- Преподавателю
- Музыка
- Конспект урока по музыке на тему Живописная особенность музыки И. Ф. Стравинского в балете Петрушка
Конспект урока по музыке на тему Живописная особенность музыки И. Ф. Стравинского в балете Петрушка
Раздел | Музыка |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Татаренко А.А. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 2
г. Россоши Россошанского муниципального района
Воронежской области
Районный конкурс
профессионального мастерства
молодых педагогических работников
«Педагогический дебют - 2016».
Номинация
«Молодой учитель - 2016»
Конспект урока по музыке,
проведенного 18. 03. 2016 г. в 4 «Б» классе
МКОУ СОШ №9
Тема урока: «Живописная особенность музыки И. Стравинского в балете «Петрушка».
Выполнила учитель музыки
Татаренко Алена Александровна
Россошь
2016
Тип урока: Комбинированный
Тема полугодия: «В музыкальном театре». Урок №25.
Базовый учебник: Учебник Музыка Г.П. Сергеева Е.Д. Критская 4 класс, Москва «Просвещение» 2014 г.
Цель: Формирование представления о живописных возможностях симфонического оркестра на примере фрагмента балета И. Стравинского «Петрушка».
Задачи:
Образовательные:
-
Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.
-
Учить находить главную мысль, формулировать ее.
-
Учить слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое наслаждение.
-
Познакомить обучающихся с традициями Масленичных гуляний на Руси.
-
Выявить особенности колорита картины Б. Кустодиева и музыкальной палитры балета И. Стравинского «Петрушка».
Развивающие:
-
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
-
Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
-
Развивать умение анализировать, систематизировать.
-
Развивать внимание, логическое мышление, память.
-
Развивать творческие способности.
Воспитательные:
-
Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
-
Воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки.
-
№ п/п
Содержание урока
Дозировка по времени
1.
Самоопределение к учебной деятельности
1 мин
2.
Актуализация опорных знаний
2 мин
3.
Определение темы урока, целеполагание
1 мин
4.
«Открытие» новых знаний
6 мин
5.
Физминутка
1 мин
6.
Работа над песней
6 мин
7.
Итог
2 мин
8.
Рефлексия
1 мин
Планируемые результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
-
Формировать способность к самооценке, реализовать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции - «становиться лучше».
Регулятивные УУД:
-
Овладение способностью в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, принимать и сохранять их.
-
Формирование умения планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи.
-
Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные УУД:
-
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
-
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания;
-
Формирование умения строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Предметные:
-
Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.
-
Проявление интереса к новому содержанию занятия.
-
Выполнять задания творческого и поискового характера.
Организация пространства
Эвристическая беседа, фронтальная беседа, работа в парах.
Методы обучения
Словесные, наглядные, практические.
Виды организации деятельности учащихся на уроке:
-
Совместная деятельность по достижению цели урока.
-
Творческие задания.
-
Работа в группах.
-
Работа в парах.
-
Музыкальная пауза.
-
Фронтальный опрос.
-
Практическая деятельность.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
УУД
-
Самоопре-деление к учебной деятельнос-ти
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко - сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
Регулятивные УУД- волевая саморегуляция.
ЛичностныеУУД: - смыслообразова-ние (Я должен посмотреть…)
-
Актуали-зация опорных знаний
Ребята, наш урок я хочу начать с загадки:
Мой веселый колпачек
Сдвинут лихо на бочок
Я - забавная игрушка
А зовут меня…
Наш добрый друг Петрушка -
Веселая игрушка
И пляшет и поет
На праздник всех зовет
Скажите, а где мы можем встретить этого веселого героя, на каких праздниках?
Ребята, Петрушка для вас приготовил вопросы
-
Что провожает Масленица?
-
Какое блюдо обязательно готовят на Масленицу?
-
Отрезок времени в течение которого празднуется масленица.
-
Что встречает Масленица?
-
В каком месяце празднуется Масленица?
Мы и сегодня любим этот праздник и знаем, как его празднуют сейчас. Но все эти традиции пришли из глубины веков.
Петрушка
В театре кукол, на городских праздниках, на
Масленичных гуляниях.
-
Осень
-
Зиму
-
Весну
-
Холодец
-
Блины
-
Щи
-
3 дня
-
1 день
-
7 дней
-
Осень
-
Лето
-
Весну
-
Июнь
-
Март
-
Сентябрь
Познавательные УУД: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические УУД: - анализ, сравнение, синтез.
Регулятивные УУД:- целеполагание, планирование, контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
Коммуника-тивные УУД
-
Опреде-ление темы урока, целеполагание
Ребята, с помощью чего можно передать красоту народного гуляния?
Сегодня на уроке мы и постараемся узнать, можно ли передать с помощью искусства красоту народного масленичного гуляния?
С помощью изобразительного и музыкального искусства.
Регулятивные УУД:
- целеполагание , как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
-
«Откры-тие» новых знаний
-
Игра
«Ма-ленькие компози-торы»
Работа по рядам
(в парах)
Борис Михайлович Кустодиев в своих картинах донес до нас яркие образы народных Масленичных гуляний. Много раз он обращался в своем творчестве к теме Масленицы.
Давайте пристально всмотримся в картину «Масленица». Какие эмоции и чувства возникают у вас при взгляде на нее?
