Технологическая карта к уроку внеклассного чтения в 6 классе по рассказу О. Павловой Гришка

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План- конспект урока.

Предмет: Литература

Класс: 6

Тема урока: «Урок внеклассного чтения по рассказу О.Павловой «Гришка»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания


Цели:

Образова-тельные

1) Озакомление с рассказом О.Павловой «Гришка»;

2) Овладение навыками анализа художественного текста.

Развива-ющие

1) Развитие образного, логического, критического мышления, речи.

Воспита-тельные

1) Воспитание чувства сопереживания и ответственности за свои поступки;

2) Развитие творческих способностей.

Средства обучения:

-учебно-методическая литература;

- текст произведения;

-карточки для составления схемы.

Планируемые результаты:учащиеся познакомятся с рассказом О.Павловой «Гришка», проанализируют текст, приобретут опыт прогнозирования событий, систематизации материала в форме таблицы и синквейнов.

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке.

Познавательные УУД :

- умение анализировать текст;

-умение проводить анализ информации;

-умение обобщать .

Личностные УУД :

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-умение нравственно-этически оценивать содержание текста;

-проявление эмоционально-ценностного отношения к проблеме;

-следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные УУД :

-умение сотрудничать в ходе знакомства и анализа текста;

-умение учитывать позиции собеседников;

-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

Регулятивные УУД :

-умение прогнозировать предстоящую работу;

-умение оценивать учебные действия в соответствии с представленными задачами;

-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование:

-компьютер учителя;

-мультимедийный проектор;

-экран;

- магнитная доска.

Цели использования:

-вызвать интерес учащихся к теме;

-наглядность представления материала.







Этап урока

Деятельность учителя

1.Стадия вызов

Ребята:«...Сострадание - это исцеляющая сила, и к чему бы оно ни прикоснулось, оно исцеляет, и кто бы ни оказался вблизи него - преображается».

Как вы думаете, в каких случаях человеку просто необходимо сострадание?

Сегодня мы познакомимся с рассказом Ольги Павловой «Гришка». Тема нашего урока «Никто и никогда не исчезнет насовсем...». В конце нашей беседы мы попытаемся закончить эту фразу.

Попробуйте спрогнозировать сюжет по опорным словам и фразам. О чем может идти речь в рассказе?

Волонтер

маленький и бледный мальчик

никогда не смеялся

меня насовсем нет

ты будешь всегда

звонкий хохот

совсем не страшно

2.Стадия осмысления

























Это были ваши предположения. Давайте начнем знакомство с текстом. Раздаётся текст, разделённый на части, чтение вслух учеником текста первого отрывка.

Как характеризует слово волонтер Нюшу?

Почему ребята ждали Нюшу?

Какие слова нам помогают понять, что ребята любили Нюшу?

Чтение вслух учеником второго отрывка .

-Ребята, а вам жалко Гришу? Почему? Кто ему помогает? (Никто) Слайд Гриша 1

А был в этот момент рядом с ним друг? Как он появился? (Гриша сам создал себе друга)

Слайд Гриша+ жираф

Что означает выражение семи пядей во лбу?

Почему Гриша не играл, а только наблюдал?

Как вы считаете, кто ему сможет помочь?

Чтение третьего отрывка.

Давайте прочувствуем героев,прочитав отрывок по ролям. Автор, Нюша, Гриша. Ребята, попытайтесь прочитать выразительно, не забывая обращать внимания на знаки препинания.

Чего боится мальчик?

Почему этот вопрос для него очень важен?

Почему Гриша говорит, что с жирафом уже не выпишут?

Как вы думаете, что могла в ответ сказать Нюша?

Чтение четвертого отрывка.

Какие слова нам помогают понять, что Гриша одинок?

Какие переживания испытывает Нюша в этом отрывке?

Какой персонаж, не названный автором, присутствует в этом рассказе? (болезнь)

Какие слова помогают нам почувствовать ее присутствие?

Почему Нюша говорит громко?Почему она повторяет слово «никогда»?

Слайд Гриша+жираф+Нюша

Ребята, давайте попробуем охарактеризовать Гришу. Заполните таблицу в парах.

Гриша в

начале

Какой?

Что делает?

Худенький

Не играет

бледный

наблюдает

грустный

боится

одинокий

спрашивает

Ребята, я хочу, чтобы вы сейчас стали ближе. Подойдите ко мне. Чтение пятого отрывка.

О каком хищном звере сейчас идет речь?

Почему мальчик засмеялся?

Ребята, у нас остался непочитанным небольшой фрагмент текста. Рассаживайтесь.

Чтение шестого отрывка.

Как окружающие отреагировали на смех Гришки?

Ребята, мы с вами уже раньше описывали состояние мальчика. Как вы думаете, эти слова можно теперь употребить по отношению к нему? Почему? А какие слова уместны7

Почему теперь Гришке не было страшно?

Слайд Гриша и все

Ребята давайте вернемся к началу урока?

Как теперь вы закончили бы эту фразу?

Стадия рефлексии

Каждый персонаж этого небольшого рассказа получил свой урок.

Как вы думаете, какой урок получил Гришка?

Какой урок получила Нюша?

Какой урок был преподнесен болезни?

Каждый из нас, я думаю, тоже получил свой урок. Я предлагаю вам закончить фразу, выбрав то начало, которое больше всего вам нравится.

Я понял(а), что...

Я почувствовал(а), что..

Судьба Гриши учит нас..

Поступки Нюши учат нас..

Этот рассказ научил меня..

Ребята, с чего мы начали наш урок? Давайте попробуем закончить начатую фразу....

Мы согреваем душу от души,

Когда кому-то горя очень много,

Быть может, это качество от бога

Длинною в человеческую жизнь.

Мы согреваем душу от души,

Глаза в глаза как будто застывая,

Одну секунду только сострадая,

Ты лучшее, возможно, совершил.








© 2010-2022