- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок письма в 1 классе для детей с умственной отсталостью по теме Чтение слов и предложений с буквой Д
Урок письма в 1 классе для детей с умственной отсталостью по теме Чтение слов и предложений с буквой Д
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кобцева О.А. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок чтения в 1 классе школы 8 вида по теме «Чтение слов и предложений с буквой Д»
Учитель Кобцева О.А.
Цели.
1.Образовательные.
-уточнить знания детей о звуке и букве Д;
- формировать навык правильного, осознанного чтения слов и предложений с буквой Д;
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов.
2. Коррекционно-развивающие:
-корректировать наглядно-образное мышление, произвольное, целенаправленное внимание, долговременную, зрительную память;
- развивать психофизические функции :фонематического и речевого слуха, правильное звукопроизношение, обогащать активный словарь, активизировать речевую и познавательную деятельность.
3.Воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в уроке;
- воспитывать доброжелательные отношения между людьми, трудолюбие, желание прийти на помощь.
Ход урока
1.Оргмомент.
Дети хором проговаривают стихотворение.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Все стараемся понять,
Будем правильно читать.
-Начинаем урок чтения.
2.Разминка для языка
-Делаем разминку для язычка.
В доме язычок сидел
И на улицу глядел.
Очень грязно в доме том,
Язычок помоет дом.
А потом заборчик-зубы:
Верхний, нижний не забудем.
Посмотреть на тучку вышел
И поднялся выше крыши.
Вниз на лужу посмотрел,
На качели захотел,
На лошадке поскакал,
В домик снова убежал.
3.Создание проблемной ситуации
-Сегодня к нам на урок пришел гость. Это буква. Отгадайте, какая?
Дело в том мои друзья,
Что без этой буквы нам жить нельзя.
Эта буква будто дом,
Но всегда с одним окном.(дети отвечают)
(на доске 4 домика с пустыми окошками)
-Буква Д живет в городе, где каждый домик имеет свое название. Прочитайте эти слова.
Де-ло. По-да-рок. Доб-ро. Друж-ба. Чем похожи слова?
-Названия есть, а жильцов нет.
Ушли из домиков дела,
Подарки, дружба, доброта.
Ребята, Д вы помогите,
и всех жильцов назад верните.
-Как нам поступить?
4. Объявление темы урока
-Вернем мы жильцов, если сегодня на уроке будем правильно читать слова и предложения с буквой Д, выполнять различные задания.
5. Динамическая пауза «Дует ветер нам в лицо…»
6.Повторение пройденного
-Наполним первый домик делами.
а) Задание «Звуковички»
-На парте картинки. Выделите первый звук в названии и дайте характеристику. (дым, дом, диван, девочка, душ и т. д.)
- Звук [д] согласный, может быть твердым и мягким.
б) Задание «Найди букву Д»
-Посчитайте, сколько букв Д на картинке.
в) Чтение слогов, слов, предложений с карточек с буквой Д.
- Повторим чтение слов и предложений с буквой Д.
Да дом дом дуб сад
До дым дома дубы сады
Ду душ домик дубок садик
Ды
Вот наш дом. У дома сад.
В саду растут вишни и малина. Наш сад мал.
Итог. -Вот сколько дел мы сделали. Поселим в 1 домик наши дела. (прикрепляю в окошка домика картинку-синий кружок, буква д, дом) Выделять звуки, правильно читать буквы и слова- это главные наши дела на уроке чтения.
7. Чтение новых слов с буквой Д
- В гостях принято дарить друг другу подарки. Букве Д будет приятно если вы подарите ей подарки.
- Прочитаем слова с доски(по цепочке): пуд-ра, дро-ва, ду-хи, по-су-да, ды-ра, дож-дик. Проведите линию от слова к картинке. Выберите подарок (картинку): «Я подарю...., чтобы буква Д…».
Итог.- Дарить подарки-это хорошее дело. Поселим их в наш второй домик. (прикрепляю во второе окошко)
8.Динамическая пауза «Хомка»
9. Чтение по учебнику
-Заполним третий домик «Дружба». Для этого поработаем по учебнику.
Откройте учебник по закладке. (стр.93)
1.Чтение слогов и слов и объяснение их значения.
2. Работа над рассказом «Садик».
а) Работа по картинке.
-Кого вы видите?
-Что у них в руках?
-Какие эти дети по возрасту?
-Куда ходят маленькие дети?
б)Чтение учителем рассказа «Садик»
-Что давали детям в детском саду?
в)Чтение рассказа учениками по цепочке.
-Как играли дети в детском саду?
-Как должны вы жить в нашем классе?
Итог.- Мы должны стараться дружить друг с другом и с буквами, которые учим. Поселим дружных ребят в наш третий домик. (буква Д держит за руки ребят)
10.Динамическая пауза «Мы читали…»
11. Работа с кассами (самостоятельная работа)
-Заполним домик «Добро».
-Какие добрые поступки мы должны совершать?
- Откройте кассы. Буква Д хочет, чтобы вы помогли ей составить слова: дуб, дудка, добро.
Итог. - Люди должны любить друг друга, помогать другим. Поселим в четвертый домик доброго человека.(смайлик)
12. Рефлексия.
- О какой букве мы говорили на уроке?
-Какие задания выполняли?
-Добрые или злые слова мы читали, говорили на уроке?
-Буква Д теперь будет жить в своем городе не одна. Она благодарит вас и тоже дарит вам подарки- закладки для букварей, чтобы книги были аккуратные.