- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме Производная и ее применение 11 класс
Урок по теме Производная и ее применение 11 класс
Раздел | Математика |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мусина С.А. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.
( учебник Ш.А.Алимов).
Тема: Обобщающий урок по теме « Производная и ее применение».
Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по данной теме.Провести анализ знаний обучающихся,наметить пути ликвидации пробелов в усвоении материала.
В начале изучения темы обучающимся даются вопросы для подготовки к обобщающему уроку:
-
Определение производной.
-
Дифференцируемость функции в точке.
-
Правила дифференцирования.
-
Таблица производных.
-
Геометрический смысл производной.
-
Нахождение экстремумов функции.
-
Алгоритм построения графиков функций с помощью производной.
-
Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на интервале.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учащиеся называют тему урока, формулируют цели урока,предлагают формы работы на уроке. Учитель указывает необходимость и перспективы изучения темы.
II. Проверка домашнего задания.
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. (обратная связь-комментирование диктанта)
1.Записать определение производной с помощью математических символов.
-
Ответить на вопрос: « Когда функция дифференцируема в точке?»
-
Записать правила дифференцирования.
-
Чему равна производная степенной функции у= хр ?
-
Найти производную функции у= 3х4 - 0,3 х3 + 0,5 х2 - 7х +1.
-
В чем заключается геометрический смысл производной?
-
Найти производную функции у= sin x - cos x.
-
В каком случае функция возрастает на промежутке?
-
Что можно сказать о производной в точке экстремума?
-
Найти производную функции у= х/2 - 1/ х .
- Чтобы успешно работать практически, что нужно знать?
- Среди теоретического материала нужно уметь выделять главные вопросы, без знания которых решение практических заданий невозможно.
2. «ЗАДАЧИ - КАРТИНКИ». ( На экране появляются задания)
Рис.1
Рис.2
-
Какое значение ( рис. 1) принимает производная функции у = f (х) в точке А?
Ответы: 1. f '(х) = 0; 2. f '(х) < 0 ; 3. f '(х)> 0.
-
Какое значение ( рис. 2) принимает производная функции у = f (х) в точке В?
Ответы: 1. f '(х) = 0; 2. f '(х) < 0 ; 3. f '(х)> 0.
Рис .3
3.Назвать промежутки возрастания и убывания функции ( рис 3).
3. КОНКУРС « Верно- не верно!»
Каждому обучающему выдается одна карточка черного цвета, другая - белого. При утвердительном ответе поднимается белая карточка, при отрицательном - черная.
-
Верно ли, что в точке возрастания функции ее производная больше нуля?
-
Верно ли, что если производная функции в некоторой точке равна нулю,то в этой точке имеется экстремум?
-
Верно ли, что производная суммы функций равна сумме производных этих функций?
-
Верно ли, что наибольшее или наименьшее значения функции на некотором отрезке наблюдается или в стационарных точках, или на концах отрезка?
-
Верно ли, что наибольшую площадь прямоугольник заданного параметра имеет, когда этот прямоугольник квадрат?
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОНКУРС « Применение производной»
Задание: рассказать о различных случаях применения производной.
Итог урока.
Урок получается очень насыщенным. Все обучающиеся старательно работают, каждый получает оценку. Анализ урока позволяет обнаружить пробелы в знаниях каждого.