- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- ИЗО 6 класс. Рисование с натуры предметов конической формы
ИЗО 6 класс. Рисование с натуры предметов конической формы
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Филинкова Т.И. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Дата: Класс: 6 Предмет: Изобразительное искусство Учитель:
Тема: Рисование с натуры предметов конической формы.
Цель: способствовать закреплению навыков графического изображения предметов конической формы
Задачи:
образовательные:
повторить и закрепить знания о геометрических объемных телах.
развивать навыки передачи объема при помощи светотени, штриховки.
коррекционно - развивающие:
расширять словарный запас через включение в речь новых слов;
развивать навыки критического мышления через приём «Кубик Блума»;
корригировать мелкую моторику, зрительное восприятие, координацию движений и пространственную ориентировку через выполнение графического задания.
воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости.
Тип урока: комбинированный
Понятийные значения на уроке: плоские фигуры, объемные фигуры, конус, фигура вращения, контур, штриховка,
Оборудование: м/м проектор, видеоряд, предметы в форме конусов и усечённых конусов (игрушка «Ракета», кофейник, колпак от новогоднего костюма «Маг», кашпо, ваза, кубок - награда за спортивные достижения, мегафон)
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коррекционная работа
Организация начала урока
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
Приветствие.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Настраиваются на работу.
Коррекция поведения, умения переключаться с отдыха на учебную работу, коррекция внимания.
2. Актуализация знаний
Цель: установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме.
1.Работа с проектором: просмотр видеоряда
2.Ответить на вопросы:
- чем плоские фигуры отличаются от объемных?
- покажите из каких плоских фигур состоят объемные фигуры: куб - из квадратов, параллелепипед - из прямоугольников, пирамида - из треугольников и правильного многоугольника, цилиндр - из круга и прямоугольника.
Дают ответы на вопросы учителя.
Коррекция зрительного внимания, памяти через просмотр видеоряда.
Коррекция произвольного внимания через слушание ответов товарищей, дополнение.
Индивидуальный подход:
Помощь при формулировке ответов.
Вовлечение в беседу
3. Физминутка/ Гимнастика для глаз, рук
Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук/ отдых для глаз, снятие напряжения
- Сейчас мы с вами отдохнём от работы, выполним упражнения.
Обучающиеся выполняют упражнения
Формирование ритмичности движений, их плавности и соразмерности;
коррекция поведения, умения переключаться с учебной работы на отдых;
4. Новые знания
Цель:
Анализ формы предмета, развитие навыков критического мышления..
В этом уроке мы будем рисовать предметы, имеющие форму конуса. Мы уже с знакомились с такой формой - рисовали в 5 классе пирамидку.
конус - это объемное тело, полученное при вращении прямоугольного треугольника вокруг одной из его сторон (сторона прямого угла)
*показать процесс вращения в рисунке
* учащиеся отвечают на вопросы и анализируют форму
- какую фигуру мы увидим спереди?
- какую фигуру увидим сверху и снизу?
- можно ли склеить конус из бумаги? - какие фигуры надо будет вырезать и склеить?
- найдите в классе предметы конической формы
* показать предметы (игрушка «Ракета», кофейник, колпак от новогоднего костюма «Маг», кашпо, ваза, кубок - награда за спортивные достижения, мегафон)
* прием развития критического мышления "Кубик Блума" - ученики бросают кубик и отвечают на вопрос, выпавший на верхней грани:
-
Опиши. Форму, размер, цвет, назови по имени, и т.д.
-
Сравни. То есть, сравни заданный предмет с подобными, укажи сходства и различия.
-
На что похоже. С чем ассоциируется у тебя данный предмет, явление?
-
Сделай анализ. То есть, расскажи, из чего это состоит, как сделано и пр.
-
Примени. Приведи примеры использования или покажи применение.
-
Оцени. То есть, укажи все "плюсы" и "минусы".
Обучающиеся выполняют инструкцию учителя.
Дают ответы на вопросы.
Развитие пространственного воображения, логического мышления: умение увидеть в объемном предмете комбинацию более простых геометрических плоских фигур через анализ формы предмета.
Развитие навыков критического мышления:
воспроизведение знаний, формулирование причинно-следственных связей, перевод теоретических знаний в практически значимые, развитие словесно-логического мышления, развитие творческого воображения.
5. Практическая работа
Выполнение рисунка
Составление плана выполнения рисунка
План выполнение рисунка.
- расположить лист соответственно вашему композиционному решению
- провести горизонтальную линию, разделяющую горизонтальную и вертикальную поверхности
- наметить контуры предметов (2-3 выбранных предмета)
- уточнить и проработать форму
- обвести рисунок
- раскрасить рисунок цветными карандашами
Обучающиеся выполняют рисунок, следуя инструкции учителя.
Коррекция мелкой моторики, зрительного восприятия, координации движений и пространственной ориентировки через выполнение графического задания.
Индивидуальный подход:
Помощь при необходимости, контроль выполнения рисунка.
6. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.
Цель: сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся
-Какая форма была у предмета, который мы рисовали?
- как получается коничевская форма?
- каких художественных понятиях вы узнали?
Дают ответы на вопросы учителя.
Коррекция произвольного внимания через слушание ответов товарищей, дополнение.
Индивидуальный подход:
Помощь при формулировке ответов.
Вовлечение в беседу
7. Рефлексия.
Цель: развивать рефлексивные умения, создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке
-этот рисунок был для вас сложным?
-в чем заключалась сложность выполнения рисунка?
- что нового вы узнали для себя?
- полезны ли вам эти знания?
Дают ответы на вопросы учителя.
Развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение.
Приложение