- Преподавателю
- Музыка
- Конспект урока по музыке на тему Древнейшая песнь материнства (3 класс)
Конспект урока по музыке на тему Древнейшая песнь материнства (3 класс)
Раздел | Музыка |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кербунова И.И. |
Дата | 21.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ГОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №331
РАЙОННЫЙ КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ
НОМИНАЦИЯ «УЧИТЕЛЬ ГОДА»
ПОДНОМИНАЦИЯ «УЧИТЕЛЬ ОСНОВНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ»
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ КЕРБУНОВА И.И.
УРОК МУЗЫКИ В 3 КЛАССЕ «ДРЕВНЕЙШАЯ ПЕСНЬ МАТЕРИНСТВА»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2010-2011 у/г
ТЕМА ЧЕТВЕРТИ: «О РОССИИ ПЕТЬ - ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ»
ТЕМА УРОКА: «ДРЕВНЕЙШАЯ ПЕСНЬ МАТЕРИНСТВА»
ТИП УРОКА: УРОК-ОЗНАКОМЛЕНИЕ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
-
Формировать позитивное отношение к обучающим ценностям.
-
Познакомить с образом Богоматери в русском искусстве.
-
Познакомить с образом Мадонны в Западно-Европейском искусстве.
-
Познакомить с образом матери в искусстве 19-20 вв., и в современном искусстве.
-
Воспитывать чувство любви и глубокого уважения к матери.
-
Учить внимательному, заботливому отношению к ней.
-
Содействовать развитию творческих способностей учащихся, формированию сплоченности и ответственности за порученное дело.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
-
Музыка и песни автора-исполнителя Веры Дворяниновой «Леленьки-леленьки», «Если мама пожалеет».
-
Народная колыбельная песня.
-
Джулио Каччини «Ave Maria»
-
В.Гаврилин «Мама» из вокально-инструментального цикла «Земля».
МЕТОДЫ:
-
Словесный (рассказ, беседа, анализ).
-
Наглядный (слуховой, зрительный).
-
Художественно-практический.
-
Метод эмоциональной драматургии.
В ХОДЕ УРОКА ИСПОЛЬЗОВАНЫ:
-
Технические средства обучения (магнитола, мультимедийная техника);
-
Икона Владимирской Божией Матери;
-
Фотографии мам.
ЛИТЕРАТУРА:
-
Гамзатов Р. Стихи. - М.,1980.
-
Картинная галерея «Старые мастера».- Дрезден, 2010.
-
Музыка 1-4 классы. Методическое пособие. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М.,2004.
-
Музыка. Учебник для 3 класса. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.-М.,2007.
-
Островой С. Избранные стихи. Л.,1985.
-
Пословицы, поговорки и крылатые выражения. Начальная школа. -М.,2009.
-
Православные святые. Ионина Н.А. РООССА. 2010.
-
Плещеев А.Н. Стихи.- Л.,1987.
-
Эрмитаж. Альбом Альфа-Колор.,2003.
Музыкальный материал
Задачи
Ход урока
Музыка из песни Веры Дворяниновой «Леленьки-леленьки».
1. Настроить учащихся на эмоциональное восприятие темы урока.
Вход в класс под музыку Веры Дворяниновой.
В исполнении учителя звучит стихотворение Расула Гамзатова «Мама»:
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…
Слово это - зов и заклинанье,
В этом слове сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем исток всего, ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его: МАМА!
-
Раскрыть смысл темы урока;
-
Дать представление о разных образах Матери в искусстве.
- Ребята, кому будет посвящен наш сегодняшний урок?
- Маме.
- Правильно. В последнее воскресенье ноября в России с 1998 года по указу Президента отмечается День Матери.
- Кто из вас слышал об этом празднике?
- Тема нашего урока звучит так: «Древнейшая песнь материнства». Мы познакомимся с образом Богоматери в русском искусстве, с образом Мадонны в Западно-Европейском искусстве, с образом матери в современном искусстве. Вспомним хорошо известные вам песни и услышим новые музыкальные произведения.
- Какую самую первую песню слышит ребенок от своей мамы, бабушки?
