- Преподавателю
- Музыка
- Даулет Мыктыбаев – знаток казахских легенд
Даулет Мыктыбаев – знаток казахских легенд
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мильбрант Н.В. |
Дата | 14.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок № 8 | Срок проведения: | Класс: 4 | ||
ТЕМА УРОКА: Даулет Мыктыбаев - знаток казахских легенд. ПОДТЕМА: Музыкальное искусство, которое раскрывается перед слушателем через легенду. | ||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить понятие древняя музыка, легенда пришедшая к нам из глубины веков и рассказывающие о людях, живших очень давно. Познакомить с творчеством Даулета Мыктыбаева | ||||
ТИП УРОКА: Погружение в тему | ||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать уважение к культуре казахского народа и интерес к прошлому. 2.Вызвать эмоциональный отклик. Образовательная: 1.Послушать и обсудить произведения Даулета Мыктыбаева. 2.Учить находить связи нашей жизни и жизни людей, живших в давние времена. 3.Учить находить те ценности, что нам оставили после себя прошлые цивилизации. Обучающая: 1.Дать понятие о том, что ценности из древности как бы «идут» нам навстречу из прошлого 2.Продолжить обучение нотной грамоте, пение сольфеджио по записи. 3.Разучивание 2 куплета песни «Созвездие талантов». | ||||
Оборудование: 1.фонохрестоматия Диск «Даулет Мыктыбаев» 2.фортепиано. 3. ПК
| Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации. 3.эмоциональной драматургии. 4. забегание вперёд. 5.сравнения. 6.обобщения. 7.метод различного исполнения песни /солист, группа, хор/ | |||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА | Музыкальный материал: 1.«Звуки музыки» - разбор и исполнение по свойствам муз.звука 2. Песня «Созвездие талантов» - разучивание, исполнение. 3. «Музыка и легенды из глубины веков» - беседа. 4. Кюи Ыхыласа в исполнение Даулета Мыктыбаева - слушанье
Художественный материал: 1.Легенда о Коркыте | |||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Исполнение попевк «Звуки музыки», работа по исполнению. 3.Объяснение новой темы. 4.Слушанье кюев Ыхыласа в исполнении Даулета Мыктыбаева. 5.Беседа о них, что хотел нам рассказать композитор. 6.Обобщение. 7.Домашнее задание. | ||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать музыкальные жанры, пришедшие из глубины веков, в чём их ценность. УМЕНИЯ: 1.Применять ранее полученные знания при анализировании и разборе произведений. 2.Уметь связать произведения древности с нашей жизнью. НАВЫКИ: 1.Высказывать вслух свои впечатления о музыке. 2.Навыки пения по свойствам муз.звука, музыкальной грамоты. | ||||
Домашнее задание: Нарисовать рисунок к понравившемуся музыкальному произведению. | ||||
P.S. При объяснении новой темы использовать знания детей о наскальных рисунках, древних постройках, старинных вещах. Что нам дают эти вещи? Почему люди их реставрируют, хранят, выставляют в музеях, хранят их, как семейные реликвии. | ||||
Дополнительный материал к уроку.
Происхождение кобыза связывают с именем легендарного Коркыта - первого музыканта и покровителя шаманов. Как гласит легенда, Коркыт в 20 лет увидел сон, в котором какие-то люди сказали ему, что он проживет 40 лет. И тогда он решил искать бессмертия. Оседлав свою верблюдицу Желмая, он отправляется в путь. Куда бы ни приезжал Коркыт, всюду встречал людей в белых одеяниях, рывших для него могилу. Тогда Коркыт возвращается в "центр земли" - к реке Сыр-Дарье. Здесь он приносит в жертву свою верблюдицу, изготавливает инструмент, верхней декой которой служит шкура Желмая, стелет на поверхность воды ковер, и, сидя на нем, играет на кобызе "песню жизни". Пока Коркыт играет, смерть не смеет к нему подступиться. Но однажды, изнуренный Коркыт на миг засыпает, и смерть в образе змеи, настигает его - Кайрак-жылан жалит Коркыта и он умирает. Легенда дошла до нас с кюем "Коркыт", воспевающим великую силу музыки, способной победить смерть. |