- Преподавателю
- Музыка
- Урок в 3 кл. на тему: «Образы добра и зла в опере К. Глюка «Орфей и Эвридика»
Урок в 3 кл. на тему: «Образы добра и зла в опере К. Глюка «Орфей и Эвридика»
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рудакова Е.Н. |
Дата | 01.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект урока музыки
Класс: 3
Четверть: 3
Тема раздела: «В музыкальном театре»
Тема: «Образы добра и зла в опере К. Глюка «Орфей и Эвридика».
Цель: познакомить обучающихся с контрастными образами в опере К. Глюка «Орфей и Эвридика».
Задачи:
Обучающие:
► дать представление о древнегреческих народных инструментах;
► познакомить с понятием «миф»;
► учить узнавать знакомую музыку и её автора.
Развивающие:
► развития интереса к предмету;
► развивать умение анализировать музыкальное произведение;
► развивать певческие навыки и музыкальный слух;
► развитие логического мышления, воображения.
Воспитательные:
►воспитывать интерес к музыке;
► приобщать к основам музыкального искусства, воспитывать чувство прекрасного;
►формировать эстетический вкус.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН обучающихся.
Вид урока: интегрированный
Форма проведения урока: игра
Методы: наблюдение, образное сравнение, самостоятельный ассоциативный поиск.
Средства обучения:
художественный ряд:
репродукции - «Сиртаки» греческий народный танец
- Миф об Орфее
- портреты композиторов
Музыкальный материал:
- Приветствие «Доброе утро»
- Увертюра из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинка Фрагмент. (CD-диск);
- «Сиртаки» греческий народный танец М. Теодоракис Фрагмент. (CD-диск);
- «Мелодия», «Хор фурий» из оперы «Орфей и Эвридика» К. Глюк Фрагмент (CD-диск);
- «Если добрый ты» (слова А.Хайта, музыка Б.Савельева) (CD-диск, DWD-диск);
- «Шелковая кисточка» (CD-диск);
- «Дорога добра» (слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова)
Оборудование:
экран, видеопроектор, ноутбук, баян, CD-диск; наглядный материал (картины презентации, термины, понятия), раздаточный материал (ромашка и фото музыка Греции, клей).
Используемые учебники и учебные пособия:
-
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2012.
-
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2012.
-
Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Шмагина Т.С. Музыка: Рабочие программы 1-4 классы: методическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.
Литература:
1. Энциклопедический словарь юного музыканта.
М. Педагогика 1985г.
2. Ю.Б. Алиев. Настольная книга школьного учителя- музыканта.
М. Владос 2000г.
3. О.А. Апраскина. Методика развития детского голоса. Учебное пособие (ответственный редактор Г.П. Стулова.)
4. И.В. Кошмина, В.В. Алеев. Духовная музыка.: Россия и Запад (программы общеобразовательных учреждений)М. просвещение 1994г.
5. И.А. Агапова, М.А. Давыдова. Методические разработки. Мир музыкальных праздников. Москва 2006г.
6. Диски к УМК.
7. М. А. Давыдова «Уроки музыки» М.: Просвещение 2008 г.
8. В помощь преподавателю «Музыка» тематические беседы 1-7 класс издательство Учитель 2010 г.
9. Г.В. Стюхина «Музыка», в помощь преподавателю конспекты уроков, рекомендации, планирование (из опыта работы) 1-4 классы издательство Учитель 2010 г, Волгоград.
Структура урока:
-
Организационный этап. (1 мин)
-
Музыкальное приветствие.
-
Повторение пройденного материала. (6 мин)
-
Совместная постановка темы урока (3 мин)
-
Этап объяснения нового материала (14 мин)
-
Физкультминутка (игра «Потрудились - отдохнём») (1 мин)
-
Этап закрепления полученных знаний (самостоятельная работа) (10 мин)
-
Исполнение песни (4 мин)
-
Этап информирования обучающихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению, анализ работы (1 мин)
-
Этап подведения итогов урока (рефлексия) (10 мин);
Ход урока:
I этап. Организационный момент (2 мин)
Дети входят под музыку М. Глинки Увертюра из оперы «Руслан и Людмила».
