Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час: «В здоровом теле - здоровый дух!»

Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни.

Задачи:

  1. Внушить детям мысль об ответственности за своё будущее,

за здоровье и жизнь;

2. Показать вред нездоровых привычек.

3. Развивать речь детей, творческие способности.

4. Подвести итоги конкурса рисунков по теме «Мы выбираем

здоровый образ жизни».

Оформление: выставка рисунков и плакатов « слайды, компьютер,

видеоролик «Наркотик «Крокодил»»;

видеоролик «Последствия употребления наркотиков.

Молодёжь»;

костюмы для инсценирования сказки».

Ход занятия.


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей.

Педагог:

-Дорогие дети, уважаемые взрослые! Мы рады видеть вас на нашем классном часе, где мы будем говорить о здоровом образе жизни. Наша тема звучит так: «В здоровом теле - здоровый дух!».

- Скажите «Согласны ли вы, что в жизни нужно попробовать всё»? Почему?

В конце занятия я ещё раз задам вам этот вопроси вы ответите мне на этот вопрос ещё раз.

Кто-то, может быть, скажет: «У меня нет вредных привычек». Но каждый человек в жизни встречается с алкоголем, наркотиками и курением. Если не сам лично, то его близкие, родные или друзья.

Перед человеком встаёт выбор: а надо ли курить? Стоит ли пробовать алкоголь или наркотики?

На нашем занятии мы покажем разрушающую силу этих вредных привычек, которые ведут в никуда, в тупик…

Многие из вас находятся в том возрасте, когда впервые хочется попробовать первую сигарету, попробовать пиво или вино, или ещё хуже - первый в жизни наркотик. Поздно об этом говорить в 15-17 лет, ведь по статистике всю эту отраву дети начинают пробовать гораздо раньше в 12-13 лет. Хочется, чтобы после сегодняшнего занятия у вас даже не возникало, никогда не возникало желания когда-нибудь попробовать этот яд.

  1. Работа по теме занятия.

  1. Вступление в тему.

Педагог:

Средняя продолжительность жизни / слайд / у наших горожан 58 лет.

За последние 10 лет эта продолжительность снизилась:

  • у мужчин на 15 лет, они стали жить меньше и умирать,

не дожив до 45 лет;

  • на 8 лет стали меньше жить женщины;

  • но самое страшное, что умирают дети, подростки, молодые люди

от 12 до 25 лет.

- Поднимите руки, кому уже 12 лет! Это ваши ровесники!

- Скажите, по-вашему, почему так происходит?

А причины этого чудовищного факта: / слайд:

- отравление алкоголем и его суррогатами. Ведь пьют не только заводскую продукцию: пиво или вино, но и все напитки, в которых содержится

алкоголь: лекарства на спирту в больших дозах;

стеклоочистители, брагу, одеколон и т.д. и травятся этими напитками;

- умирают от передозировки наркотиков;

- от пьяных разборок;

- в дорожно-транспортных происшествиях на почве пьянства, когда пьяными садятся за руль;

- убийства;

- самоубийства;

- болезни, которые вызваны приёмом алкоголя, табака, наркотиков.

  1. Остановимся отдельно на такой вредной привычке, как курение.

Сейчас дети расскажут вам вредные стишки. Вы внимательно слушайте и, возможно, кто-то узнает в них себя:

Сидоров бычки у школы собирает целый день

И его не беспокоит, что мозги уж набекрень!

Дима кашлял на уроке, но не простудился,

Просто он на перемене снова накурился.

На крылечке за углом снова дым стоит столбом

Может, вызовем пожарных, чтоб бороться с этим злом?

Педагог:

- Есть такие среди вас? Кто узнал себя в этих стихах?

- Скажите, а в чём же вред курения? (Дети высказывают свои мнения)

От курящего человека плохо пахнет, ученики курят тайком, а значит, постоянно приходится обманывать родителей, воспитателей, учителей, что ты куришь, куда дел деньги; с курящим человеком никогда не будет общаться и дружить хорошая компания, где ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом.

