- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира УМК «Планета знаний» c использованием датчика температуры поверхности продуктовой линейки AFST
Урок окружающего мира УМК «Планета знаний» c использованием датчика температуры поверхности продуктовой линейки AFST
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жукова Т.В. |
Дата | 12.07.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Урок Ознакомления с окружающим миром УМК «Планета знаний»
c использованием датчика температуры поверхности продуктовой линейки AFSTM .
Т.В.Жукова учитель начальных классов
МБОУ "СОШ №17" г. Нижневартовска
Тема урока: "Об энергии" 2 класс
Цель урока: дать понятие «энергия», выявить, что может служить источником энергии, для чего человек использует энергию сгорания.
Формировать УУД:
Предметные УУД:
- дать понятие «Что такое энергия»;
- выявить, что служит источником энергии;
- понять для чего человек использует энергию.
Личностные УУД:
-
Развивать интерес к изучению окружающего мира;
-
Осознавать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;
-
Уметь оценивать трудность предлагаемого задания.
Метапредметные УУД:
_ воспитывать навыки охраны жизнедеятельности.
Развивать умение выделять существенную информацию из учебных и научных текстов;
-
Обосновывать свою позицию, аргументировать;
-
Адекватно оценивать правильность выполнения заданий.
Оборудование: медиа проектор, презентация, программное обеспечение Logger Lite 1.6.1, датчик температуры поверхности, настольная электрическая лампа.
Ход урока.
I.Организация внимания учащихся.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Чётко, смело говорим,
И тихонечко сидим.
II.Актуализация ранее изученного
- О чём шла речь на прошлом уроке? (о телах и веществах)
1. Фронтальный опрос
- Что такое тело? (все окружающие нас предметы)
- Как связано тело с веществом? (все тела изготовлены из веществ)
- Я покажу вам вещество, а вы скажете, какие тела можно изготовить из него:
Мука - хлеб;
Шерсть - носок;
- А теперь я покажу вам тело, а вы скажете из какого вещества оно изготовлено:
Сосулька - вода;
Вилка - железо.
III. Изучение нового материала.
1. Постановка проблемы.
- Угадайте, что у меня в коробке.
Зажигают фитилёк,
Робкий светит огонёк,
Жаркий, как сердечко.
Что же это?...(свечка)
-
Что такое свеча? (тело)
-
Из какого вещества изготавливают свечи? (из стеарина)
-
Что такое стеарин? (вещество, из которого изготавливают свечи)
-
Для чего люди используют свечи? (зажигаю свечу)
-
А вот пламя свечи это тело или вещество? (ответы детей)
-
Зачем человек и животные едят?
-
Почему работает утюг или лампа?
-
Что нужно сделать для того, чтобы автомобиль поехал?
- Для работы любого организма или механизма нужен источник энергии
- Что такое энергия?
- Знакомо ли вам это слово? Где вы слышали это слово?
2. Сообщение темы урока
- Сегодня мы с вами узнаем, что такое энергия, откуда она возникает, для чего человек использует энергию? (слайд)
- Что изображено на этом рисунке?
- Это водопад. Люди научились использовать силу падающей воды для получения электроэнергии. Они стали строить электростанции на реках. Самая первая гидроэлектростанция была построена у нас в Ставропольском крае на реке Подкумок более 100 лет назад. (слайд)
3. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 10. Прочтите определение энергии в учебнике.
- Ребята, а вы обладаете энергией?
- Что вы можете делать благодаря этой энергии? (бегать, прыгать, решать задачи, ходить)
- Когда вы долго бегаете, играете, занимаетесь уроками не меняется ли энергия? Вы устаёте?
- Что происходит? (энергия иссякает, необходимо восстановить силы)
- Что служит источником энергии для человека? (пища)
( слайд)
- Рассмотрите рисунок на странице 11.
- Энергия выделяется при сгорании топлива. Какие вещества называем топливом? (газ, бензин, уголь, дрова) (слайд)
- Как люди используют различное топливо? (слайд)
- Я прочту вам стихотворение, а вы угадаете, о чём оно.
