Конспект занятия в средней группе Органы чувств человека

Данное занятие познавательного цикла, проводится с использованием интерактивной доски. Для его проведения разработана презентация "Органы чувств". Во время занятия дети выполняют различные задания на развитие пяти органов чувств. Используется дыхательная гимнастика, проводится самомассаж. Программное содержание: -  Уточнить представления детей о пяти органах чувств человека; - развивать умение детей слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом; - развивать зрительную память; - развивать логическое мышление; - воспитывать бережное отношение к себе и другим детям.
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия в средней группе

"Органы чувств человека"

Автор:

Берг Диана Владимировна

Воспитатель I кв. категории

МАДОУ № 1 «Благодатный»

г. Ростов-на-Дону

Программное содержание:

- Уточнить представления детей о пяти органах чувств человека;

- развивать умение детей слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

- развивать зрительную память;

- развивать логическое мышление;

- воспитывать бережное отношение к себе и другим детям.

Материал:

- презентация к занятию;

- мешочек с предметами;

- баночки с лимоном, с луком, шоколадом;

- листы бумаги;

- карандаши.

Ход занятия:

Сегодня мы поговорим о пяти важных помощниках человека, а вот о каких помогут нам определить загадки.

Есть у каждого лица,

Два красивых озерца.

Между ними есть гора,

Назови их детвора! (Глаза)

(Слайд 3)

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос)

(Слайд 4)

Дети слушают в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашим детям… (ушки)

(Слайд 5)

Дом, где наш язык живет,

Называем все мы … (рот)

(Слайд 6)

Вот загадка, милый друг,

Легкая - послушай:

Ею ложку я беру,

Когда хочу покушать! (Руки)

(Слайд 7)

Итак, перед нами пять органов чувств человека: органы зрения - глаза, орган обоняния - нос, органы слуха - уши, органы вкуса - рот и язык, органы осязания - наши руки.


  1. Скажите, пожалуйста, для чего нам нужны глаза? (Чтобы видеть предметы, людей, видеть солнце и звезды, все, что нас окружает, определять расстояние, различать цвета).

Игра «Что изменилось?» (слайды)

Игра «Доставь фигуру» (слайды)


  1. Для чего нам нужен нос? (Чтобы улавливать и различать запахи, дышать).

Игра «Приятный запах и неприятный» с элементами дыхательной гимнастики. (На предмете с приятным запахом дети делают вдох, с неприятным - выдох) (слайды).

Определить запах с закрытыми глазами (в баночках лежат лимон, лук, шоколад).


  1. Для чего нужны уши? (Чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка).

Уши помогают нам различать звук морского прибоя и крика чаек, шум дождя, пения лесных птиц, голоса домашних животных.

Хочу проверить, как слышат ваши ушки.

Игра «Стань за тем, кого назову»

Игра «Послушай и выполни движения»

- поднимите руки;

- потрите лоб;

- погладьте голову;

- подергайте за уши;

- закройте глаза руками;

- потрите щеки;

- закройте нос рукой;

- похлопайте в ладоши.


  1. Для чего нужен рот? (Чтобы дышать, есть, говорить).

Ртом мы дышим, когда не может дышать нос. Зимой, когда мерзнут руки, мы можем согреть их своим дыханием.

При помощи языка мы различаем вкус продуктов.

Игра «Сладкое, соленое, кислое»

Рот является также речевым органом.

Игра «Назови ласково»

(Слова на слайдах).

  1. Что-то мы засиделись, давайте разомнемся.

Руки выше поднимите,

В кулачки слегка сожмите

Разверните их как крылья

И вперед, чтоб ровно были

А теперь их, опустите.

- Какой частью тела мы выполняли движения? Ответы детей.

Это пятый орган чувств - орган осязания.

- Для чего нужны руки? (Чтобы брать предметы, рисовать, играть, осязать, чувствовать предметы).

Игра «Чудесный мешочек» - определить на ощупь предметы.

Руками мы можем делать себе массаж.

Кран, отройся! Показывают правой рукой, как отрывают кран.

Нос, умойся! Указательными пальцами растирают крылья

носа.

Мойтесь сразу оба глаза. Мягко проводят пальцами по лбу.

Мойтесь, уши, Ладонями растирают уши.

Мойся, шейка! Мягко поглаживают шею спереди.

Шейка, мойся хорошенько! Поглаживают шею ладонями, движениями

от основания черепа вперёд груди.

Мойся, мойся, обливайся! Легко гладят щёки.

Грязь, смывайся! Грязь, смывайся! Трут ладонями друг о друга.

Итак, у человека пять органов чувств, а чего еще у человека пять?

Чтобы запомнить органы чувств, предлагаю нарисовать картинку-подсказку.

На листе бумаги дети обводят ладошку и над каждым пальчиком рисуют глаза, нос, уши, рот, руки (если вызывает затруднение, то можно показать с помощью условных обозначений).

В завершении нашей встречи мы поиграем в игру, которая называется «Что для чего человеку нужно».

Например: Для чего нужны глаза? - глаза нужны человеку, чтобы смотреть и видеть окружающий мир, …

Нос …

Рот …

Руки …

Уши …

Ноги …

Зубы …

Игра «Отгадайте, что это».

Дышит, нюхает, определяет запахи -

Дышит, ест, говорит -

Работают, шьют, пишут, рисуют -

Слушают, слышат -

Жуют, кусают, говорят -

Есть целых пять помощников на службе у тебя,

Не замечая, ты их используешь шутя.

Глаза тебе даны, чтоб видеть.

А уши служат, чтобы слышать.

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик - запах различать,

И две руки - чтобы потрогать,

Погладить, поиграть.

Давайте будем любить своих помощников, и учится оберегать их от грязи, болезней и ушибов. А о том, как оберегать их мы поговорим в следующий раз.


© 2010-2022