Колыбельные песни
-
Подготовить голосовой аппарат к работе;
-
Учить брать дыхание по руке дирижера;
-
Отработать пение в унисон;
-
Учить петь без музыкального сопровождения;
-
Развить навык игры на треугольнике.
- Колыбельную.
- Кто может напеть колыбельную песенку?
- В качестве распевки предлагаю спеть народную песню «Баю, баюшки, баю, не ложися на краю…»
- А как вы думаете, современные композиторы могут сочинять колыбельные песни ? Они могут быть похожи на народные?
-Такие песни называют композиторскими в народном духе.
Учитель исполняет фрагмент колыбельной песни «Леленьки-леленьки» автора-исполнителя Веры Дворяниновой.
Разучиваем 1-2 куплета.
В процессе пропевания могут встретиться следующие трудности:
Интонационные: чистое пропевание кварты, терции, поступенное движение мелодии вверх и вниз.
Ребята во всех странах мира покровительницей матерей, материнства является Божия Матерь. Просто называют ее по-разному: Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна, Всепетая. Потому что Богородица - прежде всего мать. Ее образ - вечный символ страдающей матери за трагическую судьбу своего сына. У меня в руках икона Владимирской Божией Матери. Именно о ней художник Игорь Грабарь сказал, что она - «Древнейшая песнь материнства». Согласно священному преданию, этот образ был написан апостолом Лукой на доске от стола, за которым Пресвятая Богородица трапезовала со Своим Божественным Сыном и праведным Иосифом. Икона была написана еще при жизни Божией Матери.
Вот уже более 2000 лет посвящают Деве Марии свои творения художники, скульпторы, поэты и композиторы.
Джулио Каччини «Ave Maria».
1. Настроить на эмоциональное восприятие произведений музыки и живописи.
2. Подобрать из музыкального словаря «Чувств и эмоций» слова, характеризующие эту музыку.
3. Какие инструменты вы услышали; какой голос исполнял?
Демонстрация презентации: «Ave Maria» (с лат. «Радуйся, Мария»). Музыка Джулио Каччини - итальянский композитор XVI века, художники эпохи Возрождения. (Автор презентации методист кабинета музыки Елена Валентиновна Евтух).
- Какие инструменты исполняли музыкальное произведение? Какой голос? Какой темп, какой регистр, динамика?
- Орган и труба. Женский голос. Темп медленный, регистр менялся от низкого к высокому, звук от усиливался, то затихал.
- Найдите слова, которые передают ваши чувства.
- Величие, радость, красота, спокойствие, мир, достоинство, благородство, простота, свет.
- Ребята, а эти слова подходят к образу вашей мамы?
-Да.
- Наша ученица подготовила стихотворение о маме.
-
Выразительно прочитать стихотворение;
-
Сделать физкультминутку.
- Елена Благинина «Солнышко».
Нет никого моей мамы дороже.
Нет никого справедливей и строже.
Нет никого моей мамы добрей,
Ласковой мамочки милой моей!
Как я люблю ее теплые руки!
Тихого голоса нежные звуки.
С мамой и солнце нам светит сильней
Холодно в мире без мамы моей!
Кто пожалеет и кто обогреет?
Ночи не спит, когда мы заболеем.
Нет никого в целом мире родней.
Мамы единственной милой моей!
- Ребята, а вы заботитесь о своей маме как она о вас? Давайте покажем как можно помочь маме месить тесто для пирога, наливать чай из чайника (физминутка).
- В народе живет много пословиц о маме. Они передаются из поколения в поколение. Какие вы знаете пословицы?
- Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает. Птица рада весне, а младенец матери. Нет милее дружка, чем родимая матушка. При солнышке тепло, при матери - добро. Родную мать никем не заменишь. Что материнской рукой дано, то впрок пойдет. Материнская ласка конца не знает. Жалей мать родную - не найдешь другую. Для матери ребенок - до ста лет дитенок.
- Еще одна ученица подготовила стихотворение «Мать» А.Н.Плещеева.
Бедный мальчик! Весь в огне,
Все ему неловко!
Ляг на плечико ко мне,
Прислонись головкой!
