• Преподавателю
  • Иностранные языки
  • Технологическая карта урока по английскомму языку на тему Вопросительные и отрицательные предложения в настоящем простом времени (3 класс)

Технологическая карта урока по английскомму языку на тему Вопросительные и отрицательные предложения в настоящем простом времени (3 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О. Оберег Л.Н.

Предмет: английский язык

Класс: 3 класс (2й год обучения)

Тип урока: Изучение нового материала

Технологическая карта открытого урока


Тема

Вопросительные и отрицательные предложения в английском языке.

Цели

Обучение диалогическому и короткому монологическому высказыванию; систематизация знаний учащихся по теме «Вспомогательные глаголы в настоящем простом времени»

Задачи

Образовательные: научить подбирать правильный вспомогательный глагол при создании вопросительный и отрицательных предложений, научить строить обшие вопросы в настоящем простом времени, научить кратко отвечать на них, научить вести диалог

Воспитательные: формировать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, интерес к другим культурам, взаимовыручку и толерантность.

Развивающие: развивать восприятие речи на изучаемом языке на слух, память, внимание, способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.

Планируемый результат

Предметные:

Знать порядок построения вопросительных и отрицательных предложений, правила использования различных вспомогательных глаголов

Уметь задавать вопросы на интересующую тему и ответить на них, понимать речь на английском языке и реагировать на нее

Личностные: развивать умение взаимодействовать с другими, толерантность и стремление помочь товарищу

Метапредметные: применение полученных знаний на практике, провести аналогии с русским языком

Основные понятия

Вспомогательный глагол; общий вопрос; краткий ответ; отрицательное предложение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Rainbow English 3 класс», рабочая тетрадь к учебнику

Раздаточный материал:карточки трех цветов, карточки с изображениями слов, заданных на дом.Интернет сайты с видеоматериалами «Do You Like…?» и физминуткой «Funny English»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деят-ти

Осуществляемые действия

Формируемые способы деят-ти

Осуществляемые действия

Формируемые способы деят-ти

1. Организационный момент

- Good morning, boys and girls! Sit down, please.

Давайте вспомним, какую тему мы сейчас изучаем…

- Good morning!


Вспомогательные глаголы/вопросы/что мы любим и не любим…

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний

-Look at the blackboard. What are they?

-You are right.

Как вы видите, они все перемешаны. Но вы уже знаете, что ихможно объединить в несколько групп. Давайте объединим ихсогласно правилу




Объединяют карточки на доске в 3 столбика





Развитие умения отвечать по изученному материалу и применять знания на практике

-Вспомогательные глаголы






Формирование навыка структурировать имеющиеся знания


Вспоминают правило


Анализируют усвоение пройденного грамматического материала

3. Проверка дом. задания

-Very good! Let's check your hometask.

(words on p. 31, textbook)

Опрос по цепочке по карточкам

Обучающиеся называют изображенные на карточках предметы, оценивают себя согласно критериям

Развитие умения воспринимать зрительно информацию и

Называют изображенные на карточках предметы

Оценивают дом. Задание, анализируют результативность работы

4. Постановка учебной задачи

-Учитель просит вспомнить правило «О использовании вспом.глаголов в английском языке»

(для чего они нужны?)

- Come to the blackboard.

(группа учеников у доски сортирует имеющиеся там на карточках вспом. Глаголы по трем группам согласно правилу)

- Look at the blackboard.

Вспомните, как мы строили вопросы и отрицания с глаголом to be

- А как вы думаете, каким образом мы будем строить подобные предложения с вспом. Глаголами do/does?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Чему мы сегодня научимся?

-Что нам нужно сделать для этого?











Умение работать коллективно, договариваться и распределять задачи

- Обучающиеся называют основные пункты правила






Мы ставили его перед подлежащим в вопросительном предложении и прикрепляли к нему частицу not в отрицательном.

- наверное, таким же образом

- вопросы и отрицания со вспом. Глаголами do/does

-Задавать вопросы, говорить, что нам НЕ нравится, хочется и т.п.

- Помнить правило и внимательно выполнять задания, не забывать про особенности настоящего простого времени

Постановка и формулирование проблемы

Самостоятельное планирование путей достижения целей (прогнозирование)

5. Открытие нового знания

- Look at the blackboard.

(видео «Do you like broccoli?»)

Давайте посмотрим, как ребята отвечают на задаваемые им вопросы

Слайд со схемой построения отрицательных предложений

Учащиеся изучают ряд вопросов-ответов

-Развитие умения воспринимать речь на слух, отвечать по изученному материалу

Учащиеся проговариваютпро себя вопросы и ответы, строят предложения в уме по предложенному шаблону

Создание обобщений, установление аналогий

Структурирование знаний

6. Первичное закрепление

Упр.3 стр. 23

Упр.4В стр.24

Обучающиеся работают в паре - задают друг другу вопросы со всп.глаголом do/does и кратко отвечают на них утвердительно и отрицательно

Развитие произносительных и коммуникативных навыков


Физкультминутка «Are you tired?»

7. Самост. Работа с самопроверкой

Обучающиеся выполняют упражнение, предложенное на слайде и вместе проверяют его

Использование нового знания на практике

Проговаривают предложения, выбирая правильный ответ

Формирование навыка монологической речи

Контроль, оченка, прогнозирование

8. Включение нового знания в систему и повторение

Упр. 6 стр. 25

Выполнение упражнения из учебника

Развитие умения отвечать, используя изученный на уроке материал

Проговаривают отрицательные предложения, используя предложенный шаблон

Формирование навыка монологической речи

9. Рефлексия деятельности

«Светофор»

Обучающимся предлагается макет светофора и круглые карточки трех цветов - красный, желтый, зеленый

На слайде показаны критерии выбора цвета (было интересно и легко; было интересно и трудно; было трудно и неинтересно)

- Давайте включим светофор и посмотрим, можно ли нам двигаться дальше в изучении нашей темы (тут возвращаемся к поставленным в начале урока целям и задачам, решаем, чего достигли, что узнали)

Учащиеся определяют степени соответствия поставленных целей и результатов их деятельности, определяют степень своего продвижения к цели

Оценивание, анализ, что изучили, что получилось, а над чем еще нужно поработать, самооценка


© 2010-2022