Краски, каких цветов он использовал для этого?
Безмолвна ли эта картина, или звучит в вашем воображении?
Какие звуки мы бы могли услышать, глядя на эту картину?
Давайте представим с вами, что мы маленькие композиторы.
У каждого ряда есть своя музыкальная палитра, которая лежит у вас на парте.
1 ряд. Вам нужно сравнить музыкальные инструменты с различными звуками масленичного гуляния и определить соответствия.
(Приложение 1)
2 ряд. Вам нужно сравнить героев кукольного представления с музыкальными инструментами.
(Приложение 2)
Проверка.
Какие вы замечательные композиторы!
Веселье, радость, восторг, бодрость…
Желтый, голубой, красный, белый, …
Звучит.
Шум толпы, звон бубенчиков, звуки шарманки, музыка балагана - кукольного театра.
Кукольный театр- шарманка.
Тройка лошадей - бубенцы.
Шум толпы - медные духовые.
Петрушка - бубен, балерина - треугольник, фокусник - флейта.
Общеучебные УУД:
-моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникатив-ные УУД
Познавательные УУД- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несуществен-ных);
- синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- выбор оснований и критериев для сравнения.
-
Слуша-ние балета «Пет-рушка»
-
Прос-мотр видеоф-рагмента
Ребята, мы уже с вами сказали, что гуляние можно передать с помощью изобразительного и музыкального искусства.
А знаете ли вы, что в начале XX века, русский композитор Игорь Федорович Стравинский сочинил великолепную музыку, передающую всю широту и яркость Масленичных гуляний - балет «Петрушка».
А сейчас закройте глаза представьте народное гуляние и послушайте отрывок из балета.
Что представили?
Давайте теперь посмотрим фрагмент из этого произведения, чтобы узнать, как композитор изобразил в музыке народные гуляния.
Совпали ли наши чувства с чувствами и восприятием Масленичных гуляний композитором?
Ребята, скажите, а что объединяет музыку балета Стравинского и картину Кустодиева?
Давайте вспомним, чем каждый из них добивался этой яркости?
Какая проблема звучала в начале урока?
Докажите, что симфонический оркестр может быть так же живописен, как картина.
Нар. гул.
ИЗО Музыка
Слушают отрывок из балета
Ответы детей
Смотрят видеофраг-мент
Да, музыка очень ярка, композитор использовал различные музыкальные инструменты для передачи характера праздника.
Яркость, выразительность.
Каждый своим средством выразительности: У художника - краски, цвета, у композитора - тембры оркестра.
Можно ли передать с помощью искусства
красоту народного масленичного гуляния?
Ответы и размышления детей.
-
Физми-нутка
Выполнение упражнений под музыку.
Личностные УУД:
- физические упражнения как смена вида деятельности, позволяющие учащимся отдохнуть.
-
Разучи-вание песни
Мы с вами просмотрели отрывок из балета И. Ф. Стравинского «Петрушка» и увидели там народное гуляние. Давайте представим, что мы на гулянии и послушаем русскую народную песню «Блины».
1.Слушание песни
Давайте послушаем песню.
2.Анализ песни.
Понравилась ли вам песня?
Какое настроение вызвала у вас песня?
Какая песня по характеру?
3.Распевание
Но прежде чем мы начнем, необходимо сделать зарядку своему голосовому аппарату.
(Напоминание о певческой посадке.) (слова текста песни на столах)
4.Непосредственное разучивание песни с плюсом.
5.Исполнение припева и куплета песни хором.
Ребята, скажите, можно ли считать эту песню плясовой, хороводной? Докажите?
Что такое хоровод?
Давайте встанем в хоровод и исполним эту песню.
Слушают песню.
Впечатления и ответы детей.
Веселая, быстрая…
Выполнение распевки.
(Вверх иду я по ступенькам, вниз иду я по ступенькам)
Да, …
Личностные УУД:
-выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений; понимание настроения других людей.
Коммуникатив-ные УУД:
-участие в коллективном пении.
Познавательные УУД:
-формирование умения излагать свою точку зрения;
-развитие умения глубже понимать смысл произведения.
-
Итог
Ребята, наш друг Петрушка хочет узнать, что вы узнали сегодня на уроке. А чтобы проверить ваши знания он приготовил для вас интересный кроссворд.
-
Кто написал картину Масленица?
-
Какое блюдо обязательно готовят на Масленицу?
-
В каком месяце празднуется Масленица?
-
Кто написал балет «Петрушка»?
Кустодиев
Блины
Март
Стравинский
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов
деятельности Регулятивные УУД:
- волевая саморегуляция
-осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей
учебной деятельности
-
Реф-лексия
У вас на столе лежит бумажная голова Петрушки, но посмотрите на него. Чего у него не хватает?
Посмотрите, рот лежит у вас на столе.
Будет он улыбаться или может быть он опечален… вы решите сами….
Если урок был для вас полезен и интересен, тогда пусть ваш Петрушка улыбается, а если вы огорчены и урок не принес вам ничего полезного и нового, тогда пусть у вашего Петрушки будет грусть на лице…
У Петрушки не хватает рта.
Самос-тоятельная работа.
Личностные УУД:
-интерес к различным видам творческой деятельности.
Приложение 2
Петрушка Треугольник
Балерина Флейта
Фокусник Бубен
Приложение 1