Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Шибанова Татьяна Павловна

Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетоды решения иррациональных уравнений.

Цели:

  • Образовательная -познакомить учащихся с нестандартными методами решения иррациональных уравнений; систематизировать знания учащихся о методах решения иррациональных уравнений, способствовать формированию умений классифицировать иррациональные уравнения по методам решений, научить применять эти методы, выбирать рациональный путь решения.

  • Развивающая -способствовать развитию математического кругозора, логического мышления.

  • Воспитательная - содействовать воспитанию интереса к иррациональным уравнениям, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.

Задачи урока:

  1. Повторить определение и основные методы решения иррациональных уравнений;

  2. Продемонстрировать нестандартные методы решения иррациональных уравнений; формировать умение выбирать рациональные пути решения;

  3. Освоение всеми учащимися алгоритмов решения иррациональных уравнений, закрепление теоретических знаний при решении конкретных примеров;

  4. Развитие у учащихся логического мышления в процессе поиска рациональных методов и алгоритмов решения;

  5. Развитие культуры научных и учебных взаимоотношений между учениками и между учениками и учителем; воспитание навыков совместного решения задач.


  • Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

  • Информационно- иллюстративный;

  • репродуктивный;

  • проблемный диалог;

  • частично-поисковый;

  • системные обобщения.

Формы организации учебной деятельности:

  • Фронтальная,

  • групповая,

  • самопроверка,

  • взаимопроверка,

  • коллективные способы обучения.

Оборудование урока: компьютер, проектор, карточки с заданием, лист учета знаний.

Продолжительность занятия: 2 урока по 45 минут.



План урока:

  1. Организационный момент. Постановка цели, мотивация.

  2. Актуализация опорных знаний, проверка домашней работы.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

  5. Подведение итогов и результатов урока. Рефлексия.

  6. Задание на дом.

Конспект урока.

  1. Организационный момент. Постановка цели, мотивация.

  2. Актуализация опорных знаний проводится в форме беседы по лекционному материалу по данной теме с использованием компьютерной презентации. Проверка домашнего задания.

  • Определение иррационального уравнения.

Уравнение, содержащее переменные под знаком корня или дробной степени, называется иррациональным.

Назовите иррациональные уравнения:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  • Что значит решить иррациональное уравнение?

Это значит найти все такие значения переменной, при которых уравнение превращается в верное равенство, либо доказать, что таких значений не существует.

  • Основные методы решения иррациональных уравнений.

  1. Уединение радикала. Возведение в степень.

a) При решении иррационального уравнения с радикалом четной степени возможны два пути:

  1. использование равносильных преобразований

для уравнения вида Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

для уравнения вида Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. после возведения в степень выполнение проверки, так как возможно появление посторонних корней

b) При решении иррационального уравнения с радикалом нечетной степени возведение в нечетную степень правой и левой части уравнения всегда приводит к равносильному уравнению и потеря корней или их приобретения происходить не может.

Пример 1: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Ответ: x=1

Пример 2: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Ответ: x=1

Пример 3: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения Проверка: x=2 Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения x=5 Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения- посторонний корень

Ответ: x=2

Если радикалов несколько, то уравнение возводить в степень приходится возводить неоднократно.

Пример 4: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Проверка показывает, что оба корня подходят.

Ответ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Метод введения вспомогательного неизвестного или "метод замены

Пример 5: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Сделаем замену Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения причём Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения тогда Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияне удовлетворяет условию Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Возвращаемся к замене:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения Проверка показывает, что оба корня подходят.

Ответ:1;2

Иногда удобно ввести не одну, а несколько переменных.

Пример 6: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения.

Заметим, что знаки х под радикалом различные. Введем обозначение

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения , Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения.

Тогда, Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Выполним почленное сложение обеих частей уравнения Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения.

Имеем систему уравнений Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Т.к. а + в = 4, то Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Значит: Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравнения 9 - x = 8 , х = 1.

Ответ : х = 1


  1. Метод разложения на множители или расщепления.

  • Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из входящих в него сомножителей равен нулю, а остальные при этом имеют смысл.

Пример 7: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Ответ: -4;3

  1. Изучение нового материала.

Нестандартные методы решения иррациональных уравнений.

  1. Умножение на сопряжённое выражение.

  2. Переход к модулю.

  3. Использование свойств функции:

    • Область определения функции (ОДЗ)

    • Область значения функции

    • Свойство ограниченности функции (метод оценок)

    • Свойство монотонности

    • Использование суперпозиций функций



  • Умножение на сопряжённое выражение.

Воспользуемся формулой Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Пример 8: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Умножим обе части уравнения на сопряжённое выражение: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Проверка показывает, что число является корнем.

Ответ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  • Переход к модулю.

Для этого метода воспользуемся тождеством: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Пример 9: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Рассмотрим случаи:

      • Если Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения , то Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения , тогда Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнениятогда Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

      • Если Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения , тогда Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

2=6( ложно)

      • Если Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения , тогда Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения , а Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Ответ: -3;3

  • Использование свойств функции:

      • Область определения функции (ОДЗ)

Иногда нахождение области определения функций, входящих в уравнение, существенно облегчает его решение.

