- Преподавателю
- География
- Разработка урока Обобщение по теме Западная экономическая зона России
Разработка урока Обобщение по теме Западная экономическая зона России
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ефимова Л.П. |
Дата | 17.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Ефимова Лариса Петровна
МКОУ «Дракинская СОШ»
Урок географии
«Обобщение по теме
«Западная экономическая зона России»
9 класс
Учитель географии ВКК
Ефимова Л.П.
Цель: закрепить знания о экономических районах России; определить общие черты и черты различия экономических районов; закрепить знания номенклатуры по районам Европейской части России; проверить уровень усвоения знаний по Западной экономической зоне.
Оборудование: политико-административная карта России, проектор, компьютер, презентация «Экономическая пирамида».
Тип урока: обобщающий
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учащиеся рассаживаются по группам, в каждой группе по 3 человека. В группах учащиеся, которые дома готовили характеристику какого-либо одного района:
1 группа - Европейский Север
2 группа - Северо-Запад
3 группа -Центральная Россия
4 группа - Европейский Юг
5 группа - Поволжье
6 группа - Урал
На столах таблички с названиями экономических районов (регионов).
2.Разминка по карте. 2 человека у карты показывают на скорость называемые учителем субъекты РФ.
3.Игра с использованием презентации.
Правила игры (слайд 4)
Сектора:
1.Состав территории. Выберите субъекты РФ, которые относятся к региону, найдите их на карте. (Слайд 6) 3 балла
(Предлагается набор карточек с субъектами РФ).
2.Выберите особенности ГП для региона, приведите примеры, найдите их на карте. (Слайд 7) по 1 баллу за каждый пункт
Ответ записать в тетради.
3. Природные ресурсы. Выберите виды природных ресурсов, впишите их в диаграмму. (Слайд 8) по 1 баллу за каждый пункт
4. Промышленность. Выберите отрасли промышленности, укажите подотрасли, факторы ориентации и крупные центры. (Слайд 9) по 3 балла за каждый пункт - 10 минут
Заполнить таблицу в тетради:
Отрасли промышленности
Подотрасли
Крупные центры
5.Природные условия для сельского хозяйства. Охарактеризуйте особенности по пунктам плана. (Слайд 10) по 1 баллу за каждый пункт
Ответ кратко записать в тетради.
6.Сельское хозяйство. Выберите основные направления сельского хозяйства. (Слайд 11) по 1 баллу за каждый пункт
Подчеркните правильные для региона направления сельского хозяйства.
7. Вывод (Слайд 12) 4 балла. Допишите предложения в тетради. 5 минут.
4.Подведение итогов работы групп. Рефлексия. Вывод по уроку.
3