Технологическая карта урока по кубановедению Древние собиратели и охотники (5 класс)

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Полуднева Светлана Николаевна

Класс 5

дата _______________

№ урока 2

предмет кубановедение

Место и роль урока в изучаемой теме: «Древние собиратели и охотники».

Цель урока: познакомить с понятием «каменный век», его периодизацией: палеолит, мезолит, неолит, энеолит (промежуточный период); с первым этапом эволюции человека: с понятиями: питекантроп, неандерталец; культурный слой, первобытное человеческое стадо, рубило, присваивающее хозяйство, ритуал, религия, родовое устройство.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории Кубани.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные: развитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд , верования, душа, религия, первобытные люди.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Используемый УМК: Б.А. Трехбратов, Е.А. Хачатурова, Т.А. Науменко. Кубановедение 5 класс. Краснодар, 2016

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД

Организационный момент

Приветствие

«Здравствуйте».

Дети проверяют наличие необходимых принадлежностей к уроку.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Добрый день. Присаживайтесь. Проверьте, все ли вы приготовили к уроку?

Молодцы.

Проверьте наличие принадлежностей, необходимых для урока.

Р.-Умение организоваться

Проверка домашнего задания.

Выполнение задания (индивидуальная работа по карточкам для слабых уч-ся 2х2).

Взаимопроверка.







Участвуют в игре «Снежный ком».

(фронтальная ф.р.)

Дети вспоминают правила игры, рассказывают.

Играющие выходят поочередно к доске и встают в одну линию. Тот, кто ошибается, выходит из игры, садится на своё место. Цепочка быстро редеет, а оставшиеся игроки остаются в центре внимания.

Чтобы усилить дидактическую функцию, ребята, которые не участвуют в игре, записывают и следят за правильностью цепочки.

Дети высказывают свои мнения, аргументируют.

Организует деятельность учащихся, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

объяснение правил игры.

Назовите тему прошлого урока?

А сейчас вспомним, что мы изучали следующим образом:

Витя, Лена, Максим и Артур работают по карточкам 3-4 минуты. Затем меняются работами и проверяют их. По окончании Максим соберет работы и принесет мне на стол.

(раздает работы)

А с вами, ребята, мы поиграем в игру «Снежный ком». Кто напомнит правила игры?

/если дети затрудняются помочь/

Первое слово называю я «Е.Д. Фелицын, исследователь древностей Кубани»: ( метод. обоснование - сложное, важное слово, повторив которое много раз, учащиеся смогут хорошо запомнить его; учитель -непосредственный участник игры, сближается с учениками, создавая атмосферу сотрудничества.

(Игра позволяет в увлекательной форме повторить и запомнить термины, названия, имена.)

Вам понравилась игра?

Как бы вы оценили свои знания домашнего задания?

Карточка.

  1. Вставьте пропущенные слова.

Слово археология в переводе с ____________ означает _______

___________________________. Это наука, которая изучает _________ __________ по вещественным ______________ памятникам. Главным способом таких открытий являются __________________, а также их подводное изучение ________ _____

2.Выбери правильный ответ

- жизнь древних людей изучают: а) археологи б)этнографы в)нумизматы

-первые люди на Кубани появились:

а) более 1 млн лет назад б) более 500 тыс. лет назад в) более 50 тыс. лет назад

3. Оцени утверждение и поставь в соответствующем квадрате значок «+» или «-»:

-первоначально орудия труда производились из железа, потом из меди и бронзы и, наконец, из камня:

ВЕРНО НЕВЕРНО

Игра «Снежный ком»

Следующий участник должен сначала повторить сказанное первым, а затем назвать другое слово или словосочетание, тесно связанное по смыслу с уже сказанным, например: «Е.Д. Фелицын, исследователь древностей Кубани». Последующий повторяет слова 1 и 2 участников, добавляя своё. Каждый новый участник увеличивает этот ряд новым словом. В конечном итоге, получается длинный ряд, относящийся к пройденной исторической теме. Если участник игры ошибается или делает длинную паузу, то он выходит из игры. Побеждает тот, кто остаётся последним и скажет правильно всю получившуюся цепочку слов.

Ист. - овладение базовыми историческими знаниями.

Геогр. - формирование представлений людей и теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени.





Ист. -овладение базовыми историческими знаниями.

Л. - развитие монологической речи.

П-сравнение, анализ

Л- оценка деят-ти




П - сравнивать, соотносить, анализировать, рассуждать.