Медики установили, что 1 папироса отнимает 15 минут жизни, а это значит: / слайд /

  • курящий человек раньше времени стареет и живёт меньше на 5-7 лет;

курение - это медленное самоубийство, вы медленно себя убиваете

/ демонстрирую пачку из-под сигарет /;

  • курение является причиной многих заболеваний:

болезни сердца, сосудов, рака лёгких;

  • курение отрицательно влияет на будущее потомство; в будущем вы все станете мамами и папами, и если вы будете сейчас курить, то в будущем у вас родятся больные детки;

  • у курящих людей плохая память, они хуже учатся.

Так что же такое никотин, который содержится в папиросах и сигаретах?

Никотин - это химическое соединение, которое оказывает сильное воздействие на организм человека и любого живого существа. И мы сейчас это вам докажем. / слайд:

Капля никотина убивает лошадь.

А, если такую каплю поместить перед птичкой, то она тоже погибнет от испарений, лишь вдохнёт и упадёт замертво.

Если лягушонку впрыснуть 1\100 грамма никотина, произойдёт остановка дыхания и лягушонок тут же погибнет.

3-4 сигареты могут убить человека.

Так стоит ли пробовать курить? Человек втягивается в эту пагубную привычку очень быстро, а избавиться от неё очень трудно. Это ловушка.

  1. Педагог:

- А сейчас мы предлагаем вашему вниманию сказку о вредных привычках, которую покажут учащиеся нашей школы.

Внимательно посмотрите и скажите: « Что помогло исправиться нашим героям»?

«Сказка о вредных привычках». / слайд /

Ведущий:

Не на море-океане,

Не на острове Буяне,

Не в заморской стороне,

А в одном простом селе,

Стоял Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух! домик небольшой, Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух! слайды

Бабка с дедом жили в нём,

С ними внучка, кошка, Жучка,

Да в подвале мышка-норушка.

Но случилось с ними то,

Что всего-всего страшней,

К гибели ведёт верней.

Дед вдруг начал выпивать.

Про работу забывать.

Выходит дед и поёт.

Дед:

Если б море было пивом,

Стал бы я тогда дельфином.

Если б было море водкой,

Стал бы я подводной лодкой.

Ведущий:

И у внучки с Жучкой

Появились вредные привычки:

С сигаретами их видеть

Стало так привычно.

Выходят внучка и Жучка.

Внучка:

У деда с бабкой житьё не худо!

Жучка:

Будем петь и веселиться,

Отрываться и резвиться!

Ведущий:

Только бабушка одна,

Всё переживала,

И стыдила их порой:

Бабка:

Нельзя так жить, ребятки!

Посмотрите на себя!

В огороде нет у нас порядка, / слайд /

Где бутылка и сигарета, там - беда!

Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!

Ведущий:

А тут ещё любимая кошка стала безобразничать.

Выходит кошка.

Кошка:

Я с наркотиком дружу,

Удовольствия ищу.

Бабка:

Вот в наш дом пришла беда,

Что мне делать? Я одна…

Огород совсем не убран, / слайд /

Будем голодать зимою мы.

Что мне делать? Как мне быть?

Как их всех остепенить?

Сидит и плачет.

Ведущий:

Но как бабка за калитку, / Звучит запись песни «Калыма»/

В доме заново гульба. Жители дома танцуют.

Но промчалась осень быстро, Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух! Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!

На дворе уже зима. / слайды /

Урожай-то не собрали.

Вот и к ним пришла беда…

Дед:

Бабка, дай скорей поесть,

А то с голода помру.

Бабка:

Ничего тебе я, дед, предложить-то не могу.

Внучка:

Что-то плохо стало жить,

В животе всегда урчит.

Мне б чего-нибудь поесть,

Загляну-ка к бабе в печь. Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух! / слайд /

Бабка:

В печку, внучка, ты не лезь,

Нет там ничего поесть.

Собираются дед, внучка, Жучка, кошка и сидят - плачут.

Ведущий:

Вот сидят они, рыдают.

Голод их совсем достал.

Плачут, горестно вздыхают

И во всём себя винят.

Внучка:

Я неправильно жила.

Понапрасну пролетают

Мои лучшие года.

Дед:

Жили впрямь мы некрасиво!

Бабка:

За грехи вам и беда!

Жучка:

Если б знали мы тогда,

Не грешили б никогда!

Бабка:

Говорила вам нередко:

Жить так нельзя!

Вы же меня слушать не хотели.

Вот к чему вас привела

Ваша пьяная игра.

Все вместе:

Бабушка! Мы осознали, что неправильно жили! Прости нас! Прости!

