вопрос.(Включается электронное приложение. Автор читает текст, дети слушают.
-.Можно ли сказать .что это текст.?(Да)
Прочтите текст выразительно.
Об одном явлении или о разных говорится в тексте?
Можно сказать , что во всех предложениях говорится о весне? Подходит ли рисунок к тексту?
На экране появляются заголовки к тексту.(Выбирают заголовок).
-Итак, из чего состоит текст?
Можно ли текстом назвать одно предложение? Почему?
Можно ли текстом назвать предложения, не связанные между собой. Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? А в письменной?
Какой вывод вы можете сделать?
Еще раз вывод читаем на с. 10.
Формулирует задание, организует беседу по вопросам.
Рассуждают, отвечают на вопросы учителя.
Фронтальная, Индивидуальная
Познавательные:
Общеучебные- выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме;
Логические- осуществляют поиск необходимой информации
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существенные различия точек зрения.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Устные ответы
Гимнастика для глаз
Индивидуальная
Первичное осмысление и закрепление.
Физминутка
Теперь вернемся к нашим карточкам и ответим на вопрос, на какой карточке текст.
(Обучающиеся доказывают, что на первой карточке текст, а на второй нет.)
А сейчас вы аккуратно спишите текст в тетрадь, подчеркните правила, которые встречаются в тексте.
-Обменяйтесь тетрадями, проверьте , все ли правила подчеркнул ваш сосед.
Физминутка
Выполняют задание 2 в рабочей тетради самостоятельно.
организует беседу по вопросам.
Следит за осанкой
Поясняет задания, выполняемые учащимися в тетрадях.
Следит за осанкой
Фронтальная, Индивидуальная
Познавательные:
Общеучебные- самостоятельно выделяют и формулируют цели.
Логические- осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в учебнике и в рабочей тетради.
.
Устные ответы, письменная работа в тетради
Устные ответы, письменная работа в тетради
Итог урока. Рефлексия.
-Чему мы сегодня научились?
Оцените свою работу.(У кого все получилось- зеленая карточка, у кого были трудности, поднимите желтую карточку, кому совсем было трудно на уроке, поднимите красную карточку.
-Молодцы, спасибо за урок.
Индивидуальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание работы учащихся
Приложение.
Карточка №1.
Вот и зима. Ребята идут в парк. У Миши санки. Лёня взял лыжи.
Карточка №2
У Кости рисунок рыси. На лугу норка крота. У Оли сапоги и зонт.