Пример 10: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

ОДЗ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияОДЗ: x=0 и x=1

Проверка показывает, что только x=1 является корнем.

Ответ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Пример 11: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения, тогда Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Тогда Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения невозможно.

Ответ: корней нет.

        • Область значений функции

Пример 12: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Данное уравнение не имеет решений, так как его левая часть- функция Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения может принимать только неотрицательные значения.

Ответ: корней нет

Пример 13: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Учитывая то, что левая часть уравнения - функция Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения может принимать только неотрицательные значения, решим неравенство: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения неравенство решений не имеет, тогда и исходное уравнение тоже.

Ответ: корней нет

      • Свойство ограниченности функции (метод оценок)

  • Если Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения и Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения, то Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Пример 14: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Заметим, что Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения, т.е. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения, а Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияПроверка показывает, что это значение является и корнем второго уравнения.

Ответ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

      • Свойство монотонности

  • Пусть Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения - функция, возрастающая (убывающая) на некотором промежутке I. Тогда уравнение Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияимеет на промежутке I не более одного корня.

  • Пусть Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения - функция, возрастающая на некотором промежутке I , а функция Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения - убывающая на этом промежутке. Тогда уравнение Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения имеет на промежутке I. не более одного корня

Пример 15: .Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Рассмотрим функции Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения и Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения .

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения монотонно возрастает, а Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения - убывает, следовательно, уравнение имеет не более одного корня.

Значение корня легко найти подбором: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Ответ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Пример 16: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Функция Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения возрастает на своей области определения, как сумма двух возрастающих функций, следовательно, уравнение Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения имеет не более одного корня. Так как Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения, то Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения - единственный корень .

Ответ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

      • Использование суперпозиций функций

  • Если Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения - монотонно возрастающая функция, то уравнения Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения и Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения равносильны.

Пример 17: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Запишем уравнение в виде Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Рассмотрим функцию Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения - монотонно возрастающую, тогда уравнение имеет вид Методическая разработка на тему Иррациональные уравненияМетодическая разработка на тему Иррациональные уравнения. Оно равносильно уравнению Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Сделаем замену Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения не удовлетворяет условию Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Ответ: Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

Решение уравнений в группах по 6 человек.

Ребята получают карточку с заданием. Решение уравнений обсуждают вместе, записывают его.

После выполнения группами заданий проводится взаимопроверка. Группы меняются заданиями с решениями по кругу:

1 6 5

2 3 4

Учащиеся групп обсуждают решение, исправляют ошибки и выставляют оценки.

Потом работы с выставленными оценками возвращаются в группы для обсуждения вклада каждого в решение проблемы.

Выставляются каждому оценки с занесением в оценочную таблицу. Учитель контролирует и вносит, если нужно, свои коррективы.

  1. Подведение итогов и результатов урока. Рефлексия.

  2. Задание на дом:

Решить уравнения:

  1. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  2. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  3. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  4. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  5. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  6. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  7. Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  8. * Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

Используемая литература.

  1. Чулков П.В. Материалы курса «Уравнения и неравенства в школьном курсе математики»: Лекции 1-8. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006.

  2. Дьячков А.К., Иконникова Н.И., Казак В.М., Морозова Е.В. Единый государственный экзамен. Математика. - Челябинск: Взгляд, 2006 -Ч.1,2

  3. Шарыгин И. Ф. Факультативный курс по математике: Решение задач. - М.: Просвещение, 1989

  4. Черкасов О.Ю., Якушев А.Г. Математика: интенсивный курс подготовки к экзамену. - М.: Айрис-пресс, 2004.

  5. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10-11 классов. - М.: Илекса, 2006.



Задания для работы в группах:

Вариант 1(1,3,5 группы).

Решите уравнения,

используя подсказку:

  1. Возведи обе части в квадрат:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Выполни замену:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Найди ОДЗ:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Умножай на сопряжённое выражение:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Переходи к модулю:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Используй свойства функций:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Реши любым способом:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения





Вариант 2( 2,4,6 группы)

Решите уравнения,

используя подсказку:

  1. Возведи обе части в квадрат:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Выполни замену:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Найди ОДЗ:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Умножай на сопряжённое выражение:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Переходи к модулю:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Используй свойства функций:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Реши любым способом:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения



Проверочная работа по теме: «Методы

Вариант 1

Решите уравнения,

используя подсказку:

  1. Возведи обе части в квадрат:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Выполни замену:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Найди ОДЗ:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Разложи на множители:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Умножай на сопряжённое выражение:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Переходи к модулю:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Используй свойства функций:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Реши любым способом:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

решения иррациональных уравнений»

Вариант 2

Решите уравнения,

используя подсказку:

  1. Возведи обе части в квадрат:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Выполни замену:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Найди ОДЗ:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Разложи на множители:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Умножай на сопряжённое выражение:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Переходи к модулю:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Используй свойства функций:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

  1. Реши любым способом:

Методическая разработка на тему Иррациональные уравнения

11


© 2010-2022