Педагог:

- Что помогло исправиться нашим героям?

( они остались без еды, голод их заставил задуматься над тем, как они живут)

- Исправились наши герои? Попросили прощения у бабушки?

- Как думаете, бабушка их простила? (Ну, конечно, простила)

И стали они жить по-прежнему хорошо, дружно, как и прежде.

Педагог:

Но такой хороший конец бывает в сказке, а вот в жизни бывает не всегда так хорошо…

  1. Педагог:

- Коварство всех этих веществ и напитков как раз и заключается в том, что человек испытывает удовольствие от сигареты, от выпитой рюмки или наркотика. И хочет повторить это удовольствие, вернуться к нему снова и снова. И очень трудно отказаться от такого соблазна, от этого кайфа.

А самым страшным из перечисленного являются наркотики.

После первой же пробы или дозы в коре головного мозга возникает очаг возбуждения, требующий постоянной подпитки: « Дай ещё! Дай ещё! Хочу ещё!»

Со временем человек перестаёт думать о чём-то другом, кроме наркотика.

- Посмотрите про наркотик и скажите потом, почему он называется «крокодил»

Просмотр ролика «Наркотик «крокодил».

Педагог:

- Почему наркотик называется «крокодил»? (После его приёма кожа становится похожа на кожу крокодила. Он, как крокодил, откусывает руки и ноги).

- Чем опасен этот наркотик? (Люди заживо гниют, у них ампутируют руки и ноги).

  1. Педагог:

- Посмотрите ещё один ролик: «Последствия употребления наркотиков».

Вы увидите, что ждёт наркоманов. Ролик страшный. Мы долго сомневались показывать вам его или нет, но посоветовавшись с психологом школы, с учителями, нам все в один голос сказали: «Пусть дети видят, какие последствия их ждут, если однажды захотят употребить наркоту. И совсем необязательно колоться, а достаточно понюхать клей или выпить наркотические таблетки.

-Что ждёт наркоманов?

Просмотр ролика.

Педагог:

- Что ждёт наркомана? (Смерть).

  1. Педагог:

- А что ждёт тех, кто употребляет алкоголь? (Дети высказывают своё мнение)

- Мы хотим каждому классу раздать буклеты, где мы показали влияние алкоголя на организм человека: / слайд /

Одинаково вредна и водка, и пиво.

Алкоголь разрушающе действует на все системы и органы человека, на

  • умственное /пьющие люди плохо соображают, теряют память/;

  • психическое / пьющий человек лишается чувства стыда, совести;

  • физическое здоровье.

  1. Педагог:

- Теперь я хочу вернуться к вопросу, с которого мы начали

мероприятие:

«Нужно ли пробовать в жизни всё»?

(Дети отвечают, аргументируя свои ответы). Наркоманы не живут больше 5 лет. Алкоголики тоже не живут долго, ну а курение вызывает смертельные болезни.

- Так сколько проживут те, кто пробуют всё: сигареты, алкоголь, наркотики?

(15лет, 18лет, 30лет)

  1. Педагог:

-А кто доживёт до 100 лет и станет долгожителем? / слайд /

( дети высказывают свои мнения).

Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!

Самый старый житель России отметил 121-летие.

IY. Выводы.

Чтобы прожить долгую, успешную и счастливую жизнь и при этом хорошо себя чувствовать, необходимо вести здоровый образ жизни смолоду.

-А для этого необходимо что? (дети отвечают)

/ слайд /

  • много двигаться;

  • заниматься физкультурой и спортом;

  • правильно питаться;

  • соблюдать режим дня;

  • отказаться от вредных привычек.

- Кто из знаменитых, успешных людей ведёт здоровый образ жизни? / слайды /

(Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Иосиф Кобзон, Валерия, Алексей Немов, Николай Валуев и др.).

Берите пример с этих людей!

Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!

Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!

Педагог раздаёт классным руководителям буклеты о здоровом образе жизни.

Конспект и презентация классного часа В здоровом теле - здоровый дух!

Педагог:

-Здоровье не купишь ни за какие деньги! Берегите его! Я желаю вам всем хорошего здоровья!

Y. Итоги.

Награждение участников конкурса рисунков «Мы выбираем здоровый образ жизни».

Награждение за участие в общешкольном месячнике «Здоровое поколение».




© 2010-2022