Музыкальное приветствие «Добрый день»
Слайд 4-5 «Добрый день»
Заглянуло, заглянуло
Солнышко, солнышко
Утром к нам, утром к нам
В окошко, в окошко
Прыгнул зайчик, прыгнул зайчик
Солнечный, солнечный
К нам с тобой, к нам с тобой
В окошко, в окошко
ПРИПЕВ:
Доброе утро, здравствуйте,
Добрый день и добрый вечер.
Нам с тобой совсем не лень
Говорить при каждой встрече.
Учитель. Мы пропели «Добрый день», значит, что мы пожелали друг другу? Ответы детей: (Доброго дня, здоровья).
Учитель. Назовите слово противоположное слову «добро».
Ответы детей: (зло).
СЛАЙД 6 Молодцы!!!
Молодцы!!!
Добро и зло можно встретить и в повседневной жизни и в сказках, и в поэмах.
II этап. Повторение пройденного материала.(7 мин)
Слайд7 Игра «Перевёртыш» (в музыкальном театре + картина)
А теперь я предлагаю вам повторить материал, который изучили на прошлом уроке, по теме «Образы добра и зла в музыке …Михаила Глинки в виде игры «Перевертыш».
Задание 1. (Работа коллективная)
Правильно составь слово, переверни слоги, слова
1. Как называется музыкальный раздел музыки, который мы начали изучать?
В
театре
музыкальном
(«В музыкальном театре»)
2. Что можно увидеть в театре?
такль
музыкальный
спек
(музыкальный спектакль)
СЛАЙД 8
Игра «Перевёртыш» (опера, балет + картина)
3. Музыка звучит на театральной сцене. Назовите музыкально - театральные жанры …
Музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют это… ?
ра
опе
(опера)
Музыкальный спектакль, в котором действующие лица танцуют это…?
лет
ба
(балет)
СЛАЙД 9
Игра «Перевёртыш» (либретто + картина)
4. Основным источником любой оперы, балета является народная поэзия, легенды, сказки и профессиональная художественная литература.
Как называется литературный сценарий, предназначенный для постановки оперы, балета на сцене?
либ
то
рет
(либретто)
Слайд 10 Портреты М. Глинка, А. Пушкин
5. С творчеством, какого русского композитора и поэта мы познакомились на прошлом уроке?
ка
глин
кин
пуш
(М.И. Глинка, А.С. Пушкин)
Слайд 11 «Руслан и Людмила»
6.Опера и поэма имеют одно название, какое?
лан
рус
И
люд
ла
ми
(«Руслан и Людмила»)
- Умники и умницы!!!
Слайд 12
Задание 2. (Работа групповая)
Слайд 13 Вступление к произведениям
А) В опере и в поэме есть вступление, которым начинается произведение.
Определите, кому из авторов они принадлежат
1 группа 2 группа
У Лукоморья дуб зелёный; Звучит муз. фрагмент
Златая цепь на дубе том: «Увертюра» из оперы
И днём и ночью кот учёный «Руслан и Людмила»
Всё ходит по цепи кругом;
(Пушкин) (Глинка)
Какой характер в произведениях? Почему, композитор изменил характер?
(У Пушкина - повествовательный, (Чтобы увлечь в мир музыки и
а у Глинки - торжественный) сразу показать образы всех героев)
Как в музыке называется вступление к опере?
(Увертюра)
Слайд 14 герои оперы - поэмы «Руслан и Людмила»
А) Назовите героев, олицетворяющих
1 группа - добро… (Руслан, Людмила)
2 группа - зло … (Наина, Фарлаф, Черномор)
Слайд 15 Музыкальная характеристика героев
Б) Заполни таблицу на карточке, правильно соедини героя и музыку
1 группа
Герои
Музыка
номер голос
Храбрый Руслан
Каватина Сопрано
Прекрасная Людмила
Ария Баритон
Соперник, коварный Фарлаф Колдунья, страшная Наина
Марш нет
Волшебник, злой Черномор
Сцена Наины и Фарлафа Бас
- Самые талантливые дети!!!
