Конспект урока математики для 5 класса Площадь прямоугольника

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики для 5 класса Площадь прямоугольникаКонспект урока математики для 5 класса Площадь прямоугольникаКонспект урока математики для 5 класса Площадь прямоугольникаКонспект урока математики для 5 класса Площадь прямоугольникаМатематика 5 класс

Тема: Площадь прямоугольника

Цели: - стимулировать интеллектуальную активность учащихся,

- развивать умственные способности,

- формировать нестандартное мышление

Задачи: - получить способ нахождения площади многоугольника, прямоугольного треугольника

- углубить и расширить знания учащихся о фигурах;

- совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные :

Регулятивные УУД

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- уметь высказывать свое предположение на основе работы с дополнительным материалом

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- учиться работать в парах. Формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные УУД

- уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Предметные:

- уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь»

- уметь вычислять площади прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника

Оборудование: раздаточный материал, проектор, экран, презентация



Ход урока

  1. Организационный момент

Долгожданный прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.



  1. Актуализация знаний

Устный счет



72:9

+48

-26

×5

420:6

×5

-24

+56

54:3

×10

-40

:70

350∙2

-500

+169

:3

43+27

:2

-17

×4




  1. Решите задачу: Длина прямоугольника 15 см, ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь и периметр прямоугольника.

  2. Решите задачу: Сторона квадрата равна 6 м. Найдите площадь и периметр квадрата.

  3. Может ли периметр квадрата и площадь квадрата быть одинаковыми? Приведите пример.



  1. Изучение нового материала



Всё мудрое уже придумано раньше.
Сложность состоит в том, чтобы лучше это понять.
И.Гёте

Повторение пройденного материала

В С

А a D

Расскажите всё, что знаете о фигуре, изображенной на рисунке.

В этом помогут следующие вопросы и задания:

- Почему прямоугольник получил такое название?

-Как «зовут» этот прямоугольник; можно ли сказать, что это прямоугольник ABCD,DCBA; сколькими способами можно назвать этот прямоугольник?

-Что обозначено буквами a и b?

-Что такое периметр прямоугольника? Как его найти?

-Запишите выражение для периметра прямоугольника ABCD.

-Что такое диагональ прямоугольника и есть ли она на рисунке?

-сколько диагоналей у прямоугольника?

Умственный поиск и решение проблемы ( работают с раздаточным материалом)

Выясняем, как найти площадь разных фигур на примерах № 194 учебника, с 58.

Класс разбивается на группы.

1-я группа решает № 194(а) по алгоритму, разбивая фигуру на прямоугольники.

5

3

6

10

2-я группа самостоятельно выбирает решение задачи

3-я группа решает задачу в общем виде.(№194-б) b

Далее анализируются решения всех групп, делают вывод о на- c

хождении площади разных фигур (способы решения задач: a

разбить на 2 прямоугольника, достроить до полного пря-

моугольника) d

Далее анализируются решения всех групп, делают вывод о нахождении площади разных фигур.(Cпособы решения задач: разбить на 2 прямоугольника, достроить до полного прямоугольника)

- Дома я вам предложила из прямоугольника получить треугольники. Как вы это сделали?

- Верно, если разрезать прямоугольник по диагонали, мы получим 2 треугольника. Равны ли они?

- Как найти площадь одного такого треугольника? (работа по слайдам презентации)



  1. Итоги урока :

- Чему научились на уроке?

- Что такое площадь?

- Как измерить площадь, какие единицы измерения площади знаете,

- Как рассчитать площадь прямоугольника, квадрата и треугольника?



  1. Самостоятельная работа по «Рабочим тетрадям» стр.42, №11.1

  2. Рефлексия:

Я сегодня узнал, что....

Я научился...

Теперь я могу....

  1. Домашнее задание: построить многоугольник и прямоугольный треугольник, определить их площади



© 2010-2022