- Преподавателю
- Воспитательная работа
- Конспект открытого воспитательского мероприятия С чего начинается Родина?
Конспект открытого воспитательского мероприятия С чего начинается Родина?
Раздел | Воспитательная работа |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гурьянова Е.П. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Цель занятия:
- создать условия для усвоения понятий «Родина», «малая родина».
Задачи:
-
воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к ее истории, к своей малой родине, .природе, родному дому;
-
формировать уважительное отношения к государственным символам;
-
развивать речь обучающихся,умение анализировать и рассуждать.
Планируемые результаты:
-развитие познавательного интереса, формирование определенных позновательных
потребностей и учебных мотивов, ценить и принимать следующие базовые ценности:
«добро», «родина», «природа», «семья».
-уметь обмениваться мнениями, слушать товарища и учителя, умение вступать в диалог;
-выполнять последовательно работу.
Осонвные понятия:
-
«Родина», «малая родина», «родной город», «герб», «флаг», «гимн».
Ресурсы: интерактивная доска, компьютер, презентация Power Poirt, карта, матрешки, портреты.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Самоопределение деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на уровне личностно-значимом уровне.
Деятельность воспитателя:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице прекрасная погода,светит солнце. Я улыбаюсь вам
а вы улюбаетесь мне, у всех хорошее настроение.Мы начинаем наше занятие.
Актулизация опорных знаний.
Цель: повторение учебного материала, необходимого для .изучения нового
-Ребята сейчас мы послушаем песню и посмотрим к ней презентацию. Вы должны найти в
содержании слова в которых заключена основная мысль этой песни.Эти слова и будут
темой нашего занятия. (слушаем песню)
-Правильно, тема нашего занятия «С чего начинается Родина...». Слова песни написал М.
Матусовский , музыку В. Баснер.
У каждого человека есть родная земля, то место , где он живет. Есть мама , которая дала
ему жизнь- это самый дорогой и близкий человек. У всех людей есть еще самое дорогое -
это родная стана. А как вы понимаете «малая родина»?
-Как называется город, в котором мы живем?
-На какой реке расположен наш город ?
-Главная улица нашего города ?
-Чем знаменит наш город ?
Асейчас посмотрим фильм: «Ульяновск - Симбирск история и мкзеи».
-Необьятна и просторна наша страна. (рассматриваем карту)
-У каждой страны есть символы. Какие символы вы знаете? ( флаг, герб, гимн). Найдите
флаг РФ.
-А что такое гимн?
-Где икогда исполняется гимн?
-Сейчас мы посмотрим один из таких торжественных моментов.(презентация)
-Выберите ,из предложенных вам гербов,герб РФ .
-Для многих людей Россия славится широкими просторами, белыми ромашками,
стройными березками, мудрыми сказками, веселыми играми. Мы свами то же поиграем в
русскую народную игру «Заря». (п/и «Заря»).
-А кто знает неофициальные символы России? Я предлагаю вам отгадать
загадки о неофициальных символах России.
-Какое дерево является символом России ?(береза)
-Денис нам прочитает стихотворение Прокофьева «Береза»..
-А какой цветок является символом России? (ромашка)
-Какая самая популярная русская игрушка?(матрешка)
-А что называют частицей истории России, произведением искусства ? (колокол)
-А сейчас мы с вами тоже станем мастерами украсим фартуки матрешек.Матрешка это
символ богатства, плодородия, материнства. Матрешка - это произведение и скульптурное и живописное, это образ и душа России. Пышные розы, георгины,цветки
шиповника украшают матрешек. Мы с вами на занятиях сделали цветы, а сегодня ими
украсим матрешек. Давайте рассмотрим матрешек.Вцентре расположены крупные цветы. А
по краям мелкие,расположите на своих матрешках цветы, посмотрите как у вас получилось.
Молодцы, а теперь снимите бумагу со скоча и приклейте.
Хорошо, красивые матрешки получилис,расположите своих матрешек на красивом фоне
У нас с вами получился красивый хоровод.
Наше занятие подошло к концу,но мне хочется узнать,как вы думаете что нужно делать
чтобы наша страна стала еще лучше.
Предполагаемые ответы:
1)Надо хорошо знать историю нашего народа и чтить ее.
2)Надо бережно относится к природе.
3)Надо добросовестно относится к работе.
4)Надо хорошо учиться.
5)Надо стемиться к лучшему.
-Молодцы, большое спасибо за занятие,