Планы уроков по естествознанию в 5 классе

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: естествознание

Класс: 5

Дата:

Тема

Изображение Земли на глобусе и картах

Этот урок №

3

Из

11

уроков по этой теме

Цель обучения

Научиться измерять расстояние на глобусе, знать различия между планом местности и картой, знать виды карт,

Задачи

Развивать умение читать рельеф по карте, составлять план местности.

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класс

1

3 мин

Создание коллаборативной среды. Физминутка «гимнастика сидя»

Слушают

Выполняют упражнение


Формативное оценивание

Компьютер карточки.

2

5 мин

Проверка домашнего задания

«Парад планет» (названия планет Солнечной системы)

Слушают и задают вопросы.

Выполняют задания


Формативное


Карточки

3

7 мин

Задание для групп: нарисовать план пути в школу.

Формируют группы

Рисуют, объясняют. Находят различия в изображении.

Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.

Взаимообучение


Формативное


ИКТ, слайды

4

15 мин

Просмотр презентации «Географическая карта» на интерактивной доске с комментариями.

Я наблюдаю, направляю, координирую, действие учащихся.

Составление критериев оценивания

Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока.

Закрепляют цели и задачи, поставленные на уроке.

Составление критериев оценивания

Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.

Критериальное, разработанное учителем и учениками вместе по теме урока.

Формативное

Бумага, маркеры, тетрадь, Учебник 5 класс, стр.48.

Дополнительные материалы (таблицы, книги)

5

10 мин

Я предлагаю учащимся поработать с таблицей «Сравнительная характеристика географической карты и топографического плана»

Работа с таблицей. Каждый ученик работает самостоятельно в тетради.

Формулирование вывода урока (сильные ученики)

Формативное (похвала)

ИКТ, презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.

6

5 мин

Обсуждение и рефлексия

Прием «Допиши предложения»

Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.

Формативное оценивание учителем.

Стикер, доска.

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)











Предмет: естествознание

Класс: 5

Дата:

Тема

Материки и острова

Этот урок № 6

Из

11

уроков по этой теме

Цель обучения

Узнать геологическую историю Земли. Научиться различать материки и острова..

Задачи

Развивать умение показывать на карте острова и материки, использовать новые термины в во время ответов на вопросы.

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборуд, обстановка класс

1

3 мин

Создание коллаборативной среды. «Здравствуй, я, здр. ты...»

Слушают

Выполняют упражнение

Формативное оценивание

Компьютер

2

5 мин

Проверка домашнего задания

«Лови вопрос» по д/з.

Мозговой штурм «Материки и океаны»

Слушают и задают вопросы.

Выполняют задания

Сильным - усложненные вопросы (на уточнение, комментарии)

Формативное оценивание .

Мяч, слова.

3

7 мин

Деление на группы

Критерии оценки групповой работы

Диалогическое обучение.

Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.

Взаимообучение

Формативное оценивание .

ИКТ, слайды

4

15 мин

Просмотр презентации «Материки и острова» на интерактивной доске с комментариями.

Я наблюдаю, направляю, координирую, действие учащихся.

Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока.

Закрепляют цели и задачи, поставленные на уроке.

Критерии оценки групповой работы

Работа в группах по учебнику (по заданным темам, с последующим пересказом.) и выполнение постера.

1. Материки,

2.История Земли.

3. Острова.

4 Самые, самые..

Рисуют, объясняют

Каждая группа готовит «толстый» вопрос по своей теме.

Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.

Критериальное, разработанное учителем и учениками вместе по теме урока.

Формативное оценивание (поощрение)

Ватман, маркеры, тетрадь, Учебник 5 класс, стр.41.

Дополнительные материалы

5

10 мин

Я предлагаю учащимся презентовать работы группы

Новые понятия и определения записываются в тетрадь

Формулирование вывода урока (сильные ученики)

Формативное (похвала)

оценивание учителем

ИКТ презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.

6

5 мин

Обсуждение и рефлексия «Светофор»

Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.

Формативное оценивание учителем.

Стикер, маркерная доска.

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока.Что было положительного/ отрицательного?)








Предмет: естествознание

Класс: 5

Дата:

Тема

Гидросфера - водная оболочка Земли

Этот урок №

7

Из

11

уроков по этой теме

Цель обучения

Узнать геологическую историю Земли. Научиться различать материки и острова..

Задачи

Развивать умение показывать на карте острова и материки, использовать новые термины в во время ответов на вопросы.

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборуд, обстановка класс

1

3 мин

Создание коллаборативной среды. «2 притопа, 3 прихлопа..»

Слушают

Выполняют упражнение

Формативное оценивание

2

5 мин

Проверка домашнего задания

«Лови вопрос» по д/з.

Загадки про воду. «Черный ящик»

Слушают и задают вопросы.

Выполняют задания

Сильным - усложненные вопросы (на уточнение, комментарии)

Формативное оценивание .

Мяч, слова.

3

7 мин

Деление для работы в парах. Темы для парной работы

1.Гидросфера.

2.Круговорот воды в природе,

3.Вода- самое распрост. соединение.

4.Опыт.

Просмотр презентации «Гидросфера» на интерактивной доске с комментариями.

Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.

Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока.

Закрепляют цели и задачи, поставленные на уроке.

Взаимообучение

Формативное оценивание .

ИКТ, слайды

Емкость , стаканы, вода, соль, марганцовка

4

15 мин

Я наблюдаю, направляю, координирую действия учащихся. Помогаю с опытами, с формулированием выводов.

Работа в парах по учебнику (по заданным темам, с последующим пересказом.) и выполнение постера. Изучение текста, обсуждение выступления, выступление по теме.

Запись новых определений в тетрадь Рисуют, объясняют

Каждая группа готовит «толстый» вопрос по своей теме.

Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.

Критериальное,разработанное учителем и учениками вместе по теме урока.

Формативное оценивание (поощрение)

Ватман, маркеры, тетрадь, Учебник 5 класс, стр.45.

Дополнительные материалы

5

10 мин

Я предлагаю учащимся презентовать работы каждой пары

Новые понятия и определения записываются в тетрадь

Формулирование вывода урока (сильные ученики)

Формативное

оценивание учителем

ИКТ презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.

6

5 мин

Обсуждение и рефлексия «Светофор»

Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.

Формативное оценивание учителем.

Стикер, маркеры доска.

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока.Что было положительного/ отрицательного?)







© 2010-2022