Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Раз словечко, два словечко»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по развитию речи в подготовительной группе

«Раз словечко, два словечко»

Цель:

  1. Продолжать учить детей определять место звука в слове ( в начале, в середине, в конце);

  2. Учить делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;

  3. Учить употреблять антонимы (слова противоположные по значению);

  4. Упражнять в составлении предложений;

  5. Продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературный текст;

  6. Совершенствовать умение составлять рассказ от имени предмета. Ъ

Материал:

  1. Кирпичики (10 штук), крыша, окна из картона.

  2. Предметные картинки (для составления индивидуального рассказа от имени предмета)

  3. Сюжетные картинки для составления рассказа

  4. Картина с рисунками для определения лишнего слова (обратить внимание на первые звуки)

Ход занятия:

В: Ребята, я сейчас прочту стихотворение, а вы внимательно послушаете:

Я утром очень рано встал,

Пилу поющую достал,

И ножик поострее,

И доски поровнее.

Я целый день чинил, строгал,

С размаху гвозди забивал,

И славный домик вышел

С наклонной гладкой крышей.

В: Ребята, о чем это стихотворение?

Ответы детей:

В: Вот, и я предлагаю вам сегодня построить дом, только для этого нам не понадобятся доски, гвозди, молоток и пила.

Для построения дома, нам понадобятся ваши знания, память, внимание и желание научиться чему - то новому.

Я предлагаю строительный материал - вот они чудо - кирпичики. На каждом из них написаны слова. Мы будем строить дом, играя, выполнять увлекательные упражнения и задания. На кирпичике написано «звук».



  1. В: Я предлагаю. Вам выполнить первое задание.

В: Сейчас я буду называть слова, если вы услышите в слоге звук «с», то нужно хлопнуть в ладони . (зебра, носорог, машина, синица, картина, колос, пора)

Определите место звука в слогах:

Носорог, Синица, Колос.

Ответы детей:

  1. Перед вами картинки, догадайтесь какая картинка здесь лишняя (обратите внимание на первые звуки)

Арбуз, Айболит, Аист, Медведь.

Ответы детей:

3.Берем следующий кирпичик, на котором написано «буква» и выполняем следующее задание: Посмотрите внимательно и скажите, какая буква здесь пишется и почему.

Ответы детей:

4.В: Молодцы. Берем следующий кирпичик, на котором написано слово «СЛОГ». Выполняя это упражнение, мы продолжаем учиться определять количество слогов в слове. (показ картинок с изображениями предметов (с)тул, (ш)апка, (ш)каф, (к)артина, (л)одка))

Ответы детей: дети называют пропущенную букву

5.В: А сейчас физкультминутка

Вы, наверное, устали

И поэтому все встали.

Дружно вытянули шеи

И как гуси зашипели «ш-ш-ш!»

Зашипели, помолчали

И как зайки поскакали

И за кустиком пропали.

6.Следующий кирпичик и следующее игровое упражнение

«Раз словечко, два словечко»

Скажу и слово высоко

А ты ответишь (низко)

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь (близко)

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты (храбрец)

Теперь ….я скажу -

Ну, отвечай… (конец)

Придумайте слова, противоположные по смыслу и закончите предложение.

  1. Мороженое холодное, а чай (горячий)

  2. Солнце светит днем, а луна (ночью)

  3. заяц бегает быстро, а черепаха ползает (медленно)

  4. камень твердый, а подушка (мягкая)

  5. красное платье длинное, а синее (короткое)

  6. арбуз сладкий, а лимон (кислый)

  7. книга толстая, а тетрадь (тонкая)

  8. Иванушка добрый, а Баба- яга (злая)

  9. дерево высокое, а куст (низкий)

  10. Буратино веселый, а Пьеро (грустный)



  1. В.: следующий кирпичик и слово «Предложение»

Подумайте и закончите предложения:

  1. Лена пришла в детский сад пораньше, чтобы…..

  2. Маша включила свет………

  3. У ворот зарычала собака, потому что………..

  4. Дети вышли на улицу, когда………

  5. Малыш громко заплакал, потому что…….

  1. Пальчиковая игра:

У оленя дом большой

Он сидит, гляди в окно.

Зайка по полю бежит

В дверь к нему стучит:

«Тук - тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой»

«Зайка, зайка, забегай! Лапку мне давай!»

  1. В.: следующий кирпичик и следующее упражнение.

Перед вами картинка, нужно составить рассказ описание. Например: я собака, я являюсь домашним животным. Я сторожу дом. У меня мохнатая мягкая шерстка, крепкие зубы. Люблю кушать косточки.

Ответы детей: дети составляют рассказ от имени предмета, у каждого ребенка своя картинка.

  1. В.: У нас остался последний кирпичик. На нем написано: «Читаем и пересказываем». Рассмотрите рисунки и попробуйте составить по ним рассказ.

Яша поймал щуку. Он отпустил щуку в таз с водой. Учуял добычу рыжий кот Пират. Хотел кот поймать щуку. Только у щуки зубы острые. Щука цапнула кота за лапу. Долго помнил кот эту встречу.

Ответы детей: дети пересказывают рассказ.

В.: Вот, наконец, и построили мы с вами дом, да не простой дом, а дом Знаний.

А что не хватает нашему дому (крыши и окна)

Крыша на ней имеется, на которой написано «МОЛОДЦЫ!»

© 2010-2022