ФГОС. Технологическая карта урока в 5 классе Наречие как часть речи (по УМК Рыбченковой Л. М.)

Технологическая карта урока "Наречие как часть речи"5 класс.Урок разработан по УМК Рыбченковой Л.М.Урок поможет учителю- организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью определения основных морфологических признаков и значения наречия;- организовать понимание учащимися последовательности шагов алгоритма по нахождению наречий в тексте;- организовать тренинг по отработке умения находить в тексте наречия и слова, от которых они зависят, задавать вопросы, определять их значение и роль в...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

  1. Ф.И.О. учителя: Куланхина Елена Анатольевна

  2. Образовательное учреждение: МБОУ Спасская СОШ

  3. Класс: 5А

  4. Дата: 12.03.2013

  5. Предмет: русский язык

  6. Тема урока: « Наречие как часть речи»

  7. Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания

  8. УМК: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и др. «Русский язык 5 класс» М.,«Просвещение», 2012

  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку,CD-диск «Уроки Кирилла и Мефодия», CD-диск «Наречие» с таблицами и тестами для интерактивной доски

Педагогические цели (цели урока для учителя):

Обучающие:

- организовать учебную деятельность, направленную на формирование у учащихся общего представления о наречии как части речи;

- создать условия для формирования у учащихся практического умения находить в тексте наречия, определять его грамматическое значение и синтаксическую функцию.

Развивающие:

- способствовать формированию у учащихся опыта самостоятельной постановки целей учебной деятельности под руководством учителя (регулятивные УУД).

Воспитательные:

- способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности в организации и осуществлении своей учебной деятельности.

Задачи урока (для учителя):

- организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью определения основных морфологических признаков и значения наречия;

- организовать понимание учащимися последовательности шагов алгоритма по нахождению наречий в тексте;

- организовать тренинг по отработке умения находить в тексте наречия и слова, от которых они зависят, задавать вопросы, определять их значение и роль в предложении и речи;

- организовать контроль действий учащихся;

- организовать рефлексивную оценку.

Учебные цели (цели урока для учащихся):

-освоить определение и значение понятия наречие;

- научиться умению находить наречие в речи и отличать его от других частей речи, определять его синтаксическую роль.

Задачи урока (для ученика):

-учиться ставить учебные цели и задачи;

- учиться самостоятельно формулировать выводы по ходу своей исследовательской работы;

- познакомиться с алгоритмом действий по нахождению наречий в тексте и определению их морфологических признаков и синтаксической роли;

- потренироваться в самостоятельных действиях по данному алгоритму;

-проконтролировать себя;

- проделать рефлексивную оценку

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ(П), РЕГУЛЯТИВНЫЕ(Р), ЛИЧНОСТНЫЕ(Л), КОММУНИКАТИВНЫЕ(К)





ХОД УРОКА



Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

(в мин.)


1








2













3





4





5












6










7






8



9










Мотивация к деятельности.








Актуализация знаний и фиксирование

индивидуального

затруднения

в пробном учебном действии










Выявление места и причины затруднения







Построение проекта выхода из затруднения.




Реализация построенного проекта











Первичное закрепление










Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону





Включение в систему знаний и

повторение


Рефлексия учебной деятельности на уроке Домашнее задание.





Включение учащихся в деятельноть, создание эмоционального настроя на урок







Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий










Обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).



Постановка учебной цели.




Выработать алгоритм применения полученных знаний










Организовать тренинг по отработке умения находить в тексте наречия и слова, от которых они зависят, определять их значение и синтаксическую роль.

Способствовать развитию лингвистической компетенции (сообщение на лингвистическую тему)




Самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности




Выявить границы применимости нового знания


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.









Выполнение заданий, тренирующих отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки










Выполнение интерактивных тестов (пробное действие)




Составление диаграммы и преобразование схемы в

план




Групповая

исследовательская работа учащихся по определению основных морфологических признаков и значения наречия.




Работа с определением в учебнике на с.68

Составление алгоритма по применению правила




Выполнение тренировочных упражнений по отработке шагов алгоритма


Подготовка сообщения с помощью компьютера(индивидуальная работа)

Лингвистический эксперимент по выявлению роли наречий в речи




Работа в рабочих тетрадях на печатной основе





Выполнение заданий по применению новых знаний









Проблемная ситуация












Проблемная ситуация.

Пробное действие




Проектирование деятельности




Метод исследования

Анализ-синтез





Репродуктивный





Анализ-синтез




Поисковый


Исследовательский













Беседа

Вопросно-ответный

Л








ПРЛ













ПР





ПРЛК





ПРЛК












ПР




РП


РП




ПКЛ


ПРЛ






ПР



РЛК

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Сегодня у нас урок открытия нового знания. Надеюсь, мы хорошо поработаем и добьёмся успехов.

Учитель читает стихотворение А. Плещеева:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Слайд № 1

- Я недаром начала сегодняшний урок русского языка со стихотворения А. Плещеева о весне. Ведь приход весны улучшает настроение. Готовы работать?


Организует повторение знаний, закрепление умений.

Слайд № 2

На экране

Засвищ…т скоро солов(?)и

И лес оден..тся листвою

-Я предлагаю вам проанализировать это предложение.

Спишите предложение, объясните вставленные буквы,

знаки препинания,

подчёркните члены предложения и укажите все части речи, которыми они выражены., сделайте морфемный разбор слова засвищут.

- Давайте проверим,

правильно ли вы выполнили задание

Организует самопроверку

Слайд № 3

- Какие затруднения у вас возникли?

- Какую часть речи вы не смогли определить?

Почему?

- Попробуйте сформулировать тему

сегодняшнего урока.