П. - оформлять высказывание, соотносить, выделять термины, понятия из п.1; тренировка памяти - повторение ряда,

К.- умение выслушивать, не перебивать

Л.- в ходе игры высказывать свое мнение, объективно оценивать знания свои и других детей

Р - контроль за правильностью ответов игроков



Л - высказывают свое личное мнение

Изучение нового материала

Выполняют задание, перечис -ляют внешние от-личия и сходства обезьяночеловека и формирующе -гося человека, выводят причины таких изменений.

Работа в парах - 1 - сходство; 2-отличие.


Анализируют, формулируют.

Воспринимают информацию.


Перечисляют сходные черты.

Называют отличительные черты.

Дополняют, вносят коррективы, в случае неправильного ответа, аргументируют.

Высказывают свои предположения:

- период проживания

-виды деятельности, род занятий

-общественное устройство





Выполняют словарную работу.

Работают с текстом, находят ответы на вопросы, формулируют ответы.

1.Объясняет задание, ставит задачу, помогает сделать правильный вывод.

Нас впереди ожидают новые открытия в познании родного края.

Перед вами два изображения - обезьяночеловека и формирующегося человека. Найдите сходные и отличительные черты. Работа в парах. Вы можете вместе выполнить

это задание, а можете разделиться - один ищет «Сходство», другой «Отличие».

Координирует работу.




Подводит учащихся к формулировке темы урока. Задает наводящие вопросы.

Фиксирует тему урока.

Тема урока «Древние собиратели и охотники»

3. Открытие нового знания.

Объяснение нового материала. (рассказ, опорная схема, ЭОР).

Ранний палеолит.

( приложение №1)

Заполните ряд от раннего периода к позднему.

Работа с терминами: культурный слой, неандарталец.

Координирует, направляет, помогает с формулировками.



По двум рисункам (слайд)

Технологическая карта урока по кубановедению Древние собиратели и охотники (5 класс)Технологическая карта урока по кубановедению Древние собиратели и охотники (5 класс)

Питеканроп Неандарталец

заполнить таблицу

обезьяночеловека и формирующегося человека по внешним признакам































Итак, перечислите сходные черты.

А теперь назовите отличительные черты.



















-Что нам уже известно?

-Что нам предстоит еще выяснить в течение урока?

- Предложите свой вариант темы урока.

























а)неолит б)мезолит в)палеолит, г)энеолит

Прочитать стр. 7-11, найти значение терминов. Работа в тетради - раздел «словарик».



Найдите в тексте параграфа, стр. 10-11, ответ на вопрос №3, стр.11

-Что такое стоянка? К какому времени относятся стоянки раннего палеолита?

И. - развитие умений искать, анализировать, сопоставлять

Л. - способность аргументировать свое мнение и оформлять его словесно, развитие монологической речи.






И.- формирование культурно-исторических ориентиров

Л.- развитие монологической речи, навыков осознанного чтения


И. - овладение базовыми историческими знаниями

П. - оформляют высказывание, связывающее причину и следствие; анализируют, сравнивают, находят сходства и различия, формулируют вывод.

К- взаимопомощь, умение согласованно выполнять поставленную задачу.




П. -находить главное в изучаемом явлении и объекте

Л- формирование уважительного отношения к истории и культуре


П.-искать, анализировать, характеризовать

Р - планирование деятельности (план действий, ответа)

Закрепление нового материала

Выполнение задания 6 в рабочей тетради «Работа с контурной картой» (атлас История Кубани, карта №1)

Г. - овладение картографической грамотностью и использования географической карты

Р.-развитие практико - ориентированных самостоятельных действий при работе с атласом, контурной картой

Контроль

Отвечают на вопросы

1.Питекантроп.

2.Рубило.

3.Неандарталец.

4. Ильская.

5. Ритуал.

координирует

Интерактивная игра «Что? Где? Когда?»

1.Обезьяночеловек?

2.Орудие труда?

3.Формирующийся человек?

4.Назовите первую стоянку первобытных людей?

5. Порядок захоронения?...

И.- применение полученных знаний для осмысления прошлого и значения в современности

К.- отвечают, аргументируют, вступать в диалог

Л. - умение отстаивать свою точку зрения

Рефлексия

Отвечают

Что узнали нового?

Что понравилось?

Что заинтересовало?

Л.- излагать своё мнение аргументируя его, подтверждая фактами.

Домашнее задание

Слушают, делают записи в дневнике, задают вопросы.

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж;

Задание на дом: учить п.1, стр.7- 11, отвечать на вопросы, выполнить рисунок.

И.-воспитание уважения к историческому наследию России

Г.- формирование представлений об основных этапах географического освоения Земли, жизни, культуры и хозяйственной деятельности

Л.- осознавать и проявлять себя гражданином России, объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества.



© 2010-2022