Слайд 16 Самые талантливые дети!!!
III. Совместная постановка темы урока (3 мин)
Учитель.
А сегодня тему добра и зла мы рассмотрим на новом музыкальном материале.
Слайд 17 Тема урока: «Образы добра и зла в опере К. Глюка «Орфей и Эвридика»
Учитель. Чтобы угадать в какую страну мы сегодня с вами отправимся, давайте послушаем музыку и вспомним, как она называется.
Слайд 18 Слушаем музыку
*Звучит музыка «Сиртаки» - греческий народный танец.
(Греческий народный танец «Сиртаки)
Слайд 19 греческий народный танец «Сиртаки»
- Замечательно. Значит, мы отправляемся с вами в Древнюю Грецию
IV. Этап объяснения нового материала (10-15 мин)
Слайд 20 Древняя Греция - театр
Учитель. Греки сложили немало мифов, прославляющих всемогущую силу музыки. А что такое миф? Миф- это фантастическое сказание греков о происхождении мира, природы, музыки.
Слайд 21 Миф - фантастическое сказание греков о происхождении мира, природы, музыки.
Учитель. - Вам знакома история о певце Орфее? (да)
Слайд 22 Миф об Орфее и Эвридике
Работа по учебнику стр. 76.
Ученица рассказывает миф об Орфее и Эвридике (доклад)
Искусство Орфея обладало волшебной силой (слайд 22).
Прекрасная девушка Эвридика полюбила Орфея за песни и за чудесный голос и стала его женой (слайд 23).
Эвридика с подругами собирала на лугу весенние цветы. Укус ядовитой змеи оборвал ее жизнь. Орфей безутешно скорбит и жалуется богам на свою судьбу (слайд 24).
Царь богов Зевс сжалился над Орфеем и разрешил ему спуститься в царство смерти. И если голос певца Орфея очарует бездушные сердца владык темноты, певец вернется на землю со своей любимой (слайд 25).
Звуки его золотой лиры растрогали даже Бога подземного царства Аида. И он разрешил Эвридике вернуться на землю…(слайд 26).
Но при одном условии - Орфей должен идти вперёд и не оглядываться на жену, чтобы, ни случилось (слайд 27).
Не смог Орфей выполнить условие Аида, и Эвридика превратилась в тень, а сам певец - в каменное изваяние (слайд 28).
Однако Боги сохранили сладкозвучную лиру Орфея и вознесли на небо. Призывным светом сияет среди ночных звёзд яркое созвездие Лиры (слайд 29).
Учитель: Спасибо, большое.
Античный сюжет был использован в произведениях разных авторов (Джулио Каччини, Клаудио Монтеверди).
Слайд 30 К. Глюк (портрет) +картинка «Орфей и Эвридика»
Сегодня мы познакомимся с оперным произведением немецкого композитора 18 века Кристофа Виллибальда ГЛЮКА «Орфей и Эвридика».
Композитор написал оперу «Орфей и Эвридика» в трех действиях (либретто - Раньери Кальцабиджи), основанную на мифе Древней Греции.
1 и 3 действие происходят в земном мире, 2 - в преисподней.
1 действие - Орфей теряет Эвридику на земле;
2 действие - в преисподней, Орфей смягчает своим пением духов подземного мира, проходит в Элизиум и обретает Эвридику;
3 действие - Орфей не выдерживает испытание и снова теряет Эвридику.
Анализ музыкального произведения.