- Запишите тему урока в тетрадь. Слайд № 4

- В качестве эпиграфа к уроку я предлагаю взять слова известного лингвиста А.А.Шахматова: «Эти слова «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения».

Слайд № 5

Насколько верны эти слова, я думаю, мы сможем узнать в ходе нашего урока.

- Ребята, вы знаете, недавно ученики 7 класса изучали тему «Наречие» и выполняли тесты.

Я предлагаю вам попробовать их выполнить.

На экране интерактивный тест

(CD-диск «Наречие» с таблицами и тестами для интерактивной доски )

- Какие у вас возникли

проблемы? Чего вы не знаете и не умеете?

-Какую цель вы ставите перед собой на уроке?

-Что вы хотите узнать о наречии? Чему хотите научиться?


-Давайте составим план действий и изобразим его схематично в виде диаграммы. (Вспомните, по какому плану вы изучали знакомые вам части речи)

Слайд № 6

Запишите эту схему в виде плана

-Как вы проверите, что цель достигнута?

-Какими способами вы будете достигать цели?


Организует учащихся на исследование проблемной ситуации

-Работая в группах, проведите исследование наречий и решите, кто из вашей группы познакомит нас с теми выводами, которые вы сделаете?





- Молодцы, работая все вместе, вы сейчас вывели правило. Прочитайте его в учебнике на стр. 68 и таблице на доске

Как вы будете применять полученные вами знания при выполнении тренировочных заданий? Каким алгоритмом вы будете пользоваться?



1)-Выполните упр.410.




Организует индивидуальную работу (2 ученика готовят сообщение о происхождении термина наречие)

2)-А сейчас я предлагаю вам провести лингвистический эксперимент и выяснить: как изменится текст, если

из него исчезнут наречия?

Материал для наблюдений выбирайте сами: или

сравните пары предложений на экране (Слайд № 7-8)

или опустите наречия в упр.410

-Какую роль играют в нашем языке наречия?

3)Работая в парах,

составьте словосочетания глагол + наречие (1ряд- читать, 2 ряд- говорить, 3 ряд- спать)


- Откройте «Рабочую тетрадь»№ 2 на стр.29

и выполните задание №3


Организует работу с тестами, которые дети не могли выполнить в начале урока

- Вы смогли выполнить тесты для 7 класса. Молодцы!

Организует самопроверку по эталону

Слайд № 9

Демонстрирует на экране образец правильного выполнения задания

№ 3

- Ребята, где могут пригодиться вам полученные на уроке знания?

Предлагает выполнить задание:

замените данные фразеологизмы одним словом, запишите эти слова. Слова какой части речи вы записали? (Слайд№10 - 11)


Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.





- Удалось нам на уроке доказать, что

наречия «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения», как

считал А.А.Шахматов

Слайд№12

Слайд № 13

- Оцените свою работу на уроке

Выставляет оценки

(совместно с учениками)


Слайд№14

- Запишите задание на дом: § 54 , упр. 422 (разноуровневое задание А или В)

Слайд № 15

Спасибо за урок!

Готовятся к работе










Списывают предложение, объясняют вставленные буквы,

знаки препинания,

подчёркивают члены предложения и указывают части речи, которыми они

выражены, делают морфемный разбор

слова засвищут.

Объясняют, как выполнили задание.

Проверяют правильность выполнения.


- Скоро

Потому что не изучали эту часть речи подробно.

- Наречие как часть речи.

Записывают тему





Пробуют выполнить

тесты

Формулируют проблемы.

Формулируют цели:

- Изучить наречие.

-Освоить определение наречия

-Научиться находить наречия в речи и отличать его от других частей речи

Записывают план

1.Значение

2.Вопросы

3.Морф.признаки

4.Роль в предложении

Отвечают

-С помощью тренировочных упражнений, исследований, чтения

теоретических сведений в учебнике

Самостоятельно в группах выполняют

разноуровневые задания

(Задания в Приложении 1)

Ученики из каждой группы делают выводы

1группа - как изменяется наречие по временам,(не изменяется)

2 группа - по падежам,(не изменяется)

3 группа - по лицам,(не изменяется)

4 группа - по числам и родам.(не изменяется)

5 группа - что обозначает наречие

6 группа - на какие вопросы отвечает и чем является в предложении

Читают теоретический материал.



Составляют алгоритм

1. Найду слово, от которого можно поставить вопрос.

2.Вспомню вопросы,

на которые отвечает наречие.

3.Определю, что обозначает слово.

4.Посмотрю, чем является в предложении.

Списывают предложения, находят наречия, задают к ним вопросы, подчёркивают как члены предложения.



2 ученика готовят сообщение о происхождении термина наречие с помощью компьютера(CD-диск «Уроки Кирилла и Мефодия»)

Проводят лингвистический эксперимент




- Помогают более точно описать действие

Работают в парах

Самостоятельно выполняют задание

4 ученика (по желанию) выполняют

тесты



Осуществляют самоконтроль, пользуясь образцом на экране


- При выполнении заданий, при общении…

Записывают:

Идти черепашьим шагом - медленно

Кот наплакал - мало

Встать чуть свет - рано

Рукой подать - близко

Яблоку негде упасть - тесно

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

  • Какую цель ставили?

  • Удалось достичь поставленной цели?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что вызвало особые затруднения?

  • Где можно применить новые знания?

  • Называют ключевые слова темы.


Оценивают свою работу с помощью фраз на экране:

Я сегодня на уроке узнал(а)………….

Я сегодня научился ( научилась)………

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне захотелось ещё узнать…………


Записывают задания

2-3








5













1-2





3-4




5-6












10











5





5




5



© 2010-2022