Разработка урока по физике Контрольная работа по теме Основы кинематики (9 класс)

Раздел Физика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

3

Урок 8. Контрольная работа по теме "Основы кинематики"

Разработка урока по физике Контрольная работа по теме Основы кинематики (9 класс)Тема урока: Контрольная работа №1 «Основы кинематики»

Цель урока: Проверить качество усвоения изученного материала.

Задачи урока:

1. Обучающая: проверить умения учащихся решать задачи по теме «Основы кинематики».

2. Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышления, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Воспитательная: развивать внимательность, самостоятельность у учащихся, абстрактное мышление.

Тип урока: контрольная работа.

Методы: частично - поисковый, словесный, критическое мышление.

Ход урока

  1. Психологический настрой. Физминутка «Макарена».

  2. Анализ практической работы.

  3. Мозговой штурм.

1)Вспомним формулы кинематики?
2) Запишите формулу скорости при равноускоренном движении.
3) Запишите формулу определения перемещения при равноускоренном движении.
4) Какие закономерности присущи только равноускоренному движению?

Содержание контрольной работы охватывает задачи по изученной теме. Расчетная часть задач должна быть несложной.

Это позволяет ученикам не только тратить на расчеты минимум времени, но и большую часть расчетов проводить устно. Умение логично строить ответ на поставленный вопрос - важный элемент в обучении.

Контрольная работа составлена как из тестовых заданий с выбором верного ответа из нескольких

предлагаемых вариантов, так и из классических качественных и расчетных задач.


  1. Выполнение контрольной работы

1 вариант




2. По графику зависимости модуля скорости от времени (см. рис. 28) определите ускорение

прямолинейно движущегося тела в момент времени t = 2 с.Av, м/с
Разработка урока по физике Контрольная работа по теме Основы кинематики (9 класс)

а) 2 м/с3;

б) 3 м/с2;

в) 9 м/с2;

г) 27 м/с2.

3. По условию задачи 2 определите перемещение тела за 3 с.

а) 9 м; б) 18 м;

в) 27 м; г) 36 м.

4. Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением.

В третью секунду оно проходит путь 5 м. Какой путь тело пройдет за 3 с?

а) 5 м; б) 7 м;

в) 9 м; г) 11м.

5. Уравнение зависимости проекции скорости движущегося тела от времени: vx = 2 + 4 / (м/с).

Каково соответствующее уравнение проекции перемещения тела?

а)Sх = 2t + 3t2(м); б) Sx = 1,5 t/2 (м);

*)Sx = 2t + 2t2 (м); г) Sx = 3 t + t2 (м).

6. Находящемуся на горизонтальной поверхности стола бруску сообщили скорость 5 м/с.

Под действием сил трения брусок движется с ускорением 1 м/с2. Чему равен путь, пройденный бруском за 6 с?

а) 5 м; б) 12 м;

в) 12,5 м; г) 30 м.

Разработка урока по физике Контрольная работа по теме Основы кинематики (9 класс)Рис. 30

II вариант

2. По графику зависимости модуля скорости от
времени, представленному на рис. 30, определите ус-
корение прямолинейно движущегося тела в момент
времени t = 1 с.

а) 2 м/с2;

б) 5 м/с2;

в) 7,5 м/с2;

г) 30 м/с2.

3. По условию задачи 2 определите перемещение
тела за 2 с.

а) Юм; б) 20 м;

в) 30 м; г) 40 м.

4. Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением. За четы-
ре секунды оно проходит путь 16 м. Какой путь тело пройдет за четвертую
секунду?

а) 4 м; б) 7 м;

в) 8 м; г) 9 м.

5. Уравнение зависимости проекции скорости движущегося тела от вре-
мени: vx = 3 + 2/ (м/с). Каково соответствующее уравнение проекции переме-
щения тела?

a) Sx = 2 t2 (м); б) Sx = 2t+ 3 t2 (м);

в) Sx = 3 t + 2 t2 (м); г) Sx = 3t + t2 (м).

6. Находящемуся на горизонтальной поверхности стола бруску сообщили
скорость 4 м/с. Под действием сил трения брусок движется с ускорением 1 м/с2.
Чему равен путь, пройденный бруском за 5 с?

а) 4 м; б) 7,5 м;

в) 8 м; г) 20 м.

Контрольная работа (второй вариант работы)

1 вариант

1. Два тела движутся вдоль одной прямой так, что их уравнения имеют
вид: Х1 = 40+ 10t, х2= 12+2 t2.

а) определите вид движения;

б) покажите на оси OA"начальные координаты тел, направления их скоро-
стей и ускорений;

в) каковы будут координаты этих тел через 5 с?

г) через какое время и где одно из тел догонит другое тело?

д) постройте графики скорости.

  1. При аварийном торможении автомобиль, движущийся со скорость 72 км/ч остановился через 4 с.

Найдите тормозной путь. (Ответ: 40 м.)

  1. Тело движется равномерно со скоростью 3 м/с в течение 5 с, после чего получает ускорение 20 м/с2.

Какую скорость будет иметь тело через 15 с от начала движения. Какой путь оно пройдет за все время

движения?

(Ответ: v = 6 м/с, S = 82,5 м.)

2 вариант

1. Два тела движутся вдоль одной прямой так, что их уравнения имеют
вид: х1 =-40 + 4t, х2 = 560 - 20 t2.

а) какое тело движется равномерно, а какое - равноускоренно?

б) покажите на оси ОХ начальные координаты тел, направления их скоростей и ускорений.

в) каковы будут координаты этих тел через 5 с?

г) где и когда тела встретятся?

д) постройте графики зависимости скорости этих тел от времени.

  1. Автомобиль, двигаясь с ускорением 2 м/с2, за 5 с прошел 125 м. Найдите начальную скорость автомобиля.

(Ответ: 20 м/с.)

  1. Начиная равноускоренное движение, тело проходит за первые 4 с путь 24 м.

Определите начальную скорость тела, если за следующие 4 с оно проходит расстояние 64 м. (Ответ: 1 м/с.)


5.Домашнее задание.

6. Подведение итогов. Самооценивание.

7. Рефлексия. Состояние моей души

ПлохоРазработка урока по физике Контрольная работа по теме Основы кинематики (9 класс)

Крайне скверно

Ученик берёт изображение человека и ставит её на ту ступеньку, которая соответствует состоянию его души.



© 2010-2022