Слушая музыку, выберите правильный ответ, для характеристики произведения
СЛАЙД 31 Мелодия Опера «Орфей и Эвридика» К. В. Глюк
Где происходит действие:
2 акт - в преисподней, на земле
Характер:
cветлый, с оттенком грусти, мрачный, грозный
Исполнитель:
соло флейты, симфонический оркестр, хор
Мелодия:
плавная, отрывистая, чистая, упругая, ясная,
акцентная, интонация плача, скорби,
Темп:
медленный, быстрый, умеренный
Образы, герои:
Добра, зла, Орфей, Эвридика, Фурии
Первый номер - эта музыка вам знакома по 2 классу, её часто исполняют по радио, телевидению и в концертных залах.
- Где происходит действие на земле или в преисподней?
(в преисподней)
- Почему вы так решили? (холодная)
Светлый мир блаженных теней и идиллические образы природы - в полях Элизиума в опере сопровождает поиски Эвридики.
- Дайте характеристику элементам музыкальной речи:
Характер: светлый, с оттенком грусти
Исполнитель: симфонический оркестр, соло флейты
Мелодия: плавная, чистая, ясная, интонация плача
Темп: медленный
Образ, герой: добра, Орфей
Вывод: Мелодия удивительно чистая и ясная. Несколько грустный оттенок вносит в музыку соло флейты. Но этот грустный эпизод не нарушает светлого покоя сцены.
Слайд 32 «Хор Фурий» из оперы «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка
А теперь второй номер - Это сцена Орфея с духами подземного мира (фуриями) злых ведьм мрачного царства Аида - Хор фурий.
СЛУШАНИЕ: «Хор Фурий» из оперы «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка
Чей это дерзкий дух наш потревожил слух?
- Где происходит действие на земле или в преисподней?
(в преисподней)
- Почему вы так решили? (холодная)
Характер: мрачный, грозный
Исполнитель: симфонический оркестр, хор
Мелодия: отрывистая, упругая, акцентная
Темп: медленный
Образ, герой: зла, Фурии
Вывод: Мрачный, грозный характер хора создаётся благодаря унисонному звучанию хора, сопровождаемому тремоло в оркестре, однообразному чеканному ритму, повторению одинаковой ритмической фигуры через каждые два такта.
- Образы Орфея, Эвридики и Фурий одинаковые по характеру?(нет)
Если они разные, противоположные по характеру, значит, они КОНТРАСТНЫ.
ИТОГ:
СЛАЙД 33 Опера «Орфей и Эвридика» К. В. Глюк
Номер
«Мелодия»
Хор Фурий
Где происходит действие:
2 акт - в преисподней
Характер:
cветлый, с оттенком грусти
мрачный, грозный
Исполнитель:
соло флейты, симфонический оркестр
хор, симфонический
оркестр
Мелодия:
плавная, чистая, ясная,
лирическая, интонация плача
отрывистая, упругая, акцентная
Темп:
медленный
умеренный
Образы, герои - контрастны
Добра - Орфей, Эвридика
Зла - Фурии
Учитель. Зло в любую эпоху, в любой стране, как в жизни, так и в мифах, сказках, в разных видах искусства, всегда узнаваемо и ему всегда противостоит могучее, доброе, светлое.
Слайд 34 Физ. минутка «Потрудились - отдохнём»
IV. Динамическая пауза «Потрудились - отдохнём» (1 мин)
Потрудились - отдохнём, (Ходьба на месте)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания).
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево, вправо).
Мы присядем, дружно встанем, (Приседания).
А теперь попрыгаем. (Прыжки).
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
- Похлопайте себе за прекрасное дружное исполнение.
Слайд 35 Игра «Закончи фразу»
V. Этап закрепления полученных знаний (1 мин)
А теперь закрепим полученные знания в игре «Закончи фразу», используя картинки:
-
В какую страну мы сегодня совершили путешествие…
(в Древнюю Грецию)
-
Познакомились с творчеством немецкого композитора Кристофа Виллибальда…. (Глюк)
2. Он написал оперу на известнейший мифологический сюжет…
(«Орфей и Эвридика»)
3. Орфей играл на струнно-щипковом инструменте…? (Лира)
4. Главную (сольную) партию в «Мелодии» исполнил инструмент… (Флейта)
5. Музыкальные образы добра это Орфей и ... (Эвридика), а образы зла…. (Фурии)
- Молодцы!!!