Чудесный дар, летучий дар природы
Он ожидал нас сотни тысяч лет,
И вот на нём работают заводы
На нём на кухне варится обед.
- Что это за чудесный дар? (газ)
Но этот дар бывает и опасен,
Когда неосторожный человек
В плите огонь неправильно загасит
И этим навлечёт беду на всех.
- О какой беде идёт речь? (неосторожное пользование газом может вызвать пожар)
- Давайте прочтём, о чём предупреждают нас авторы учебника.( стр. 11)
- Что вы можете предпринять до приезда газовой службы? (перекрыть краны, открыть двери и форточки, позвать взрослых, выйти из помещения)
- Почему нельзя включать свет и электроприборы? (может возникнуть пожар)
Физкультминутка
IV. Закрепление
1) Выполнение задания в учебнике. (стр.12)
- Рассмотрите рисунок - схему и расскажите о значении солнечной энергии в природе и жизни человека. (дети рассуждают)
- Какой сделаем вывод?
2) Опыт
- Сейчас мы проведём опыт. Для нашего опыта мы используем развивающую образовательную среду AFSTM. У нас имеется датчик температуры поверхности, изменения показания датчика мы будем наблюдать в таблице на экране.
(Запуск программного обеспечения Logger Lite 1.6.1)
Сначала мы положим датчик на стол и понаблюдаем, что будет происходить.
(Наблюдение за показаниями датчика в течение минуты)
- Ребята, что вы заметили (Температура датчика не изменяется)
Теперь ребята, мы положим датчик температуры поверхности под настольный светильник и понаблюдаем, что будет происходить теперь с датчиком.
- Ребята, у кого-нибудь есть предположение, что произойдёт? (Температура будет повышаться)
Итак, у нас есть гипотеза, что температура тела будет повышаться, давайте убедимся, правильную ли гипотезу мы выдвинули.
(Наблюдение за показаниями датчика в течение минуты.)
- Ребята, наша гипотеза подтвердилась? (Да, температура повысилась)
- Почему температура под электрической лампой повышается? (Свет является источником тепла)
-Сформулируйте вывод (Предметы, которые находятся ближе к источнику тепла, получают больше энергии.)
- Проверим свой вывод. (стр. 13 читают вывод)
- Тепло - это форма энергии, и когда мы измеряем тепло, мы измеряем энергию.
3) Работа с иллюстрацией учебника
- Энергия солнца нужна и человеку, а в быту человек часто использует электрическую энергию.
(стр.12)
- Рассмотрите рисунок и расскажите, как человек использует электрическую энергию.
- Человек использует большое количество электроприборов, которые вместе с пользой могут принести и большую опасность.
- Какие правила безопасности при пользовании электроприборами вы знаете?
- А теперь прочитайте правило в рамке на стр. 13.
- Что для вас новое, о чём мы не сказали?
4) Работа в тетрадях
- Откройте свои рабочие тетради на стр.5
- Задание 5 вы выполните в парах. Возьмите простой карандаш, обсудите задания и исправьте ошибки на рисунке. (дети выполняют)
- Проверим, правильно ли вы справились с заданием.
- Во избежание пожара всегда соблюдайте эти правила
V. Итог урока.
- С каким новым понятием вы познакомились на уроке? (энергия)
- Что такое энергия? (способность совершать работу)
- Что является источником энергии? (солнце, пища, ветер, вода, топливо)
(За работу на уроке получают оценки …….)
VII. Рефлексия (слайд)
Закончите мои предложения:
- На уроке я узнал …
- Я запомнил ...
- Мне понравилось …
VI. Домашнее задание(слайд)
- Дома вы прочитаете текс на стр. 14-15,
1ряд - подготовит сообщение о каменном угле;
2 ряд - подготовит сообщение о газе
3 ряд- напишет сочинение - рассуждение по вопросу 2 на стр. 15