Урок математики в 6 классе Числовые неравенства

Цели: Обучающая: Ввести понятие о числовом неравенстве, членах неравенства, его правой и левой частях,определение строгого и нестрогого неравенства;  показать три случая сравнения с помощью знаков «>», «<», «=»;  научить читать и писать строгие и нестрогие неравенства, составлять двойные неравенства. Развивающая: Развитие познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания. Формировать потребность приобретения знаний; развитие матем...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА: Числовые неравенства.

Цели:

Обучающая:

Ввести понятие о числовом неравенстве, членах неравенства, его правой и левой частях,определение строгого и нестрогого неравенства; показать три случая сравнения с помощью знаков «>», «<», «=»; научить читать и писать строгие и нестрогие неравенства, составлять двойные неравенства.

Развивающая:

Развитие познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания. Формировать потребность приобретения знаний; развитие математической речи учащихся.

Воспитательная:

Формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей. Воспитание любви к своей Родине.

Тип урока: Урок получения новых знаний и умений

Ход урока:



  1. Организационный момент:

Здравствуйте ребята!

Громко прозвенел звонок.

Начался уже урок!

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

IIОбъявление темы и цели урока:

Ребята, тема нашего урока: Числовые неравенства. Сегодня мы познакомимся с числовым неравенством, с членами неравенства, его правой и левой частями,научимся определять строгие и нестрогие неравенства, составлять двойные неравенства; рассмотрим три случая сравнения с помощью знаков «>», «<», «=»; научимся читать и писать строгие и нестрогие неравенства.

IIIУстная работа

1 . Вопрос - ответ

Какие числа составляют класс рациональных чисел?

Какие числа называются положительными? Пример

Какие числа называются отрицательными? Пример

Какое число не является ни положительным, ни отрицательным?

Какие числа называются противоположными? Пример

Какое число противоположно числу 0?

Что называют модулем числа?

Каким числом выражается модуль отрицательного числа?

Каким числом выражается модуль положительного числа?

Какие числа больше нуля?

Какие числа меньше нуля?

Какое число меньше: положительное и отрицательное?

Как сравнить отрицательные числа?

2 . Выполнить сравнение:

-1 и (-5) -4,1 и 2 Урок математики в 6 классе Числовые неравенства и Урок математики в 6 классе Числовые неравенства

0 и (-1) 23 и 0 Урок математики в 6 классе Числовые неравенства и Урок математики в 6 классе Числовые неравенства

1 и (-1) -100 и 0 Урок математики в 6 классе Числовые неравенства и 0

1 и 1 Урок математики в 6 классе Числовые неравенства и Урок математики в 6 классе Числовые неравенства Урок математики в 6 классе Числовые неравенства и 1

3. Между какими соседними целыми числами заключено число:

Урок математики в 6 классе Числовые неравенства; -10,1; 2,3; 0,9; -7,8; -0,2; -18,2; -Урок математики в 6 классе Числовые неравенства

IVОбъяснение нового материала

! Выражение составленное с помощью чисел и знаков больше, меньше и равно называют числовыми неравенствами.

9>5 6,3 + 1,7< 10

где 9 и 6,3+1,7 - левые части неравенства

5 и 10 - правые части неравенства

Кроме известных знаков «>», «<» существуют знаки «≥», «≤».

Как вы думаете в чем различие этих знаков?

«≥» - знак читается «больше или равно» пример: х ≤ 6; у ≥ -3

«≤» - знак читается «меньше или равно» пример: х ≤ 0; у ≤ 8

! Если неравенства записаны знаками <или>, то их называют строгими неравенствами.

!Если неравенства записаны знаками ≤ или≥ , то их называют нестрогими неравенствами.

При сравнении чисел возможны три случая:

  • Еслиa>b, тоa - b>0 пример 7 - 5 = 2, 2> 0, значит 7 > 5

  • Еслиa<b, тоa - b<0 пример 13 - 18 = -5, -5 < 0, значит 13<18

  • Если a = b,то a - b = 0 пример 8 - 8 = 0, значит 8 = 8

Иногда неравенства можно записать в виде двойного неравенства,

Например х> - 3 и x< 2 ,то можно записать -3 <x< 2

VУстное закрепление«?» Что называется числовым неравенством?

Как узнать какое число больше (меньше)?

Какие неравенства называются строгими?

Какие неравенства называются нестрогими?

Какие неравенства называются двойными? , № 887

VIРабота по учебнику № 889, 891, 893

VIФизминутка Сколько геометрических фигур? Назовите их.

Чего больше? Составьте двойное неравенство.

VIIРабота по карточкам (разноуровневые карточки )

VIIIРабота по учебнику № 897, 898

IX Объявление оценок, запись домашнего задания

XРефлексия Мы можем Сами умеем

Дружно все вместе Зачем это нужно знать?



© 2010-2022