Слайд 36-37 Узнай песню - видеоклип м/ф «День рожденье кота Леопольда»
VI. Исполнение песни «Если добрый ты»
слова А.Хайта, музыка Б.Савельева.
- Я вижу, вам знакома эта песня, как она называется? (ответы детей: да, знакома «Если добрый ты»)
- В каком мультфильме она звучит? («День рожденье кота Леопольда»)
- Я предлагаю вам ее исполнить.
Слайд 38 Правильно стой при пении
- Вспомните, как правильно стоять во время пения? Кто забыл, посмотрите на плакат или на меня.
- Спойте песню в сопровождении фонограммы, передавая через голос и движение ее характер, настроение.
Слайд 39 Текст песни «Если добрый ты» + фонограмма песни
«Если добрый ты»
слова А. Хайта, музыка Б. Савельев
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал,
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно,
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
- Поблагодарим друг друга аплодисментами.
И в этой песне мы встречаем героев добра - кот Леопольд и зла - вредные мыши. Но Леопольд был очень умным, добрым, мудрым и всё прощал мышам. Потому что жил под девизом...
(Ребята, давайте жить дружно!)
Слайд 40 Картина «Ребята, давайте жить дружно!»
VII.Этап информирования обучающихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению, анализ работы (1 мин)
- Домашнее задание. Я предлагаю два варианта его выполнения: нарисовать или раскрасить любого понравившегося вам героя. Выбирайте, пожалуйста, задание.
VIII. Этап подведения итогов урока (рефлексия) (5 мин)
- Мне понравилось, как вы работали на уроке.
Слайд 41 «ОЖИВИ ЦВЕТИК - СЕМИЦВЕТИК»
У вас на партах лежит цветик - семицветик, но он не живой. А чтобы оживить его и он стал красивым, запишите 7 слов - героев Греции в каждый лепесток.
Выполни творческое задание: «Ромашка - Музыка Греции». Наклей картины - героев Грецией на лепестки ромашки.
Слайд 42 Рефлексия (музыка)
- А теперь, то, что у вас получилось, давайте закрепим на специальном плакате на доске (Рисунок вешаем на плакат со скрепками)
Слайд 43 Молодцы!!!
- Молодцы!
Учитель: Музыка, звучавшая на уроке, красива, потому что рассказывала нам о красоте природы и о красоте жизни.
(рефлексия)
Слайд 44 Продолжи фразу…
-А сейчас, я хочу, чтобы вы продолжили фразу…
На уроке я узнал (а)…
У меня получилось…
Мне было трудно…
Меня удивило…
Мне было интересно…
Теперь я умею…
Учитель: Молодцы, ребята, я очень довольна вами сегодня на уроке, вы прекрасно справились с заданиями, а сейчас, когда будете подводить итоги, проголосуйте, пожалуйста. Оставьте в нужном окошке нашего нотного домика нотку как вы считаете, понравился ли вам урок или нет.
На доске плакат нотного домика с тремя окошками для нот и где крепятся результаты
(Каким был урок: интересным, познавательным;
скучным и неинтересным;
веселым и жизнеутверждающим)
Слайд 45 Похвала… Молодцы!!! Вы творческие дети!
- Молодцы!!! Вы творческие дети!
- Каждый из вас получает нотку с отметкой, (раздаю нотки)
и вы видите на экране оценку «5».
- Я желаю вам, ребята, чтобы ваши сердца не уставали дарить людям добро и согласие.
Музыкальное прощание.
- На этой веселой ноте мы попрощаемся друг с другом. Наш урок закончен.
Учитель: До свидания
Дети: До свидания (дети повторяют).
До новых встреч!!!
Слайд 46 До новых встреч!!!
Дети покидают класс под музыку «Дорога добра»
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
-
ВКМ: коллекция минусовок. music.vkmonline.com
-
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова: онлайн версия. classes.ru