- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по литературному чтению на тему Хитрые вороны В. Чаплина
Открытый урок по литературному чтению на тему Хитрые вороны В. Чаплина
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тулепбергенова Ж.М. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: В. Чаплина. « Хитрые вороны»
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с биографической справкой. В. Чаплиной и её произведением, « Хитрые вороны». Продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знания литературоведческих понятий.
2.Развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.
3.Воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально- коллективные, коллективные в группах
(урок практикум)
Оборудование: учебник, портрет.В.. Чаплиной, иллюстрации к тексту, слайды.
Ход урока.
І.Организационный момент
1.Психологический настрой
Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
-Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов!
-Желаю вам плодотворной работы и успехов!
2.Деление на 2группы по цвету стикеров.
3. Проверка готовности класса к уроку
ІІ. Проверка домашнего задания.
- Вопросы каждой группе.
ІІІ. Актуализация знаний.
-Ребята вспомним литературоведческие понятия.
.1.Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персанажей и предметов.
2.Такое изображение, когда предметы, явление природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.
3.Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
4.Это оценка авторам того, что он изображает в произведении. Чаще всего её нужно найти и сформировать.
5.Словестное обозначение книги или текста.
6.Описание свей жизни.
Ответы: (слайд)
Волшебная сказка
Олицеворение
Рассказ
Основная мысль
Название
Автобиография
- Прочитайте слова, которое получилось из первых букв слов по вертикали.
2. Чтение сообщение о воронах. ( слайд)
ІV.Работа над новым материалом
1.Сообщение темы урока
-Познакомимся с новым произведением автора В. Чаплиной « Хитрые вороны» Узнаем о чём рассказ, чему учит.
2. Знакомство с биографией автора. ( слайд)
3.Прослушивание чтение произведение. ( по электронному учебнику)
- Приготовьтесь слушать произведение внимательно, там встретятся не знакомые слова.
4.Словарная работа.
Дувал-глиняный забор( слайд)
Арык- искусственно сделанный ручей для полива.
Тюбетейка- вид головного убора.
Пикировать- падать вниз.
Ташкент- столица Узбекистана, соседнего с Казахстаном государства.
5.Работа в тетрадях.( записать новые слова)
-К какому жанру относится это произведение? ( Рассказ)
-Рассказ- небольшое повествование в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
6. Физминутка.
V.Работа по учебнику.
1.Чтение по учебнику, учеником. 1 часть ..
-Чтение по цепочке. 2 часть
2.Анализ рассказа ( по вопросам к каждой группе).
3. Работа в группах
-Правила работы в группе.
1. Уважай свего товарища
2. Умей каждого выслушать
3. Не согласен- предлагай
-1-.Задание: Составить словосочетания которые служат для описания.( каждой гр. Отрывок из рассказа)
- 2-Задание: 1 группа. Составить пятистишие про ворону.
-2 группа. Составить кластер. Дать характеристику вороне.
4.Выполнение творческих заданий группами. (карточки)
VІ. Рефлексия. « Две звезды одно пожелание»
-1 звезда: что лично мне понравилось.
-2 звезда: какие затруднения возникли.
- Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?
Что нового узнали? Понравилось ли работать в группах? ( Если да, то по аплодируйем себе и друг другу.
VІІ.Итоги урока
- Лестница успеха.
-наклейте стикер: Всё понятно, хочу знать больше- третья ступенька
-Всё понятно, работал хорошо- вторая ступенька
-Трудно, непонятно- первая ступенька.
-Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.
VІІІ. Домашнее задание.Пересказ рассказа задание., составить вопросы.