- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект нетрадиционного физкультурного занятия в средней группе «Волшебное путешествие»
Конспект нетрадиционного физкультурного занятия в средней группе «Волшебное путешествие»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гусева Т.Ю. |
Дата | 25.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Подгоренский детский сад №1» Подгоренского муниципального района
Воронежской области
Конспект нетрадиционного физкультурного занятия
в средней группе «Волшебное путешествие»
Воспитатель: Гусева Татьяна Юрьевна
IКК
Пгт.Подгоренский 2014г.
Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
Формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям, через игры, упражнения;
Целенаправленное развитие силы, ловкости, выносливости, смелости;
Способствовать хорошему самочувствию и стабильной активности каждого ребенка.
Оборудование:
-
Бабочки (по 2 шт.) на каждого ребенка.
-
Мольберт, с цветочной поляной.
-
Две дуги, два обруча, две стойки для перешагивания.
-
Деревянные брусочки, по количеству детей.
-
Цветок из картона (лепестки разного цвета).
-
Аудиозапись костра «Треск костра» -
muzofon.com/search/треск костра
-
Релаксационная музыка «Небесные цветы» -
muzofon.com/ search/японская музыка для релаксации
-
Дорожки «Здоровья» для профилактики плоскостопия.
Ход занятия:
(Воспитатель строит детей в одну шеренгу).
- Ребята! Сегодня я вас приглашаю в путешествие. Путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растет необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание, а называется он Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. Давайте отправимся в путь и соберем все-все лепестки этого волшебного цветка.
- Вы готовы?
(На чем можно путешествовать?)
- Тогда в путь.
Воспитатель дает команду:
на право, по залу шагом марш.
(Выполняются различные виды ходьбы).
Ходьба в колонне друг за другом.
Ходьба на носках
Ходьба обычным шагом
Ходьба на пятках.
Ходьба обычным шагом
Ходьба с высоким подниманием колен
(Выполняются различные виды бега).
Бег обычный
Бег с захлестом голени
Бег обычный
Бег со сменой направления
Ходьба обычная
Перестроение в три колоны
(На ковре разложенны бабочки по количеству детей).
- Ребята! Посмотрите, какая красивая полянка, а на ней живут разноцветные бабочки, давайте с ними поиграем.
1. «Полет бабочек»
На веселой на лужайке,
Бабочки порхают.
Мы возьмем ка их в ладошки,
С ними полетаем.
И.П. - стоя руки с бабочкой внизу. 1- Поднять руки через стороны вверх.
2 - опустить руки с бабочками вниз. Вернуться в и.п. Повторить 5 - 6 раз.
2. «Бабочки проказницы»
Сделаем сейчас наклон,
Бабочки порхают
Вместе дружно вверх и вниз
Мы их опускаем.
И. п. - ноги на ширине стопы, руки с бабочками внизу. Наклоны туловища влево, вправо, со сменой положения рук. 1- Одна рука поднята вверх, другая опущена вниз. 2 - поменять расположение рук. Повторить 5 - 6раз.
3. «Бабочки спрятались»
Вот за спинку улетели,
Там немножко посидели.
Показались вновь опять,
Продолжаем мы играть.
И. п - стойка на коленях , руки с бабочкой внизу. 1 - присесть, отвести руки за спину назад. 2- вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.
4. «Перелет бабочек»
Вот на ножки деткам,
Дружно они сели.
Втот же миг вспорхнули
За головкой сели.
И. п.: лежа на спине, руки прямые за головой; 1- согнуть в коленях ноги, коснуться их руками с бабочками, 2- вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз);
5. «Веселые бабочки»
Бабочки красавицы
Полетать решили
По лугу летали
Деток веселили.
И. п. руки внизу, ноги на ширине ступни. Прыжки на 2 ногах, махи руками вверху, в чередовании с ходьбой.
Перестроение в колонну по одному.
Основные виды движений.
- Молодцы, ребята! Давайте мы наших бабочек отнесем на цветочную поляну и каждый своей бабочке найдем цветок - домик.
(В доступном для детей месте стоит мольберт, с наклеянными на них цветами, по количеству детей).
- А вот и первый листок
- Лиза, какого он цвета? (Красный).
- Отправляемся в путь дальше.
1. Ходьба на равновесие по ограниченной площади опоры.
Вот болотце на пути
Тут ребятам не пройти!
С кочки на кочку становись ловко
Покажи свою сноровку!
(Дети выполняют упражнение - ходьбу по кочкам, держа руки в стороны).
2. Перешагивание через гимнастическую палку, удерживаемую на высоте 40-50см, подлезание под дугу.
Мы препятствие преодолеем.
Через него мы перешагнем,
А затем подлезем.
(Дети становятся поточным методом и выполняют упражнения: перешагивание через гимнастическую палку, удерживаемую на высоте 40-50см, и подлезание под дугами).
- И еще два лепестка мы с вами нашли.
- Ваня, какого они цвета? (Оранжевый и желтый).
- Какой трудный у нас путь. Давайте отдохнем и устроим привал.
- Ребята, кто знает, что такое привал?
(Остановка в пути для отдыха).
- Давайте разведем костер. Но для этого нам необходимо собрать хворост. Становитесь возле веточек - брусочков и быстро ножками соберем хворост для нашего костра.
3.Корригирующее упражнение для профилактики стоп «Собери веточки для костра».
(Дети стопой ноги прокатывают деревянные брусочки к обручу. Затем собирают и укладывают их в виде костра).
4. Релаксационное упражнение «Костер».
(Звучит аудиозапись треск костра).
- Ребята, давайте сядем по-турецки вокруг костра, закроем глазки и представим, как горит костер.
Тихо слышен треск костра.
Мы расслаблены.
- Открыли глазки. Тепло было возле нашего костра?
- Отдохнули?
- Продолжаем наш путь.
- Какие вы смелые, ребята! Мы нашли ещё лепесток - голубой.
5. Ходьба по коврикам здоровья.
- Ребята, посмотрите, мы с вами вышли к большой реке, а через нее перекинулись мостики. Нам с вами нужно переправиться через реку.
(Дети выполняют ходьбу по «Коврикам здоровья»).
- А вот и шестой лепесток - синий, как водичка, в нашей речке.
- Мы с вами пришли в долину ветров. Именно здесь живет тот самый озорной ветер. Его никто не видел, но он очень любит играть. Давайте с ним поиграем.
6. Подвижная игра «Ветерок».
Воспитатель берет обруч, а дети за него одной рукой. Дети вместе с воспитателем поднимают и опускают обруч, проговаривая слова:
Ветер, ветер, дуй сильнее,
Чтобы стало веселее»
Нука, ветер, не зевай
Лучше с нами поиграй!
После слов дети убегают. Ведущий догоняет, надевая на детей обруч (повторить 2 - 3 раза).
- А вот последний - фиолетовый лепесток.
- Ребята, посмотрите, цветок наш ожил!
Я вам предлагаю превратиться в цветы лотоса.
7. Упражнение по системе хатха - йога «Лотос».
(Дети садятся в позу и выполняют упражнение с элементами хатха-йоги «Лотос»).
Звучит музыка «Небесные цветы», дети выполняют упражнение
с элементами хатха-йоги «Лотос».
- Наш цветок может выполнить желание.
- А что же мы загадаем?
- Что бы все были здоровы.
- Спасибо, тебе волшебный цветок. А нам с вами пора возвращаться в детский сад.
(Воспитатель отдает направляющему сделанный объемный цветок «Цветик - семицветик»).
III. Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному за цветиком - семицветиком.