Я с тобою похожу…
Подремли, мой мальчик,
Хочешь, сказочку скажу:
Жил-был мальчик-с-пальчик…
Зашумел сыр-темен бор,
Лис лисичку будит.
Во сыром-темном бору…
Тише! Засыпает…
Словно птенчик, весь в жару
Ротик открывает…
«Во сыром бору» поет
Мать и ходит, ходит…
Тихо, долго ночь идет…
Ночь уж день выводит -
Мать поет…Рука у ней
Затекла, устала,
И не раз слезу с очей
Бедная роняла…
И едва дитя, в жару,
Вздрогнув, встрепенется -
«Во темном-сыром бору»
Снова раздается…
- Какой образ мамы нарисовал поэт?
- Заботливая, добрая, готовая отдать все силы своему больному малышу.
Песня В.Гаврилина «Мама».
-
Отработать пение в унисон;
-
Отработать «цепное» дыхание;
-
Обратить внимание на распевы;
-
Настроить на эмоциональное исполнение.
- Давайте вспомним песню В.Гаврилина «Мама». Откройте учебники на стр.46. Обратите внимание на длинные ноты.
Демонстрация презентации «Образ Мадонны в картине Рафаэля, образ матери в искусстве художников 19-20 вв., и в современном искусстве».
- Величественный образ Мадонны воплощен в алтарной картине итальянского художника Рафаэля (Рафаэлло Санти). Картина находиться в Германии, в г.Дрездене в Картинной галерее «Старые мастера».
-
Краткий анализ художественного произведения.
- Откуда явилась Мария?
- Где происходит действие?
- Куда устремила взгляд?
- Какого цвета больше?
Ответы детей.
- А вот картина «Святое семейство» Евграфа Романовича Рейтена - русского художника 19 века.
-
Воспитывать чувство любви, глубокого уважения к матери.
- Кузьма Сергеевич Петров-Водкин художник 19-20 вв. Тема материнства - одна из главных тем его творчества: «Богоматерь Умиление Злых Сердец», «Петроградская мадонна», «Мать».
- В трудные времена для Родины вставали на ее защиту сыновья: плакат «Родина-Мать зовет!»
-
Развивать эрудицию детей.
- Мужчины были на войне, поэтому матерям было очень трудно! На экране картина художника Михайлова «Тревога» («Колыбельная»).
- Где можно увидеть такой памятник?
- На Пискаревском мемориальном кладбище.
- Дубовая гирлянда в руках матери - символ скорби и вечной памяти.
- Пройдет 10, 20, 30 лет, забудутся в вашей памяти люди, события, встречи. Но что бы не пережил ты, твои воспоминания всегда будут возвращать тебя к образу твоей матери, к ее рукам.
-
Учить внимательному, заботливому отношению к маме.
- Поэт Николай Рыленков «Помню руки матери моей». Читает ученик.
Помню руки матери моей…
Хоть нет ее, давно уж нет на свете,
Я рук не знал нежнее и добрей,
Чем жесткие, мозолистые эти.
Я помню руки матери моей,
Что утирали слезы мне когда-то,
В пригоршнях приносили мне с полей
Все, чем весна в родном краю богата.
Я помню руки матери моей,
Суровой ласки редкие мгновенья.
Я становился лучше и сильней
От каждого ее прикосновенья.
Я помню руки матери моей,
Широкие, шершавые ладони.
Они - что ковш. Приникни к ним и пей,
И не сыскать источника бездонней.
Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете!»
- Наш урок подходит к концу. Давайте вместе посмотрим на большом экране фотографии ваших мам, послушаем замечательное стихотворение Сергея Острового в исполнении наших учеников «Песня о женщине».
- Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребёнком на руках.
От любой напасти заклиная,
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать!
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребёнком на руках!
Все на свете метится следами,
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках!
Итог урока:
- Что понравилось?
- Что особенно запомнилось?
- Что нового узнали на уроке?
- О ком шла речь на уроке?
- Какие музыкальные произведения звучали на уроке?
- Нарисуйте дома мамин портрет. Пожелайте своим мамам и бабушкам здоровья, любви, добра и счастья.
Выход из класса под песню Веры Дворяниновой «Если мама пожалеет».