• Преподавателю
  • Другое
  • По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

Раздел Другое
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ «Строительно-технический колледж №2, г. Степногорск»

управления образования Акмолинской области


УРОК

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ


РЕГУЛИРОВКА КЛАПАННОГО МЕХАНИЗМА

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма




Составил мастер п/о высшей категории Бойрабаев Р.Б.







г. Степногорск

Тема программы: «Разборка и сборка газораспределительного механизма»

Тема урока «Регулировка клапанного механизма»

Группа: 1-АК-14

Специальность: «Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин»

Год обучения: 1 курс.

Цели урока:

  • Осуществление связей теории с практической работой;

  • Воспитать у студентов бережливость, внимательность, экономию;

  • Совершенствование умений и навыков по устройству автомобиля;

  • Научить работать самостоятельно, индивидуально со слесарными инструментами;

  • Научить производить регулировочные работы механизмов ДВС.

Задачи:

Обучающая задача: освоить и отработать приемы и способы регулировки клапанов.

Развивающая задача: закрепить навыки по разборке-сборке и регулировке

механизмов ДВС.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к делу, прививать интерес к специальности.

Объект: Двигатель внутреннего сгорания (ДВС).

Метод урока: практический, показ, самостоятельная работа.

Средства обучения: наглядные пособия и технические средства обучения, инструкционные карты, плакаты.

Инструменты: регулировочный щуп, гаечный ключ, торцевая головка, слесарные тисы. Ручной инструмент, широко применяемый при слесарно-сборочных работах для завертывания и отвертывания болтов, гаек и других винтовых соединений.

Межпредметные связи: спецтехнология, материаловедение, устройство автомобиля.


  1. Материально-техническое обеспечение урока и рабочих мест

  1. Для теоретического опроса 15 посадочных мест.

  2. Для практической работы: действующие стенды-двигатели.

  3. Наглядные пособия: образцы, описание, плакаты, планшеты и т.д.

Ход урока

. Организационный момент: 5 мин.

а) проверка наличия студентов;

б) проверка состояния рабочей одежды в соответствии с требованиями техники безопасности.

. Вводный инструктаж: 35 мин.

1. Тема урока: «Регулировка клапанного механизма»

2. Цели урока: Осуществление связей теории с практикой и выявление лучших по профессии.

3. Опрос студентов для выявления теоретических знаний.


  • Требование к организации рабочего места;

  • Соблюдение техники безопасности:

а) меры безопасности при выполнении работ.

б) обязанности учащегося после окончания работ.


ПАМЯТКА

по технике безопасности при практических работах по ремонту двигателя

  • обязательно работать в спецодежде

  • использовать исправные инструменты

  • использовать ключи соответствующего размера

  • не устанавливать ремонтируемые и снятые узлы, детали у края кромки рабочего стола

  • рукоятку для проворачивания коленвала крутить «на себя».

Прежде чем начать регулировку ГРМ необходимо убедиться в том, что риска на шкиве шестерни коленвала совпадает с риской шестерни распредвала. Все эти действия должны выполняться при установке деталей ГРМ на остов двигателя.

ИЗЛОЖЕНИЕ

НОВОГО МАТЕРИАЛА

У двигателей с верхним расположением клапанов тепловые зазоры регулируют следующим образом.

Поднимают капот двигателя, отвертывают девять гаек крепления клапанных крышек и снимают их, предварительно удалив, присоединенные к ней детали.

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма




Затем устанавливают поршень первого цилиндра в ВМТ (такт сжатия). Для этого смотрим пружину впускного клапана, и проворачивая коленчатый вал рукояткой, добиться того, чтобы пружина сперва сжалась, а затем расжалась.

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизмаПо производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма


Добиваемся совпадения риски на шкиве и указателя, проворачивая коленвал. По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизмаПо производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

После этого проверяют и регулируют зазоры между стержнями клапанов и носками коромысел у 1-го цилиндра: придерживая отверткой регулировочный винт, ослабляют ключом контргайку:

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

После чего берут щуп, вставляют его в зазор между стержнем клапана и носком коромысла, а другой рукой берут отвертку и вращают регулировочный винт до получения необходимого зазора. Потом затянуть контргайку и снова проверить зазор.

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

Для регулировки зазоров клапанов у остальных семи цилиндров коленчатый вал повертывают рукояткой под углом 90°.

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

Такие же операции проделывают, как и при регулировке клапанов 1-го цилиндра.

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

Регулировку зазоров остальных клапанов ведут в последовательности, соответствующей порядку работы двигателя 1-5-4-2-6-3-7-8. Каждый раз вращать коленвал на 90° при переходе с одного цилиндра на другой.

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


  1. Выполнение практической работы:

  • Время выполнения

  • Качество выполнения

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

V. Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа и текущее инструктирование (проводится в процессе целевых обходов).

1-й обход - проверка правильности организации работы студентов, последовательности выполнения операций.

2-й обход - качество выполняемой работы студентов, соблюдение требований техники безопасности.

3-й обход - проверка каждого студента, наблюдение за выполнением работ, провести приемку работы и оценку.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ


  • Определение в какой мере достигнута цель урока

  1. Указание ошибок и недочетов в работе студентов

  2. Сравнение хороших и плохих сторон при выполнении задания

  3. Типовые ошибки в работе, пути их устранения

  4. Поощрение студентов, добившихся отличного качества работы

VII. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛЬНО -ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ К СЛЕДУЮЩЕМУ УРОКУ

По производственному обучению по теме Регулировка газораспределительного механизма

© 2010-2022