- Преподавателю
- Информатика
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Действия с информацией. Хранение информации
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Действия с информацией. Хранение информации
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Новикова Е.Е. |
Дата | 31.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Действия с информацией. Хранение информации.
ФИО (полностью)
Новикова Елена Евгеньевна
Место работы
МБОУ СОШ №1 г.Ворсма
Должность
Учитель информатики
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Действия с информацией. Хранение информации, урок№1 в теме Информация вокруг нас.
Базовый учебник
Информатика: Учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. - 4-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 192 с.
-
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием информации, повторить классификацию информации по способу восприятия, познакомить учащихся с основными информационными процессами: передача, хранение, обработка.
-
Задачи:
- обучающие
-
обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Восприятие информации»;
-
раскрыть смысл понятия «информация» в контексте жизни и деятельности человека;
-
формировать основы научного мировоззрения;
-
формировать представления о компьютере как о средстве обучения.
-развивающие
-
развивать умение осуществлять самоконтроль;
-
развивать навыки самостоятельности, внимательности, логического мышления;
-воспитательные
-
воспитывать толерантность;
-
воспитывать организованность, сосредоточенность, положительное отношение к учёбе.
-
Тип урока Изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: самостоятельная, групповая и индивидуальная работа
-
Необходимое техническое оборудование
Компьютерный класс, мультимедийный проектор, звуковые колонки.
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
Приветствует учеников
Приветствуют учителя
1 мин
2.
Актуализация знаний
№1
«Процентное соотношение различных видов информации при восприятии человеком»
Демонстрирует видеоролик (ЭОР №1)
Задает вопросы, просит привести примеры.
- Обозначение слова «информация»?
-Где человек встречается с информацией?.
-Как человек воспринимает информацию?
Комментирует ответы учащихся, корректируя их.
Смотрят, воспринимают информацию.
Отвечают на вопросы.
Приводят примеры.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
5 мин
№4
«Виды информации»
Демонстрирует видеоролик (ЭОР №4)
Задает вопросы по окончанию просмотра.
Смотрят демонстрацию. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы.
5 мин
№ 3
Схема проверки знаний «Виды информации»
Объясняет задание.
Предлагает учащимся выполнить задание в парах.
Выполняют за компьютерами в парах. Одна из групп работает, демонстрируя результат на экране.
5 мин
3
Постановка проблемы
№2, 5
«Восприятие информации животными через органы чувств», «Кто как видит (животные, птицы, человек…)»
Ставит перед учащимися проблему:
- Интересно, что животные воспринимают информацию по-разному. Как вы думаете почему?
Демонстрирует видеоролики (ЭОР №2, 5)
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Смотрят видеоролики.
5 мин
4
Введение нового материала.
Формулировка понятий «Хранение, передача, обработка информации»
№6
«Презентация "Действия с информацией"»
№8
«Классификация информационных процессов»
Формулирует вопросы.
- С какими глаголами используется слово «Информация»?
-С какой информацией может работать компьютер?
Демонстрирует презентацию (ЭОР №6)
Комментирует презентацию.
Демонстрирует видеоролик (ЭОР №8)
Отвечают на вопросы
Воспринимают информацию.
Смотрят презентацию
Смотрят видеоролик, воспринимают информацию
10 мин
5
Формулировка учителем заданий для первичного закрепления
№7
«Электронный плакат "Схема передачи информации"»
Демонстрирует плакат (ЭОР №9)
Задает вопросы:
-Кто является источником информации?
-Кто - приемник информации?
-Что будет каналом связи?
Воспринимают информацию.
Отвечают на вопросы.
5 мин
6
Проверка знаний
№9
«Система тестов и заданий N2»
Демонстрирует видеоролик (ЭОР №9)
Предлагает выполнить задания теста.
Учитель обсуждает выполнение работы, комментирует выбор ответов учащихся.
Выполняют тесты индивидуально за компьютерами.
Индивидуально демонстрируют ответы на экране.
4 мин
7
Формулирование выводов урока
Формулирует выводы. Оценивает работу учащихся.
Фиксируют выводы.
2 мин
8
Постановка домашнего задания
Формулирует задание, комментируя его по необходимости.
Воспринимают информацию, фиксируют задание.
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Действия с информацией. Хранение информации.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Процентное соотношение различных видов информации при восприятии человеком
Информационный
Анимация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf
2
Восприятие информации животными через органы чувств
Информационный
Анимация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8ca889a6-1fb1-4451-81f1-bbd11a619787/%5BINF_010%5D_%5BAM_03%5D.swf
3
Виды информации
Контрольный
Анимация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf
4
Виды информации
Проверочный
Анимация с вопросом по окончанию просмотра
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf
5
Кто как видит (животные, птицы, человек…)
Информационный
Анимация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf
6
Презентация "Действия с информацией"
Информационный
Презентация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/66ad1826-2ac0-4348-b9dc-b23d4dda64e7/2
7
Электронный плакат "Схема передачи информации"
Информационный
Иллюстрация
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/156ccd3b-d854-414c-884d-026c976a6fdb/2_47.jpg
8
Классификация информационных процессов
Практический
Анимация
fcior.edu.ru/card/12748/klassifikaciya-informacionnyh-processov.html
9
Система тестов и заданий N2
Контрольный
Тест
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b1ba3a3b-11bd-4c29-8eec-d7d8ea455f18/index_listing.html